OpenRouteService.org

Уважаемые ОСМеры!

Мы с радостью спешим Вам сообщить, что первый этап оживления ресурса OpenRouteService.org завершен. Этот этап заключается в новом, усовершенстованном бекэнде, который чрезвычайно гибок для решения всевозможных задач, связанных с построением, прокладкой и анализом маршрутов. Помимо того, мы получили мощный сервер, на котором в данный момент обрабатываются все расчёты, что позволило нам расширить зону покрытия (вся планета исключая Северную и Южную Америки). Данный обновляются еженедельно в автоматическом режим, без перезагрузки сервиса. В настоящее время на OpenRouteService.org используется старый клиент, который был написан еще в далеком 2008 году. Тем временем, мы работаем над новым прототипом клиентской части, который должен быть завершен в течении нескольких месяцев. Более точную дату сказать затрудняюсь.

Работа продолжается, в планах имеется очень много интересных идей.

Спасибо, очень интересно.

Сделайте, пожалуйста, пешеходный и велосипедный анализ доступности, а также возможность запрашивать полигон через api.

Еще заметил ошибку. Анализ доступности не видит возможность проехать по этому мосту http://www.openstreetmap.org/way/167488546

Больше роутеров, хороших и разных!

Багрепорты принимаете?

  1. По умолчанию указана кодовая страница “западноевропейская”, в выпадающем меню выбора слоя получается абракадабра; при ручном выборе юникода - красивая кириллица. Может, поставить юникод по умолчанию?
  2. При масштабировании карты колесом мыши непонятно, где оказывается центр (т.е. вокруг какой точки масштабируется карта). Это и не центр окна (фрейма), и не курсор мыши, а вообще непонятно что. Если не двигая мышь, подергать зум вверх-вниз несколько раз, то карта сдвигается с каждым шагом. ИМХО, она должна быть привязана либо к центру окна (фрейма), либо к курсору мыши.

Или это всё временно, до новой версии клиента?

Зум+ идет по курсору мыши и тут же сдвиг карты бывшего положения курсора по центру. Этот момент доставляет хлопот при резких зумах, ибо после сдвига курсор оказывается уже в другом месте карты и дальнейший зум идет по нему и где ты окажешься при этих действиях предсказать сложно. Нужно зумится по одному значению с последующим сдвигом курсора в желаемое место для дальнейшего зумирования. Очень не удобно :frowning:

sashazykov
Пешеходный и велосипедный анализ доступности уже есть, они просто не поддерживаются старым клиентом.
Возможность запрашивать полигон через API также имеется. Чуть позже постараемся дать описание API с примерами использования.
А пока вот
Анализ доступности
Геокодинг
Прокладка маршрута

Спасибо. Проверю.

kisaa
Vitalts
Благодарю за багрепорты. Но хотелось бы предложить отложить их до появления новой клиентской части.

Во время “развлечения” с маршрутами, был выкинут куда-то “в океан”.

А прокладка водного маршрута не предполагается ?

Cd_spb
В новой версии клиента постараемся этот баг подправить.

Iceman_88
А что Вы имеет в виду под водным маршрутом?

Ставишь одну точку на реке, ставишь другую. Прога считает длину пути между ними по линии waterway=*. И есть галочка «только по течению».

lzhl
Благодаряю за разъяснение. Предложенную идейку добавлю в задачи.

Попробовал проложить свой маршрут. Мапник подгружается медленно. Маршрут проложился без учёта запретов поворотов. Плохо.

помимо этого ещё галочку учитывать intermittent или нет :slight_smile:

я видел мало речек с тегом intermittent, а ручьи в водный роутинг включать смысла нет имхо. еще в роутинг не включать бы waterway=ditch и подобные мелкие сущности.
хотя если учесть вездепролазных каякеров и байдарочников, любящих побродить по ручьям…

На Оби и Иртыше уровень воды на 10 метров может подниматься в мае месяце июне
http://www.openstreetmap.org/#map=13/60.9788/68.3204
и те реки ручьи которые пересыхают может быть залитые и по ним возможно передвигаться на моторной лодке

в половодье иной раз по пойменным лугам на моторке расекать можно. на Урале в такую попали как-то, поняли что не туда заплыли только когда мимо какого то строения проплыли. в карелии существуют протоки, которые можно проплыть в паводок и пройти пешком в иное время и т. д. и т.п. вариантов море, по мне такое стоит оставить на усмотрение капитана.

Обновили клиентскую часть. Замечания и пожелания можно оставлять на GitHub.

Как часто обновляется база?? Внес пару дней назад новый перекресток, по нему не ведёт.

База обновляется еженедельно. Начало обновления пятница 18.00. Продолжительность обновление всех профилей (авто, вело, пешеходный и т.д.) около 30 часов.

ясно.

Как написать твоему руководителю и как попасть к вам в аспирантуру? :slight_smile: