вопросы нуба

только зарегистрировался и начал вносить первые изменения. Сразу появились вопросы.

Вопрос первый:
Я задаю адрес при помощи шаблона Здание/Адрес.
Сооветственно название улицы ввожу например так: Авиамоторная улица.
Код страны не задаю вообще.
Правильно ли это?

Вопрос второй:
Как обозначить рынок? Тот который колхозный рынок внутри здания?

Вопрос третий.
Есть улица посредине которой трамвайные пути. Соответственно она обозначается двумя разнонаправленными линиями. С одной стороны к ней примыкает улица. Т.е. получается Т-образный перекресток где ножка - примыкающая улица. Соответственно на карте ножка соединяется только с одной из линий изображающих улицу с трамвайными путями. Но повернуть можно в обе стороны. Надо ли в таком случае соединять примыкающую улицу с обеими линиями улицы к которой она примыкает?

Пример: примыкание энергетической улицы к авиамоторной в москве.

На этом пока все.

Нормально. Их практически никто не проставляет, кроме роботов(да и то, не знаю, как на зданиях)…

Конечно нужно соединять с обоими, а то роутинг будет неправильно работать.

Тема обсуждалась: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=690

Я бы в районе метро Авиамоторная убрал разбиение улица на три линии и сделал все одной линией, поскольку по трамвайным путям там машины могут ехать
highway=secondary
railway=tram

Собрался править травмайные пути в районе авиамоторной так, как вы подсказали и понял, что совершенно не понимаю как расставлять ограничения на повороты? Есть русскоязычная дока? Или в английском вики пошарить?

Спасибо за неответ :slight_smile: И извините за вопрос. Порылся в англоязычном вики. Нашел сразу. Новые вопросы:

  1. Если на улице две полосы туда и две обратно - то я ставлю тег lanes=4?
  2. А если одна полоса туда и одна обратно + трамвайные пути (посередине улицы, на которые выезжать можно) - то я ставлю тэг lanes=2. Это правильно?
  1. Если на улице две полосы туда и две обратно - то я ставлю тег lanes=4?

Скорее две oneway улицы, в каждой lanes=2.

Но если по каким-нибудь причинам oneway делать не хочется, то тогда можно и одну улицу с lanes=4

Стоп-стоп-стоп. Ничего не понимаю. Только чуть выше говорили, что надо делать одну улицу, а не две разнонаправленных. Правда там разбирался случай когда посередине трамвайные пути. Так каких случаях мы делаем одну улицу, а в каких две разнонаправленных?

а вот это самый спорный вопрос :slight_smile:
официально, две отдельные улицы делаем, если между ними есть физический разделитель: барьер, травяная полоса etc
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Divided_highways

неофициально - если улица достаточно широкая и большинство левых поворотов запрещены

Блиииин как все непросто :frowning:

А есть возможность указывать промежутки, где запрещены развороты? И места для разворотов, сиречь разрывы в сплошной?
Если есть, тогда имхо надо следовать официальной рекомендации.