You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2009-04-18 15:32:09

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Всем привет. У меня есть небольшое недопонимание - зачем введены теги cables и wires, являющихся дополнением к тегу power=line? И нет тегов, указывающих на кол-во, расположение и наименование электрических цепей ЛЭП.
  Смысл тегов cables и wires ясен. Есть пояснения в англ. варианте wiki. Есть фотки в wiki. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:power%3Dline). Но зачем они введены?
  Энергетики, говоря о распределительной электросети, как о транспортной системе, обычно оперируют понятием цепи. Именно цепи имеют названия, начало и конец. Именно цепь является обособленной единицей линии электропередач; она может располагаться на одной опоре с другими цепями (на воздушных линиях), ответвляться. В пределах одной линии цепи могут меняться местами.
  Может быть теги cables и wires помогут в ориентировании на местности - подойдет человек, подсчитает кол-во проводов и поймет где он?.... Только если так....
  По моему, говорить о линии, что на ней 6 проводов (а еще на ней может быть 1 или 2 грозотроса, которые нужно визуально отличить от силовой цепи) - это тоже самое, что говорить, что в ж/д пути 2 рельса. Конечно, бывают не 3х фазные ЛЭП (сети освещения и электрифицированного транспорта), но их обычно не наносят на карты. А высоковольтных линий постоянного тока (с двухполюсной электрической сетью) например в России, насколько я знаю, всего две. Так что подавляющее большинство (наших) высоковольтных линий - 3х фазные. И говорить про кол-во проводов - излишне. Расщепление может быть полезно - оно позволит ориентировочно определить напряжение линии.
  А еще обычно на опоры ЛЭП (в России) наносят сокращенные наименования цепей, в соответствии с их расположением на опоре (например правая/левая), а также порядковые номера опор (правда система нумерации у каждого собственника разная и на границе зон обслуживания часто сбивается). Вся эта информация представленная в виде тегов могла бы помочь, как при ориентировании, так и для соответствующего нормам, принятым в отрасли,  описания электрической сети.

#2 2009-04-18 16:42:50

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Re: Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

думаю, дело в том, что эти теги предложены неэнергетиками для неэнергетиков  smile
подсчитать количество проводов может кто угодно, просто глядя на столб.
а расписать проходящие цепи так просто не получится

#3 2010-07-25 17:48:32

evgenykatyshev
Member
From: Nizhny Novgorod
Registered: 2009-06-16
Website

Как отрисовывать такие случаи, как на фото: http://fotki.yandex.ru/users/sanchess1/ … 03/?page=0 ?

На заднем плане вроде как одна опора power=tower, а на переднем — 3 power=tower (тут ЛЭП поворачивает и дальше идёт опора такая же как на заднем поане). Получается, что до задней опоры ЛЭП будет нарисованна одной линией, а после неё — тремя, а потом снова одной. Но получается не очень хорошо, т. к. расстояние между фазами на всех опорах одинаковое.

#4 2010-07-25 18:06:39

citrin
Member
Registered: 2008-11-09
Website

lzhl wrote:

Как отрисовывать такие случаи, как на фото: http://fotki.yandex.ru/users/sanchess1/ … 03/?page=0 ?

На заднем плане вроде как одна опора power=tower, а на переднем — 3 power=tower (тут ЛЭП поворачивает и дальше идёт опора такая же как на заднем поане). Получается, что до задней опоры ЛЭП будет нарисованна одной линией, а после неё — тремя, а потом снова одной. Но получается не очень хорошо, т. к. расстояние между фазами на всех опорах одинаковое.

Я думаю в таких случаях можно рисовать только центральную опору.

#5 2010-07-25 18:13:06

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

А я думаю можно нарисовать опоры, и соединить их линиями как они есть. Опоры в ориентировании важны, а три опоры в одном месте -- очень хороший ориентир.

#6 2010-07-25 19:07:35

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

Да, хорошая тема. Правильная. У меня в связи с этим, и около, тоже парочка вопросов есть.
1. Если по спутнику не всегда прослеживается траектория проложенной ЛЭП в черте населенного пункта, допускается ли прерывание такой линии при нанесении на карту?
2. Есть еще такой тип проводов на столбах - линия связи называется. Каким типом ее делать? Пока обозначил так же, т.е. power=line и name=линия связи. На сколько это правильно? Понимаю, что рисовать для рендера не очень правильно, но хотелось бы видеть такую линию в Гармине. wink

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#7 2010-07-25 19:59:22

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

ValentinAK wrote:

1. Если по спутнику не всегда прослеживается траектория проложенной ЛЭП в черте населенного пункта, допускается ли прерывание такой линии при нанесении на карту?

Я обычно соединяю только если чётко просматривается линия. Лучше оставить разорваные линии, чем соединять наобум - потом кто-нибудь, знающий местность дорисует.

ValentinAK wrote:

2. Есть еще такой тип проводов на столбах - линия связи называется. Каким типом ее делать? Пока обозначил так же, т.е. power=line и name=линия связи. На сколько это правильно? Понимаю, что рисовать для рендера не очень правильно, но хотелось бы видеть такую линию в Гармине. wink

Специального тега вроде нет. Для низковольных силовых линий есть power=minor_line. Но там специально акцентируют "Be careful not to mistake aerial telephone cables (or the like) for power lines.".
И, "линия связи" - это не есть имя собственное, поэтому всяко не name, а description.

#8 2010-07-25 21:31:16

evgenykatyshev
Member
Website

ValentinAK wrote:

Конечно, допускается. Не всегда в поле то можно понять как там провода идут. Вообще, очень легко сделать ошибку. Я когда этим заинтересовался и походил да посмотрел, понял, что рисовать по спутнику можно только отдельно идущие линии. Там такие схемы, что фиг запомнишь, а тем более угадаешь по спутнику. Я подстанцию у себя отрисовываю, так там даже будучи рядом с ней, невозможно с одного места разобраться что куда идёт. Уже два раза мимо неё проходил, зарисовывал схему, но так и домапил до конца.

ValentinAK wrote:

Не стоит так делать. Думаю, надо заменить на что-то типа telecom=line. Но надо обязательно переделать из power=*, а то нехорошо получается.

#9 2010-07-25 22:56:23

ValentinAK
Member
Website

По смыслу, безусловно, более всего подходит именно предложенный telecom=line. Но я его не нашел в Map Features. Как оно будет отображаться, и будет ли?

#10 2010-07-26 04:42:49

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

ValentinAK wrote:

По смыслу, безусловно, более всего подходит именно предложенный telecom=line. Но я его не нашел в Map Features. Как оно будет отображаться, и будет ли?

Вообще-то порядок как раз обратный: сначала тег появляется в базе данных, и только потом начинает отображаться рендером. Смысл фразы "не рисуйте под рендер" относится и к этому случаю: не следует использовать не подходящие по смыслу, зато "отображаемые" теги.

#11 2010-07-26 10:26:05

evgenykatyshev
Member
Website

ValentinAK wrote:

В Map Features его нет и отображаться он не будет, но он правильней, чем power=line, чем линия без тэгов и чем отсутствие линии.

#12 2010-07-26 10:52:05

ValentinAK
Member
Website

Понял. Буду привыкать к этой парадигме ОСМ.
А расскажите вкратце, как происходит процедура одобрения новых тегов для их "официального" использования? Ведь не секрет, что по стране у нас в достаточном количестве имеется всяческих телеграфных линий, которые являются очень хорошими, а зачастую и единственными, ориентирами на местности. Хотелось бы рисовать их не только правильно, но и с возможностью пользоваться такой информацией в дальнейшем. wink

#13 2010-07-26 11:09:01

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#14 2010-07-26 20:52:45

evgenykatyshev
Member
Website

Кстати

krysha wrote:

Всем привет. У меня есть небольшое недопонимание - зачем введены теги cables и wires, являющихся дополнением к тегу power=line? И нет тегов, указывающих на кол-во, расположение и наименование электрических цепей ЛЭП.

Думаю, для цепей лучше подойдут релейшены. Потому, что по той схеме рисования, что сейчас, одна линия на карте может быть частью сразу нескольких цепей.

Ешё я подумал, что хорошо бы на карте рендерить power=pole маленькой точкой цвета power=tower, диаметром чуть большим ширины power=line. Что скажете?

#15 2010-08-17 08:27:34

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Странно это всё. В энергетике есть разделение на анкерные (где осуществляется крепление провода) и промежуточные (где осуществляется лишь подвес целой строительной длины провода) опоры.Опоры могут быть ж/б или стальные (в виде ферм или в виде цельной трубы - сейчас становятся популярны. в мск можно увидеть в Митино. В инете есть фотки http://forum.mymetro.ru/index.php?autoc … &img=11390 ).
Разделение на "столбы" и "опоры" имхо не корректное. Чем считать новые стальные опоры (которые не ввиде ферм а в виде труб сделаны) - столбами чтоли? Предлагаю столбами обозначать только опоры сети 6-10 кВ (воздушные линии и  СИП), осветительной сети и т.п.
К тому же в wiki есть нестыковка - линии на столбах предлагаю отмечать как линии minor_line. У нас в России подавляющее большинство ВЛ 110 кВ на ж/б опорах сделано. А в некоторых местах есть и деревянные (правда не одиночные) опоры под ВЛ 220 кВ.

Last edited by krysha (2010-08-17 08:32:28)

#16 2010-08-17 08:32:41

citrin
Member
Website

krysha wrote:

Странно это всё. В энергетике есть разделение на анкерные (где осуществляется крепление провода) и промежуточные (где осуществляется лишь подвес целой строительной длины провода) опоры. А вот уже промежуточные опоры могут быть ж/б или стальные (в виде ферм или в виде цельной трубы - сейчас становятся популярны. в мск можно увидеть в Митино). Разделение на "столбы" и "опоры" имхо не корректное. Чем считать новые стальные опоры (которые не ввиде ферм а в виде труб сделаны) - столбами чтоли? Предлагаю столбами обозначать только опоры сети 6-10 кВ (воздушные линии и  СИП), осветительной сети и т.п.
К тому же в wiki есть нестыковка - линии на столбах предлагаю отмечать как линии minor_line. У нас в России подавляющее большинство ВЛ 110 кВ на ж/б опорах сделано. А в некоторых местах есть и деревянные (правда не одиночные) опоры под ВЛ 220 кВ.

Насколько я понял из wiki - line+tower это любые высоковольтные линии (в нашей стране это 35 Кв и выше), даже если они сделаны на ЖБ или деревянных опорах.
minor_line+pole это низковольтные линии (10 Кв и ниже). По внешнему виду они легко отличаются, а если делать другое разделение, то легко возникнет путаница.

Может быть я что то не так понял, но такое разделение считаю наиболее логичным.

#17 2010-08-17 09:07:48

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Вот все деревянные опоры, которые я когда-либо встречал:
obsluzhivanie-03.jpg

Среди них могут быть высоковольтные?

Last edited by Hind (2010-08-17 09:07:58)

#18 2010-08-17 10:07:07

citrin
Member
Website

Hind wrote:

Вот все деревянные опоры, которые я когда-либо встречал:
Среди них могут быть высоковольтные?

Это все низковольтные. Фотки высоковольтной деревянной опоры под рукой нет, но на местности видел - большие П-образные опоры для ЛЭП 35 Кв (раза в полтора-два выше низковольтных столбов).

#19 2010-08-17 10:13:17

citrin
Member
Website

Вот эта опора хоть и деревянная, но высоковольтная (скорее всего 35 Кв):
http://pics.livejournal.com/beren_dey/pic/00026bbz

#20 2010-08-17 10:32:53

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Да, эту видел в яндекскартинках.

#21 2010-08-17 12:57:53

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Я прав что отметил вот это как tower: http://amdmi3.ru/files/power.jpg ?

#22 2010-08-17 13:00:22

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

PS. Про minor_line только сейчас узнал. Давайте его не будем использовать.

Есть же тэги, явно задающие напряжение, так зачем вводить еще одну размытую классифицацию? Получится как с railway=siding, который сейчас на railway=rail(+service=*) постепенно меняется.

Вот line и tower/pole отлично различимы на местности и их можно рисовать не гадая, minor там или не minor. А кто знает - проставит потом напряжение.

Last edited by AMDmi3 (2010-08-17 13:02:54)

#23 2010-08-17 13:12:18

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

AMDmi3 wrote:

Есть же тэги, явно задающие напряжение, так зачем вводить еще одну размытую классифицацию? Получится как с railway=siding, который сейчас на railway=rail(+service=*) постепенно меняется.

Вот line и tower/pole отлично различимы на местности и их можно рисовать не гадая, minor там или не minor. А кто знает - проставит потом напряжение.

Имхо, магистральная ЛЭП (line), распределительная (minor_line) и потребительская (pole) линии - это прежде всего разные визуальные ориентиры.
Все-таки OSM - это не только база, но и карта.
Как раз думаю на тему, что из ЛЭП есть смысл показывать в городе, а что - только на открытой местности.

#24 2010-08-17 13:44:24

citrin
Member
Website

AMDmi3 wrote:

Я прав что отметил вот это как tower: http://amdmi3.ru/files/power.jpg ?

да. Это типичная высоковольтная линия. Скорее всего 100 Кв.

#25 2010-08-17 13:45:40

citrin
Member
Website

AMDmi3 wrote:

Она не размытая, а достаточно четкая, и линии это разные, легко различимые визуально. В отличие от железных дорого где рельсы везде одинаковые.

Board footer