OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2015-04-12 10:54:42

Gum4eg
Member
From: en:Moscow
Registered: 2014-05-30

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны»
См. подробнее о таких территориях в ФЗ об ООПТ. http://giod.consultant.ru/page.aspx?1156668 Так же есть Лесной кодекс, а также различное региональное законодательство.

Тегирование территорий ООПТ в данные момент производится с помощью следующих тегов (по популярности):
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … nal%20park
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … re_reserve
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … ected_area

Последний из тегов создан специально для обозначения различных охраняемый государство территорий и объектов (природных, культурных, исторических). В вики даже написано, что он служит для замены двух первых.

Теме создана для обсуждение несколько тем:

1. Перетегирования boundary=national_park в boundary=protected_area. Возможно это сделать массово после сбора актуальных данных по ООПт. Как минимум с федеральными проще это сделать. Счиаю это правильным

2. Сбор актуальных и свободных для использования нами данных по границам ООПТ.

3. Прочих локальных проблем

#2 2015-04-12 11:01:26

Gum4eg
Member

Re: Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

Из темы "Как обозначить"

d1g wrote:

Одни теги без знаний местности править не стоит.

boundary=national_park - включает понятия "рекреационная зона", "зона установленная правительством", "охраняемая территория"
boundary=что-то ещё значит только что-то одно из этого.

Какая из территорий и что значит иногда не указаны в постановлениях, кроме как словесно, "всем понятно что здесь рекреационнная зона". Даже на уровне постановлений. Точно указывают только землеотвод потому как по нему будут суды.

Зачем это отличать насильственно если до этого никто их не отличал у меня вопрос.

http://www.openstreetmap.org/relation/3866635
http://www.openstreetmap.org/relation/4780295

Кумысной поляны теперь две: землеотвод под охранные территории мне не интересен. boundary=national_park им так и остался как в определении на вики.

Мне кажется неверным мнение о том, что boundary=protected_area это только землеотвод по охрану. Это гораздо шире.

Друга крайность, которую видел: boundary=national_park это Национальный парк [федерального значения], т.е. дословный перевод тега. Что тоже не верно.

Last edited by Gum4eg (2015-04-12 11:03:15)

#3 2015-04-12 11:25:41

Gum4eg
Member

Хочу отметить, что среди нас есть участник проделавший хорошую работу по своему родном парку "Смоленское поозерье" . Он получил разрешение http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 38#p384238  и до сих пор  обрисовывает его территорию..

Я в данный момент попробовал получит разрешение на использование данных по своим московским паркам: "Измайлово" и "Косинский",  а так же национальному парку Хвалынский, который не отмечен пока.

#4 2015-04-12 11:54:55

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

Gum4eg wrote:

Мне кажется неверным мнение о том, что boundary=protected_area это только землеотвод по охрану. Это гораздо шире.

Ну вот я предлагал отмечать лесхозы boundary=protected_area, как охрану ресурса, поддержки у сообщества это не нашло. В оригинальном пропозале также имеется вариант тегирования для обозначения того что территория кому-либо принадлежит, но расписан он очень скупо. Так что я думаю такое расширенное толкование тега поддержки не найдёт, увы.
А по поводу boundary=national_park лучше всего сделать так: оставить отношения и линии с тегом boundary=national_park, но на тех же линиях сделать отдельным отношением и boundary=protected_area. И волки сыты и овцы целы. Рано или поздно имхо тег boundary=national_park забросят, тогда и убрать его можно будет.

Last edited by keder (2015-04-12 12:03:21)

#5 2015-04-12 16:32:30

d1g
Member
From: not using forum
Registered: 2010-01-23
Website

keder wrote:

boundary=national_park забросят, тогда и убрать его можно будет.

Его забросят ровно тогда как и leisure=park. Зачем кому-то перетегировать рекреационные зоны?

Чтобы указать boundary=protected_area нужно как минимум знать что такая зона существует. Чтобы отметить boundary=national_park достаточно наблюдений на местости и вывесок при въезде в территорию.

Конечно же protected_area отмечать сложнее. Даже местным жителям, если они не разбираются в отводах земель. Особенно когда он проходит не по забору, а по произвольной территории как написано в постановлении.

Last edited by d1g (2015-04-12 16:33:23)

#6 2015-04-13 10:57:09

Gum4eg
Member

Кумысная поляна в Саратове - это вообще  хороший пример, когда точно знаешь координаты опорных точек, так как они есть в Постановлении правительства Саратовской области. Всё точно.
А в большинстве случаев даже с федеральными заповедниками, национальными парками всё гораздо печальнее.. У всех органов власти и местных(лесхохы, адм. оопт и пр.) своя правда.

keder wrote:

А по поводу boundary=national_park лучше всего сделать так: оставить отношения и линии с тегом boundary=national_park, но на тех же линиях сделать отдельным отношением и boundary=protected_area. И волки сыты и овцы целы.

Мне кажется странным, когда два отношения с одинаковыми, дублирующими (!) тегами. boundary=national_park по вики также назначается правительством, так же имеет границы, и это не просто рекреационная зона. protected_area это развитие тега.
У меня есть предложение обозначить "рекреационные зоны" тегами leisure: leisure=nature_reserve (в сельской местноти) или leisure=park (в черте города). Но это моё мнение, хочу послушать и другие.

#7 2015-04-13 11:35:48

Gum4eg
Member

Посмотрел США, штат Калифорния. Там вообще все эти теги вместе стоят. http://www.openstreetmap.org/relation/1643367 boundary:type=protected_area. Видимо это из варианта все довольны?..

#8 2015-04-13 11:44:31

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Gum4eg wrote:

Посмотрел США, штат Калифорния. Там вообще все эти теги вместе стоят. http://www.openstreetmap.org/relation/1643367 boundary:type=protected_area. Видимо это из варианта все довольны?..

По-моему больше из разряда свалим в кучу, кому надо пусть сами голову ломают.

#9 2015-04-28 11:18:46

Gum4eg
Member

Первый блин пока комом, тупо срисовать не получается.. Вот такой ответ на мой запрос
https://cloud.mail.ru/public/qUYKa8bgTc … 11-936.png

Last edited by Gum4eg (2015-04-28 11:19:23)

#10 2015-04-28 11:52:49

Iceman_88
Member
From: KHM || RnD || KHV
Registered: 2012-05-10

Gum4eg wrote:

Первый блин пока комом, тупо срисовать не получается.. Вот такой ответ на мой запрос
https://cloud.mail.ru/public/qUYKa8bgTc … 11-936.png

что же тогда охраняют? может дачу начальника и думают что это природный парк smile))

смотрели данные из http://gis-lab.info/qa/oopt.html ?

Last edited by Iceman_88 (2015-04-28 11:56:04)

#11 2015-04-28 11:58:52

Iceman_88
Member
From: KHM || RnD || KHV
Registered: 2012-05-10

Gum4eg wrote:

посмотрел и прослезился. у нас так мало природных парков и заповедников sad

#12 2015-04-28 12:20:46

Gum4eg
Member

Iceman_88 wrote:

смотрели данные из http://gis-lab.info/qa/oopt.html ?

С ними затыка какая-то.. Те кто делал данные типа разрешают их использовать "Правообладатели специально указывают, что они осведомлены и согласны с п.3 OpenStreetMap Contributor Terms". А сообщество OSM пишет, что всё равно нельзя использовать такие данные. Где проблема - я честно говоря не понял.:(

Вторая проблема этих данных, что и они не истина. К каждому заповеднику, нацпарку нужно подходить индивидуально. Например, Смоленское поозерье имеет своего куратора, местного жителя и работника этой организации. Его границы точнее тех, что на гислабе.

#13 2015-04-28 12:56:58

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Gum4eg wrote:

А сообщество OSM пишет, что всё равно нельзя использовать такие данные. Где проблема - я честно говоря не понял.:(

Проблема в вашей интерпретации чужих слов. В OSM много разных людей, и у каждого вполне может быть своё мнение.
Моё мнение такое:

Если импорт - то да, импортировать нельзя (по многим причинам). Использовать для проверки/уточнений - можно.

#14 2015-04-28 13:51:23

Gum4eg
Member

Ваше мнение я помню, но каковы эти многие причины?

Для проверки и уточнения я могу много чего использовать. smile Мне интересен импорт, так некоторых ООПТ федерального значения до сих пор нет на карте.

Last edited by Gum4eg (2015-04-28 14:10:07)

#15 2015-04-28 15:21:31

Sergey Astakhov
Member

Gum4eg wrote:

Ваше мнение я помню, но каковы эти многие причины?

Ну одну вы уже сами озвучили:

Gum4eg wrote:

что и они не истина.

Про другие причины, почитайте про опыт прочих импортов: http://shtosm.ru/tags/import/

Gum4eg wrote:

Мне интересен импорт, так некоторых ООПТ федерального значения до сих пор нет на карте.

Просто импортировать что-либо - много ума не нужно. Но и качество будет соответствующим.
Очень редко когда встречаются источники данных достойного качества, большинство представляет собой весьма посредственные данные, а то и вовсе помойки.
Если импортировать всё без разбора - получится не карта, а куча мусора, которую никто не станет доводить до ума.
Кому качество не интересно - пусть берут данные с того же gislab. Мне же (и, думаю, большинству) интересно получить качественные данные.

Недавно я уточнял границы Югыд Ва, переписывался даже с его сотрудниками в поисках описания границ.
Официально они изданы в виде простыни поворотных точек в СК-63. Можно, конечно, извернуться, попробовать сконвертировать их (что для СК-63 довольно затруднительно) и импортнуть.
Но результат получился бы хреновым - помимо непонятной точности (даже в официальную гис Коми их залили со значительным сдвигом), в импортированных данных отсутствовали бы привязки к существующим объектам (границам областей и районов, линий рек и т.п.).
Поэтому я пошёл другим путём - поискал предыдущие варианты описаний этих границ в текстовом виде, нашёл их в старых документах (отменённых по разным причинам), и нарисовал границы учитывая их. IMHO получилось куда пристойней.

Last edited by Sergey Astakhov (2015-04-28 15:32:41)

#16 2015-04-28 16:19:55

Gum4eg
Member

Тут возникает дискуссия из ряда: много и плохо vs мало, но хорошо. Мне конечно же нравится когда граница точная. Сейчас сам маюсь с границами поселений и районов в Саратовской области.
Хвалынский парк видимо пока игнорит моё письмо, а он до сих пор не отмечен, хотя собрал докменты про его границы. Но хочется точно. Вообщем я сторонник импорта недостающих ООПТ в первом приближении (а в этом случае с ГИСлаба ребята тоже поработали над данными, так что можно и вторым приближением назвать), если он возможен, и последующего уточнения.

Судя по Югыд Ва вы не стали тегировать по схеме boundary=protected_area. Вы не против если я поставлю связку leisure=nature_reserve + boundary=protected_area?

Last edited by Gum4eg (2015-04-28 16:23:21)

#17 2015-04-28 23:14:14

Sergey Astakhov
Member

Gum4eg wrote:

Судя по Югыд Ва вы не стали тегировать по схеме boundary=protected_area. Вы не против если я поставлю связку leisure=nature_reserve + boundary=protected_area?

Когда я вносил первые версии этих границ (в 2009 году), эти protected_area ещё только начинали придумывать и их никто не поддерживал.
Сейчас, наверное, можно и поменять, хотя по большому счёту это замена шила на мыло.

#18 2016-12-15 10:38:23

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

Решил обозначить ключевую орнитологическую территорию (КОТ), но в текущей классификации такие ООПТ отсутствуют. Какие я вижу варианты:

• Использовать незанятый protection_class=6 "Protected area with sustainable use of natural resources". Но он в первую очередь о щадящем использовании природных ресурсов.

• Использовать protection_class=4 "Habitat/Species Management Area". Он подходит лучше всего, но на нём уже значятся заказники федерального значения (и они лучше вписываются в это категорию, поскольку не столь специализированы)

• Использовать новое значение protection_class=9.

Хотелось бы инициировать обсуждение возможных вариантов, дабы потом внести КОТ в таблицу в вики.
P.S. И они еще различаются по значимости. Есть КОТ международного, национального и регионального значения. Возможно стоит их раскидать по разным protection_class, как в случае с заказниками федерального и регионального значения.

Last edited by keder (2016-12-15 10:59:04)

#19 2016-12-15 17:37:53

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Вообще, protect_class=* определяется по объекту и режиму охраны. Поскольку OSM использует систему IUCN, легко это подтвердить:

IUCN protected area management categories classify protected areas according to their management objectives.

Далее, на странице описания самого класса IV написано:

Distinguishing features:

Category IV protected areas usually help to protect, or restore:
1) flora species of international, national or local importance;
2) fauna species of international, national or local importance including resident or migratory fauna; and/or
3) habitats. The size of the area varies but can often be relatively small; this is however not a distinguishing feature. Management will differ depending on need. Protection may be sufficient to maintain particular habitats and/or species. However, as category IV protected areas often include fragments of an ecosystem, these areas may not be self-sustaining and will require regular and active management interventions to ensure the survival of specific habitats and/or to meet the requirements of particular species.

Так что федеральное или местное значение - роли не играет.

А вот текст описания режима и задач конкретного ООПТ для уточнения увидеть было бы очень неплохо. Есть ссылка?

Last edited by BushmanK (2016-12-15 18:41:18)

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#20 2016-12-15 17:47:36

BushmanK
Member

Класс VI не "не занят" - он просто не подходит для ООПТ, которые существуют в России. Смотрим определение:

Distinguishing features
- Category VI protected areas, uniquely amongst the IUCN categories system, have the sustainable use of natural resources as a means to achieve nature conservation, together and in synergy with other actions more common to the other categories, such as protection.
- Category VI protected areas aim to conserve ecosystems and habitats, together with associated cultural values and natural resource management systems. Therefore, this category of protected areas tends to be relatively large (although this is not obligatory).
- The category is not designed to accommodate large-scale industrial harvest.
- In general, IUCN recommends that a proportion of the area is retained in a natural condition,7 which in some cases might imply its definition as a no-take management zone. Some countries have set this as two-thirds; IUCN recommends that decisions need to be made at a national level and sometimes even at the level of individual protected areas.

Кратко, это значит, что для шестого класса нужно, чтобы режим поддержания территории включал в себя также некую форму бережного, но постоянного (при этом не промышленного) использования ресурсов. Это может быть, например, охраняемая территория, где какие-нибудь полудикие аборигены постоянно охотятся (поддерживая баланс численности каких-нибудь животных) или что-нибудь выращивают (но не на полях, а в естественной среде).
Так что использовать шестой класс для орнитологической ООПТ было бы совершенно неверно.

Last edited by BushmanK (2016-12-15 17:49:02)

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#21 2016-12-15 20:34:00

BushmanK
Member

Да, к слову: из http://dront.ru/files/publications/NK_2004_3.pdf и https://www.iucn.org/content/identifica … 9D-lebanon можно заключить, что КОТ (IBA) - это не еще один вид ООПТ, а функция ООПТ, касающаяся охраны территорий, важных для птиц. Соответственно, ООПТ любого класса может быть КОТ. И protect_class=* , соответственно, определяется только режимом. А вот у самих IBA есть классификация по критериям: критерии A* - мирового значения, B* - регионального, и так далее (по биологическому значению, а не формальному названию).

Last edited by BushmanK (2016-12-15 20:35:34)

#22 2016-12-15 23:27:42

Saint_Byte
Member
Registered: 2010-08-12

а у кого-нить есть полный список этих самых территорий ?

#23 2016-12-16 01:02:42

Зелёный Кошак
Member
From: Санкт-Петербург, Колпинка-Капа
Registered: 2010-10-26
Website

Saint_Byte wrote:

В России?

Сижу, примус починяю.

#24 2016-12-16 02:19:09

BushmanK
Member

Saint_Byte wrote:

А вам зачем? Потому что список, конечно, это хорошо, но вот адекватных открытых данных по границам, пригодных для их внесения, вы не найдете. На ГИС-Лабе недавно было обсуждение. Да, в сумме всех ООПТ разного уровня в России больше десяти тысяч.

#25 2016-12-16 11:08:36

Saint_Byte
Member
Registered: 2010-08-12

Списки может быть как приложение за закону. А законы и их содержимое у нас насколько я помню -  public domain. Вообще гугл мне дал пару сайтов : http://www.zapoved.ru/  - это минприроды обвела все крупные заповедники и национальные парки, http://oopt.aari.ru/ - тут лицензия CC, оопт побольше заявлено - на найти что либо сложно.

Board footer