You are not logged in.

#101 2015-02-02 09:18:47

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Нам нужны вообще ; в значениях для России? Запретим их?

d1g wrote:

Еще раз: в рамках старой схемы невозможно отметить
1. amenity=atm
2. amenity=bank + description=тут точно банк

Одной геометрией, хоть бочку сделайте.

А зачем?
1) Можно и разными.
2) Вы в пропозале привели статистику, что количество ; не велико, значит не так уж и важно как именно от них избавится, хотя бы  и разной геометрией.

То есть вся деятельность по ломке старых понятий и придумыванию новых не стоит и выеденного гроша smile , только порождает болтовню во имя каких-то "чмстых знаний"

Last edited by wowik (2015-02-02 09:19:41)

#102 2015-02-02 11:01:16

d1g
Member
From: not using forum
Registered: 2010-01-23
Website

Diomas wrote:

shop:clothes=yes + shop:shoes=yes ?

Только в двух тегах здесь тоже неоднозначность, потому main/partial и вводятся еще предлагается shop=yes указывать:
shop:clothes=yes + shop:shoes=main - будет иконка кроссовок в центре, иконка одежды сбоку маленькая

или

shop=yes — будет рисовать иконку этому тегу если не понятно как два тега ниже shop:*=* разобрать
shop:shoes=yes — ... вот эти и какие у них иконки
shop:clothes=yes

Diomas wrote:

Поймите, сейчас рендеры не рисуют такие случаи не потому, что им не распарсить значения через ";", а просто потому, что хрен знает, каким это значком нарисовать.

Для этого и вводятся теги-пирамидой:

shop=yes
shop:shoes=yes
shop:clothes=yes

Никакой неоднозначности в тегах выше нет.

Рендер "магазинов" будет рендерить тег shop=yes.
Рендер "магазинов обуви" будет рендерить тег shop:shoes=yes.
Рендер "магазинов одежды" будет рендерить тег shop:clothes=yes.
Сложный и умный рендер будет искать магазины со значением =main, рисовать его в центре, а остальные - по бокам этой "main" иконки.

Diomas wrote:

Изменение схемы тегирования ничего не изменит в этом смысле.

Изменит, причем сильно, прочитайте примеры про разные бильярды до этого.

Last edited by d1g (2015-02-02 11:26:40)

#103 2015-02-02 11:13:03

d1g
Member
Website

wowik wrote:

А зачем?
1) Можно и разными.

А зачем?

Если магазин алкогольный торгует еще хлебом, я не хочу два shop= выдумывать. Владелец магазина один, вход один, продавщица одна, но вы с чего-то взяли что shop= там два.

wowik wrote:

2) Вы в пропозале привели статистику, что количество ; не велико, значит не так уж и важно как именно от них избавится, хотя бы  и разной геометрией.

Лучше, конечно, разной геометрией чем никак (наваливать через ; значения у poi тегов). Лучше принять адекватную и непротиворечивую схему и тегировть ей двойственные объекты когда встречаются, а не выдумывать несколько геометрий.

amenity=bank
atm=yes

Был сто лет до этого. Не нужно было нормальный тег atm=yes мапить с бессмысленным префиксом amenity=.

Нужно возвращаться к простым тегам вроде atm=yes. Сделать это без коллизий в смыслах можно только тегируя смысловой префикс (sport:), либо бессмысленный исторический префикс для обратной совместимости (amenity:).

Last edited by d1g (2015-02-02 11:17:07)

#104 2015-02-02 11:33:10

d1g
Member
Website

wowik wrote:

То есть вся деятельность по ломке старых понятий и придумыванию новых не стоит и выеденного гроша  , только порождает болтовню во имя каких-то "чмстых знаний"

Такое может сказать только человек не видящий разницы между

2 + 2
и
"2" + "2"

между
"значние;зачение"
и
{значение; значение}

Будете мне регулярки предлагать чтобы их распарсить? История информатики и первый семестр структур данных прошел мимо вас, я понял.

d1g, следующее ваше предположение по отношению к окружающим, об уровне образования, уровне владения регулярными выражениями и необходимости их использования, обернется баном. dkiselev

Last edited by d1g (2015-02-02 11:34:54)

#105 2015-02-02 12:43:18

wowik
Member

d1g wrote:

регулярки

Я не пойму, в каком смысле вы эту мантру повторяете каждый второй пост. Я их не использую и не собираюсь, посему не понимаю вашего на них возбуждения.

#106 2015-02-02 12:46:26

wowik
Member

d1g wrote:

История информатики

Я так стар, что я историю если и не творил, то наблюдал и участвовал, а не изучал на первом курсе.
Ваши картинки различаются разделителями.

Новая схема может быть сколь угодно правильной и замечательной, но если он неоправданно сложнее, чем старая и ее нельзя объяснить пользователям, то она бесполезна.

Главный вопрос: Какие задачи можно решить, которые нельзя решить на старой схеме?

Целостность релейшинов границ? Нет. А что?

Last edited by wowik (2015-02-02 12:53:21)

#107 2015-02-02 13:37:18

d1g
Member
Website

wowik wrote:

Главный вопрос: Какие задачи можно решить, которые нельзя решить на старой схеме?

Указать несколько значений у смыслового ключа чтобы не нужно было парсить ключ или значение абсолютно всем пользователям, а не только тем которым нужны конкретные значения.

Те, кто парсил до этого, будут парсить после этого.
Те кто не хотят парсить ничего (>80% пользователей! сюрприз!), получают возможность используя <простые смысловые ключи>=yes либо <простые смысловые ключи>=<одно конкретное значение> делать запросы к БД без перебегания к парсингу чего-либо или регулярных выражений.

Вы же упёрлись на первом пункте и считаете что преимуществ для других не существует вообще.

После того как введём вложенные массивы и множества не нужно парсить ничего не будет никому. Перевод смысла в ключ упростит задачу перехода. Раз вы такой старый, преимущества сериализации-десериализации вместо ручного парсинга ключей и значений каждым разработчиком каждый новый раз объяснять вам не буду.

Last edited by d1g (2015-02-02 14:24:41)

#108 2015-02-02 13:44:21

Vitalts
Member
From: Estonia
Registered: 2010-12-30

Парсить не пользователи должны, а софт. Вы же предлагаете ради такой мелочи, сюрприз!, изменить структуру хранения, апи, схемы, софт, привычки...

#109 2015-02-02 14:02:01

wowik
Member

Парсинга значений заменяем на парсинг ключей.

Опять уходите от ответа.
Как от этого поменяется функциональность программ? Что нового увидит их пользователь?

Мы таки наконец обретем поддержку целостности границ?

Или просто получим в чем-то более стройный код, на что пользователю глубоко наплевать. Скорее наоборот, если он теги пишет ручками в JOSM /Potlach 1, то ему только хуже.

Last edited by wowik (2015-02-02 14:05:48)

#110 2015-02-02 14:04:03

d1g
Member
Website

Vitalts wrote:

Парсить не пользователи должны, а софт.

И ЧТО?

d1g wrote:

Те кто не хотят парсить ничего (>80% пользователей! сюрприз!), получают возможность используя <простые смысловые ключи>=yes либо <простые смысловые ключи>=<одно конкретное значение> делать запросы к БД без перебегания к парсингу чего-либо или регулярных выражений.

Vitalts wrote:

Вы же предлагаете ради такой мелочи, сюрприз!, изменить структуру хранения, апи, схемы, софт, привычки...

И конечно же у меня есть единомышленники в этом.

maxphizik wrote:

Я поддерживаю предложение d1g. Ещё бы в JOSM сделать удобным ввод тегов с различными неймспейсами, было бы вообще классно.

newpavlov wrote:

Схема с shop:*, лично мне, кажется более логичной и гибкой чем вариант с ;. (как и во многих других похожих ситуациях) Так что я скорее за, чем против. Однако, мне кажется что не стоит пытаться протаскивать отмену shop, ибо во-первых, 99% магазинов успешно укладываются в примитивную shop=* схему, во-вторых, так удобнее программам, ибо облегчается поиск и рендеринг. Кроме того, не стоит переусложнять схему без лишней на то надобности. (например, вместо shop=yes, shop:cofee=main, shop:tea=yes или хуже того shop:cofee=main, shop:tea=yes, лучше использовать shop=cofee, shop:tea=yes, т.е. применять shop:* теги именно как расширяющие) Кроме того, считаю, что неправильно пытаться тоталитарно запрещать точку с запятой, достаточно при описании схемы "рекомендовать", а дальше народ (в т.ч. и пользователи данных) сам решит, нужно ему это или нет.

romul_zurov wrote:

в целом согласен с d1g.
текущая схема для обозначения, например, бильярда позволяет сделать так:
sport=billiards
sport=pool
sport=snooker
sport=snooker;pool
и всё это нужно учитывать при создании гипотетической карты бильярдных.
через пол-года энтузиаст русской пирамиды навтыкает sport=pyramid (а чем это хуже sport=snooker, к примеру) - и на карте их не появится.
при схеме:
sport:billiards=yes
sport:billiards:pool=yes
sport:billiards:snooker=yes
добавление sport:billiards:pyramid=yes появится автоматически как "бильярд вообще", после добавления тэга/значка в рендер карты - как именно пирамида.

wowik wrote:

Опять уходите от ответа.
Как от этого поменяется функциональность программ? Что нового увидит их пользователь?

То, что вы не понимаете преимущества сериализации и отсутствие этапа парсинга для пользователей это не уход от ответа. Это ваша упёртость на обязательности парсинга для всех. Вам ответили в 50 раз, вы опять сводите всё к парсингу своему.

"Преимущества для пользователей"

d1g wrote:

Last edited by d1g (2015-02-02 14:11:05)

#111 2015-02-02 14:10:01

wowik
Member

d1g wrote:

И конечно же у меня есть единомышленники в этом.

Опять скажу- достоинств схемы может быть далеко не достаточно, если эти достоинства ничего не дают нового. Так что сторонники могут как угодно нахваливать схему, но ничего не говорить о достоинствах ее введения взамен имеющейся.

Если я не могу ничего от введения этой схему добавить в конечный продукт, то зачел ломать уже работающее?

#112 2015-02-02 14:13:33

d1g
Member
Website

wowik wrote:

Если я не могу ничего от введения этой схему добавить в конечный продукт, то зачел ломать уже работающее?

Добрый день! Начнём всё сначала в 20 раз.

Покажите мне работающие программы для

name=Банкомат
amenity=atm;bank
description=здесь точно банк

а не для

amenity=yes
amenity:atm=yes
amenity:atm:name=Банкомат
amenity:bank=yes
amenity:bank:description=здесь точно банк

Last edited by d1g (2015-02-02 14:27:57)

#113 2015-02-02 14:44:06

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

d1g wrote:

Покажите мне работающие программы для

name=Банкомат
amenity=atm;bank
description=здесь точно банк

http://overpass-turbo.eu/s/7qH

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#114 2015-02-02 14:52:55

d1g
Member
Website

ООООО. Регулярки. Давай, вперёд:

sport=billiards;pyramid:12ft;pyramid:10ft;snooker:9ft;snooker:12ft

Хочу бильярды снукер 9 футовый.

sport:billiards=yes and sport:billiards:snooker:9ft=yes

Особо не усердствуй с регуляркой, я её сломаю "любой снукер"

"sport:billiards:snooker"=yes

В твоём языке "регулярных выражений" нет термина снукер. Ты будешь всю жизнь писать мне действительно работающий ответ.

Last edited by d1g (2015-02-02 14:57:51)

#115 2015-02-02 14:58:36

dkiselev
Member

Так, вопрос был дай мне объект по второму значению из списка. Ответ дан? Дан.

То, что твое единственноправильное представление о мире и осм, не находит живого отклика в сердцах публики - абсолютно не мои проблемы.

Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#116 2015-02-02 15:09:31

wowik
Member

d1g wrote:

Добрый день! Начнём всё сначала в 20 раз.

Здравствуйте.
Опять уход в сторону.

Какую новую не решаемую в текущем ОСМ задачу обработки и хранения данных вы сможете решить новой схемой?

#117 2015-02-02 15:13:33

d1g
Member
Website

dkiselev wrote:

о, что твое единственноправильное представление о мире и осм

Не не только моё. И не единственное.

То,что ты думаешь в sport=* можно вместить всё насвете - только твоя особая картина мира. С ней не согласны.

ynx wrote:

Ха! Очередная тема как впихнуть невпихуемое.
А потом выясниться, что чай продают только до обеда, а вот кофе круглосуточно и опять думать какбы это всё замапить. %)

dkiselev wrote:

не находит живого отклика в сердцах публики - абсолютно не мои проблемы.

Это только твоё мнение. Пропагандист тоже мне.

OverQuantum wrote:
d1g wrote:

<семантическая коробка>

То есть предлагается ввести группы и иерархию тэгов?
Тогда предлагаю перепрыгнуть этот этап и сразу перейти к языку разметки - описательный текст в произвольной форме в котором встроены ключевые слова.

Примерно так:

#shop,supermarket
#name: Десяточка
#operator: {ООО "АСП-ГРУПП"} /ИНН 7735108290
#opening_hours: 08:30-22:45 /c 2014-05-23
Отличные пирожные продают

{
Ранее тут был #name: Квартал
Закрыт с 2013-02-22, ООО "АСП-Групп", ИНН 7735108290, Сеть магазинов "Витория Квартал", телефон магазина с сайта "(+7 495) 535-23-58"
#email: inform@victoria-group.ru
#opening_hours: 24/7
#phone: +78002004454
#website: http://www.victoria-group.ru/shops/kvartal/addresses.php?region=msk
#disused,shop,supermarket
}

Кому надо - рендерит красивую страницу с описанием. Кому надо - парсит тэги.

Я примерно так же двигался, когда придумывал как телефонную книжку удобнее организовать. Сначала таблица, потом key=value, потом XML с иерархией полей, а теперь вот разметка текста хэш-тэгами.

maxphizik wrote:

Я поддерживаю предложение d1g. Ещё бы в JOSM сделать удобным ввод тегов с различными неймспейсами, было бы вообще классно.

newpavlov wrote:

Схема с shop:*, лично мне, кажется более логичной и гибкой чем вариант с ;. (как и во многих других похожих ситуациях) Так что я скорее за, чем против. Однако, мне кажется что не стоит пытаться протаскивать отмену shop, ибо во-первых, 99% магазинов успешно укладываются в примитивную shop=* схему, во-вторых, так удобнее программам, ибо облегчается поиск и рендеринг. Кроме того, не стоит переусложнять схему без лишней на то надобности. (например, вместо shop=yes, shop:cofee=main, shop:tea=yes или хуже того shop:cofee=main, shop:tea=yes, лучше использовать shop=cofee, shop:tea=yes, т.е. применять shop:* теги именно как расширяющие) Кроме того, считаю, что неправильно пытаться тоталитарно запрещать точку с запятой, достаточно при описании схемы "рекомендовать", а дальше народ (в т.ч. и пользователи данных) сам решит, нужно ему это или нет.

romul_zurov wrote:

в целом согласен с d1g.
текущая схема для обозначения, например, бильярда позволяет сделать так:
sport=billiards
sport=pool
sport=snooker
sport=snooker;pool
и всё это нужно учитывать при создании гипотетической карты бильярдных.
через пол-года энтузиаст русской пирамиды навтыкает sport=pyramid (а чем это хуже sport=snooker, к примеру) - и на карте их не появится.
при схеме:
sport:billiards=yes
sport:billiards:pool=yes
sport:billiards:snooker=yes
добавление sport:billiards:pyramid=yes появится автоматически как "бильярд вообще", после добавления тэга/значка в рендер карты - как именно пирамида.

#118 2015-02-02 15:21:21

d1g
Member
Website

dkiselev wrote:

Ты в курсе вообще об алгоритмической сложности?
http://overpass-turbo.eu/?w=%22shop%22~ … 2%20global

Запусти этот запрос для планеты.

Теперь я жду от тебя:
1. временные оценки
2. затраты памяти твоего "решения" shop~mobile_phone
3. затраты CPU на вычисления твоей регулярки для многомиллионных ключей базы

#119 2015-02-02 15:21:52

dkiselev
Member

d1g wrote:

Хочу бильярды снукер 9 футовый.

Да мало ли кто чего хочет, ты хочешь ты и придумывай как фильтровать такие объекты, хочешь - регулярки пиши, да хоть AI. С чего вдруг кто-то твои проблемы будет решать, да к томуже сформулированные в столь претенциозной манере.

Можешь посмотреть в онтологии что значит претенциозность.

#120 2015-02-02 15:29:55

dkiselev
Member

d1g wrote:
dkiselev wrote:

Ты в курсе вообще об алгоритмической сложности?
http://overpass-turbo.eu/?w=%22shop%22~ … 2%20global

Запусти этот запрос для планеты.

Теперь я жду от тебя:
1. временные оценки
2. затраты памяти твоего "решения" shop~mobile_phone
3. затраты CPU на вычисления твоей регулярки для многомиллионных ключей базы

На регулярках - это у тебя какая-то странная фиксация, мне они для поиска по одному из значений разделенных ';' в моих проектах не нужны.

Уменя, на поиск:
Затраты памяти - константа.
Время выполнения log(n)

#121 2015-02-02 15:33:07

d1g
Member
Website

dkiselev wrote:

Время выполнения log(n)

Ну-ну, теоретизировать ты горазд. Запусти хотя-бы одну регулярку для shop=* для всей планеты. До этого - нет разговоров с тобой.

dkiselev wrote:

С чего вдруг кто-то твои проблемы будет решать, да к томуже сформулированные в столь претенциозной манере.

Потому что людям нравится такая простая схемы тегирования, а ты хоть лопни со своими старыми программами пропагандист тоже мне.

dkiselev wrote:

Можешь посмотреть в онтологии что значит претенциозность.

Прости, я не умею писать регулярки для

sport=billiards;pyramid:12ft;pyramid:10ft;snooker:9ft;snooker:12ft

У тебя видимо дар особый, и можешь написать регулярку которая найдёт снукер, а я нет, убогий, мне нужны решения какихт-то проблем.

Найти "любой снукер". Действительно проблема для тебя. Тебе нужен целый AI для этого (ты их когда-нибудь писал или просто словом кинуть решил?).

"sport:billiard:snooker"=yes

Last edited by d1g (2015-02-02 15:33:40)

#122 2015-02-02 15:47:10

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Текст спрятал временно, там были небольшие недоговорённости в тексте (секцией про "поддержание двух схем" и "этапы перехода со старого shop=* на shop:value=* я не написал, а без них смысл не тот).

Может раз так, то закрыть тему? Раз задача поиска консенсуса больше не стоит?

Тот текст, который был, имел, на мой взгляд, здравую основу -- не лепить множественные значения в основные теги, т.е. туда, где множественность вовсе не предполагается.  Потому что классификация задумывалась как однозначная.

Это могло бы найти понимание в сообществе.

Теперь же, как я понимаю, предлагается сделать глобальную(т.е. по всей планете) замену схем тегирования с  xxx=yyy на xxx:yyy=yes с поддержкой множественности.
Это совсем другая тема.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#123 2015-02-02 15:59:10

chnav
Member
From: Russia / Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

d1g wrote:

Запусти хотя-бы одну регулярку для shop=* для всей планеты.

По моему в условиях лицензии OSM прямо указано, что сервер предоставляет открытые данные, но не сервис обработки запросов планетарного масштаба. В overpass API тоже есть нечто схожее. Поэтому если кто-то парсит сложные value по всей планете - он делает это при импорте в свою собственную базу. Например Mapsurfer.NET и любой другой рендер.

#124 2015-02-02 16:02:44

d1g
Member
Website

Zkir wrote:

Может раз так, то закрыть тему? Раз задача поиска консенсуса больше не стоит?

Ближе к концу недели освежу мозг, постараюсь с новыми идеями дописать предложение и кинуть в tagging. Нет, текст я спрятал потому что пол текста могут неправильно впечатление ввести. У схемы есть преимущества, даже если данные не будут использоваться прямо сегодня.

Zkir wrote:

Тот текст, который был, имел, на мой взгляд, здравую основу -- не лепить множественные значения в основные теги, т.е. туда, где множественность вовсе не предполагается. 

Да, об этом в том числе и речь, это применимо для:
shop=*
amenity=*
других poi тегов

Zkir wrote:

предлагается сделать глобальную(т.е. по всей планете) замену схем тегирования с  xxx=yyy на xxx:yyy=yes с поддержкой множественности.

1. замену - нет
2. временное решение в рамках сломанной парадигмы <строка>=<строка> - да.

Т.е. затегируем так 0,1%-0,2% объектов, а если понравится (уже нравится) и инструменты будут (JOSM, конвертеры) да еще API обновится, то тогда уже будем говорить о новых структурах более умных чем <строка>=<строка>

Zkir wrote:

туда, где множественность вовсе не предполагается

Я с этим не согласен. Я не один в этом. "ключ только один" некоторых не устраивает совсем.

Last edited by d1g (2015-02-02 16:28:43)

#125 2015-02-02 16:07:24

d1g
Member
Website

chnav wrote:

По моему в условиях лицензии OSM прямо указано, что сервер предоставляет открытые данные, но не сервис обработки запросов планетарного масштаба.

Это простые запреты использования, а не фундаментальная проблема "такую регулярку в принципе не написать" или "такая регулярка не остановится".

chnav wrote:

В overpass API тоже есть нечто схожее.

Даже если так, то что?

Я бы поднял osmd1g.ru для которого нет этих запретов. Если dkiselev умеет писать регулярки за

dkiselev wrote:

Время выполнения log(n)

то его словам я просто не верю без рабочего решения (примера, демонстрации). Рассчитать время работы и индексов БД еще более-худно можно. Рассчитать время выполнения даже конкретной регулярки для всех ключей в базе... Не говоря уже о постоянно меняющихся запросах пользователей. Я не знаю как так делать.

У вас много программистов пишущих и отлаживающих программы на регулярных выражениях?

Last edited by d1g (2015-02-02 16:25:05)

Board footer