Статусы дорог в Саратове

Правки LexIgnatov были никакими не вандальными (возможно, со светофорами накосячил), просто задевали ЧСВ местных маперов, которые не могут навести порядок в статусах. Ну что это за фигня:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/51.52141/46.00537
https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.5396/46.0262
https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.4981/46.1658

Если кроме сфетофоров на одном перекрётске претензий нет, то надо обратно откатить.

Какое еще ЧСВ, если тебе нужны знания местности чтобы указать правильный статус дорог. Как только придёт житель следящий за Рахова, так и поправит менее значимые дороги на более важные.

То что ты здесь на форуме ссылочками кидаешься или на очередной валидатор тычешь лично твои проблемы.

Откатить нужно было изза 30 дорог у которых появился натянутый за уши статус и за удалённые объекты под видом “статусов дорог”.

Засиделся ты за компьютером и валидаторами я смотрю.

Тут и без знания местности видно, что кто-то играл в разукраску.

Ты в пробках стоял здесь когда-нибудь?
Ты в такси Саратова работаешь? Энгельса?
Ты живешь здесь и пользуешься всеми дорогами сразу?

Знатоки. Еще народную карту или валидатор покажите как аргумент.

Хехехе, не кипятись d1g.
Прямо напомнил мне ikz из Набережных Челнов. У того все улицы в городе primary и править тоже не даёт, потому что “мне отсюда виднее как надо” :slight_smile:
И давай без хёв в личке. Послать нахй много ума не надо.

Правки у меня не вандальные - давай по пунктам:

  1. Те светофоры перед перекрёстком я не удалил, а заменил их на один светофор в узле пересечения веев дорог. Это общая практика, хотя и допускается Ваш вариант, я на своём не настаиваю.

А теперь по поводу статусов дорог, чем я и занимался в правках. Согласно правилам osm’а статусы дорог не берутся просто так, верно? Более того сеть дорог каждого уровня должна быть связанной. Не бывает primary-дороги идущей в деревню или просто в поле. Точно так же не бывает такого, чтобы статус дороги уменьшался сразу на два класса. Мои правки заключались преимущественно в исправлении таких простых ошибок.

  1. Вот эта Уверская улица:
    У Вас проспект Энтузиастов secondary падает на 2 уровня до residential, чего по правилам osm’а просто не может быть. Поэтому я сделал Уверскую улицу tertiary и разделил её на несколько отдельных веев. Никакого названия улицы (как вы говорите) я не удалял, вот мои Уверские улицы удалённые Вашим откатом: а, б.

Поскольку рендер уже перерисовал на вашу версию (а я не помню точно как было после меня), то обсудим Ваш вариант:
3. Primary-участок улицы Рахова. Откуда и куда тут идёт primary? Если это костыль для “правильного роутинга” значит нужно добавлять другие характеристики к веям: кол-во полос, maxspeed:practical и т.д., а не натягивать primary там, где её нет.
4. Каким образом primary получается от перекрёстка двух tertiary? (Рахова - 2-я Садовая).
5. Аналогично Primary на Московской улице идёт из ниоткуда в никуда. У меня было secondary.
6. Почему нет primary-пути от Сенного рынка к Саратовскому мосту? (кратчайший путь получается через secondary Симбирскую улицу).
Тут интересный момент. Вероятно я зря сделал Большую Горную primary напротив Сенного рынка. Там наверника пробки? Ну окей, значит primary где-то в другом месте проходит, а не тут. Но где-то она должна быть.

Без решения вышеперечисленных элементарных проблем дальше обсуждать что-либо нет смысла.

Не первый раз :smiley:

На 12 зуме отлично видно.

Спасибо.

Для описания этой ситуации мне нравится вспоминать выражение “Делай добро и беги!” :smiley: :stuck_out_tongue:

Вам прямо на народные карты с их идиотскими ограничениями классов дорог. secondary и даже primary может “кончится в поле” в плохо обрисованных участках БД.

Точно также вы идёте лесом без знаний местности.

Прекратите свои правки “простых ошибок”. У настоящих местных жителей не было сомнений в статусе дорог, мои статусы кроме вас никто не собирался исправлять.

Какие еще правила OSM ты придумал. Классификацию обговаривали много лет назад. Какие еще “правила OSM”?

Где знания местности? Вы работаете в такси Саратова? Вы житель Новый Увек? Работаете там? На чем кроме Bing обоснованы ваши правки?

Лесом вы идёте со своими maxspeed:practical. primary Рахова идёт до перенаселённых кварталов на Рахова (Новоузенская) и это единственная выездная дорога для десятков тысяч автовладельцев и местных жителей.

Эта дорога - дублирует Чапаева для автомобилистов. Сказать что она не важна может только диванный воин.

Потому что одна из них secondary. Местный житель ещё это не отметил.

Ты хоть википедию открой? Ты **центральную улицу города ** снизил с primary? Ты зачем это делал вообще?

Потому что вас забыли спросить. Никто этой дорогой не пользуется кроме подъезда с самым ближайшим домам. Все ездят по Соколовой.

Вы на диване всё знаете.

Lex. Прикол именно в том, что никто не местных не поставил под сомнение этот вариант. Ни мапперов, ни пользователей. С парой человек даже обсуждал в личке возможные варианты изменений, но желающих пересмотреть нету. Вопросы, действительно, возникают только у диванных мапперов.

Мне в этой истории видится сомнительным только одно.

Безусловно, человеку, который каждый день ездит по мосту, который на снимках Bing столетней давности еще не построен, виднее, существует этот мост, или нет. А тот, кто утверждает, что моста нет, глядя на старый Bing (а не на новый Landsat, например) - определенно, упрямый идиот и диванный маппер в худшем случае этого слова.

Но это совершенно не означает, что любой “местный” безусловно прав во всем и всегда, потому что его мнение может быть основано всего лишь на смутном ощущении, собственной привычке или том, что ему просто кажется. Truth on the ground в том, что касается более сложных категорий, чем качественные свойства (наличие/отсутствие, количество этажей и прочее) - вопрос способности давать относительно сложные оценки. Что, очевидно, присуще не всем.

Проживание в каком-то месте это понимание совершенно не гарантирует. Так что не надо переоценивать этот фактор и трясти им, как доказательством. Потрясите лучше парой фотографий - для местного щелкнуть поток машин, например, должно быть нетрудно. Доказательство выйдет куда более весомое, и без всяких скандалов.

“На *** я вертел ваш Map Feautures!”, “Мой город - мои правила” - вот как это называется.

Если у нас в каждом городе и республике будут свои правила обозначения, то о какой к чёрту карте можно говорить?
Нет никакой однородности, нет общих принципов обозначения.

Вам надо для Саратова отдельную страничку в wiki сделать со своими правилами, LOL

+++

Ты настолько упёртый что пропускаешь всё что тебе говорят. Тебе сказали что в определённых городах есть особенности.

Тебе сказали что твоя Map features не указ как мы классифицируем дороги.

Если ты видишь что есть указанная primary, но не указана secondary рядом и ты опускаешь primary вместо того чтобы указать secondary. То ты просто …

Тебе привели множество примеров как ты неправ в своих правках, но твой путь игнорировать всё что тебе говорят и ржать как животное.

Саратов прикольный, да.
Тупик (продолжение Посадского от Максима Горького) - tetriary. Или кусок primary Рахова (упирающийся в никуда, по которому два трека) от 2-й Садовой до Новоузенской. Другие улицы secondary почти без треков - тоже имеются.
Так что что-то мне подсказывает, что у улиц - мания величия.

“Местные особенности” - это парочка баранов, которым нужно, чтобы в их Мухосранске было побольше цветных линий на карте.

d1g, любезный, расскажите мне в паре слов, пожалуйста, зачем вообще, по-вашему, существуют статусы дорог в OSM?

Вчера попробовал подправить статусы, пытаясь ориентироваться на длинный пост Дига, 2ГИС и минимально отходя от существующей классификации: http://www.openstreetmap.org/changeset/28664226 на что получил полный откат пакета с комментарием «учтонение статусов» и привет от местного полевого командира к своему пакету )

Вощм, тут стандартный «Никто не ставил <название города> на колени!». Либо плюнуть, оставив плохой пример для новичков и получив кучу красно-оранжевых городов в будущем, либо провести карательную операцию и пускай сваливают в свои местечковые нарисуйки раз такие самостоятельные. Тоже самое с Набережными Челнами.

Собственно, в данный момент у меня качается январский Landsat, по которому, я надеюсь (там лежит снег), будет неплохо видно, где реально ездят, а где просто “очень важная улица”.

Сначала наведите порядок в вики. И потом уже, основываясь на нее, правьте везде статусы.
Текущее описание типов в вики допускает столько разночтений, что их не видит только упертый или москвич.

P.S. У нас город действительно нестандартный. Маршруты туда и обратно отличаются в 99%.
Например, так я вожу сына в школу так http://osrm.at/aTU, но обратно еду не http://osrm.at/aTV, а http://osrm.at/aTW, потому что первый дольше из-за двух разворотов на оживленных проспектах.
В отличие от других городов у нас практически нет левых поворотов и по возможности не пользуемся разворотами, благо дорожная сеть позволяет. Как результат такой сети - средняя скорость по городу весьма высока.

P.S. Прошу модераторов вырезать эти разговоры в отдельную тему.

P.P.S. Так-же, до выработки новых положений о статусах дорог предлагаю мораторий на изменение статусов.

Ну так и стоит тогда мапить направления туда, а не обратно. Если на Беляева нельзя так просто съехать, ну так нечего его деражть тем же статусом. А так всё закрасить праймари большого ума не надо.