Какое еще ЧСВ, если тебе нужны знания местности чтобы указать правильный статус дорог. Как только придёт житель следящий за Рахова, так и поправит менее значимые дороги на более важные.
То что ты здесь на форуме ссылочками кидаешься или на очередной валидатор тычешь лично твои проблемы.
Откатить нужно было изза 30 дорог у которых появился натянутый за уши статус и за удалённые объекты под видом “статусов дорог”.
Засиделся ты за компьютером и валидаторами я смотрю.
Хехехе, не кипятись d1g.
Прямо напомнил мне ikz из Набережных Челнов. У того все улицы в городе primary и править тоже не даёт, потому что “мне отсюда виднее как надо”
И давай без хёв в личке. Послать нахй много ума не надо.
Правки у меня не вандальные - давай по пунктам:
Те светофоры перед перекрёстком я не удалил, а заменил их на один светофор в узле пересечения веев дорог. Это общая практика, хотя и допускается Ваш вариант, я на своём не настаиваю.
А теперь по поводу статусов дорог, чем я и занимался в правках. Согласно правилам osm’а статусы дорог не берутся просто так, верно? Более того сеть дорог каждого уровня должна быть связанной. Не бывает primary-дороги идущей в деревню или просто в поле. Точно так же не бывает такого, чтобы статус дороги уменьшался сразу на два класса. Мои правки заключались преимущественно в исправлении таких простых ошибок.
Вот эта Уверская улица:
У Вас проспект Энтузиастов secondary падает на 2 уровня до residential, чего по правилам osm’а просто не может быть. Поэтому я сделал Уверскую улицу tertiary и разделил её на несколько отдельных веев. Никакого названия улицы (как вы говорите) я не удалял, вот мои Уверские улицы удалённые Вашим откатом: а, б.
Поскольку рендер уже перерисовал на вашу версию (а я не помню точно как было после меня), то обсудим Ваш вариант:
3. Primary-участок улицы Рахова. Откуда и куда тут идёт primary? Если это костыль для “правильного роутинга” значит нужно добавлять другие характеристики к веям: кол-во полос, maxspeed:practical и т.д., а не натягивать primary там, где её нет.
4. Каким образом primary получается от перекрёстка двух tertiary? (Рахова - 2-я Садовая).
5. Аналогично Primary на Московской улице идёт из ниоткуда в никуда. У меня было secondary.
6. Почему нет primary-пути от Сенного рынка к Саратовскому мосту? (кратчайший путь получается через secondary Симбирскую улицу).
Тут интересный момент. Вероятно я зря сделал Большую Горную primary напротив Сенного рынка. Там наверника пробки? Ну окей, значит primary где-то в другом месте проходит, а не тут. Но где-то она должна быть.
Без решения вышеперечисленных элементарных проблем дальше обсуждать что-либо нет смысла.
Вам прямо на народные карты с их идиотскими ограничениями классов дорог. secondary и даже primary может “кончится в поле” в плохо обрисованных участках БД.
Точно также вы идёте лесом без знаний местности.
Прекратите свои правки “простых ошибок”. У настоящих местных жителей не было сомнений в статусе дорог, мои статусы кроме вас никто не собирался исправлять.
Где знания местности? Вы работаете в такси Саратова? Вы житель Новый Увек? Работаете там? На чем кроме Bing обоснованы ваши правки?
Лесом вы идёте со своими maxspeed:practical. primary Рахова идёт до перенаселённых кварталов на Рахова (Новоузенская) и это единственная выездная дорога для десятков тысяч автовладельцев и местных жителей.
Эта дорога - дублирует Чапаева для автомобилистов. Сказать что она не важна может только диванный воин.
Потому что одна из них secondary. Местный житель ещё это не отметил.
Ты хоть википедию открой? Ты **центральную улицу города ** снизил с primary? Ты зачем это делал вообще?
Потому что вас забыли спросить. Никто этой дорогой не пользуется кроме подъезда с самым ближайшим домам. Все ездят по Соколовой.
Lex. Прикол именно в том, что никто не местных не поставил под сомнение этот вариант. Ни мапперов, ни пользователей. С парой человек даже обсуждал в личке возможные варианты изменений, но желающих пересмотреть нету. Вопросы, действительно, возникают только у диванных мапперов.
Мне в этой истории видится сомнительным только одно.
Безусловно, человеку, который каждый день ездит по мосту, который на снимках Bing столетней давности еще не построен, виднее, существует этот мост, или нет. А тот, кто утверждает, что моста нет, глядя на старый Bing (а не на новый Landsat, например) - определенно, упрямый идиот и диванный маппер в худшем случае этого слова.
Но это совершенно не означает, что любой “местный” безусловно прав во всем и всегда, потому что его мнение может быть основано всего лишь на смутном ощущении, собственной привычке или том, что ему просто кажется. Truth on the ground в том, что касается более сложных категорий, чем качественные свойства (наличие/отсутствие, количество этажей и прочее) - вопрос способности давать относительно сложные оценки. Что, очевидно, присуще не всем.
Проживание в каком-то месте это понимание совершенно не гарантирует. Так что не надо переоценивать этот фактор и трясти им, как доказательством. Потрясите лучше парой фотографий - для местного щелкнуть поток машин, например, должно быть нетрудно. Доказательство выйдет куда более весомое, и без всяких скандалов.
“На *** я вертел ваш Map Feautures!”, “Мой город - мои правила” - вот как это называется.
Если у нас в каждом городе и республике будут свои правила обозначения, то о какой к чёрту карте можно говорить?
Нет никакой однородности, нет общих принципов обозначения.
Вам надо для Саратова отдельную страничку в wiki сделать со своими правилами, LOL
Саратов прикольный, да.
Тупик (продолжение Посадского от Максима Горького) - tetriary. Или кусок primary Рахова (упирающийся в никуда, по которому два трека) от 2-й Садовой до Новоузенской. Другие улицы secondary почти без треков - тоже имеются.
Так что что-то мне подсказывает, что у улиц - мания величия.
Вчера попробовал подправить статусы, пытаясь ориентироваться на длинный пост Дига, 2ГИС и минимально отходя от существующей классификации: http://www.openstreetmap.org/changeset/28664226 на что получил полный откат пакета с комментарием «учтонение статусов» и привет от местного полевого командира к своему пакету )
Вощм, тут стандартный «Никто не ставил <название города> на колени!». Либо плюнуть, оставив плохой пример для новичков и получив кучу красно-оранжевых городов в будущем, либо провести карательную операцию и пускай сваливают в свои местечковые нарисуйки раз такие самостоятельные. Тоже самое с Набережными Челнами.
Собственно, в данный момент у меня качается январский Landsat, по которому, я надеюсь (там лежит снег), будет неплохо видно, где реально ездят, а где просто “очень важная улица”.
Сначала наведите порядок в вики. И потом уже, основываясь на нее, правьте везде статусы.
Текущее описание типов в вики допускает столько разночтений, что их не видит только упертый или москвич.
P.S. У нас город действительно нестандартный. Маршруты туда и обратно отличаются в 99%.
Например, так я вожу сына в школу так http://osrm.at/aTU, но обратно еду не http://osrm.at/aTV, а http://osrm.at/aTW, потому что первый дольше из-за двух разворотов на оживленных проспектах.
В отличие от других городов у нас практически нет левых поворотов и по возможности не пользуемся разворотами, благо дорожная сеть позволяет. Как результат такой сети - средняя скорость по городу весьма высока.
P.S. Прошу модераторов вырезать эти разговоры в отдельную тему.
P.P.S. Так-же, до выработки новых положений о статусах дорог предлагаю мораторий на изменение статусов.
Ну так и стоит тогда мапить направления туда, а не обратно. Если на Беляева нельзя так просто съехать, ну так нечего его деражть тем же статусом. А так всё закрасить праймари большого ума не надо.