You are not logged in.

#26 2015-01-27 17:26:08

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

Re: Нам нужны вообще ; в значениях для России? Запретим их?

d1g wrote:

Мне всё равно если shop:кальяны напрокат=yes будут на пабе или на хлебном магазине. Я кальян хочу курить, всё равно где. Чем ближе - тем лучше.

На скорую руку:
http://overpass-turbo.eu/s/7lf
И неважно, будет ли это shop=кальяны напрокат или shop=bakery;кальяны напрокат

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#27 2015-01-27 17:31:31

d1g
Member
From: not using forum
Registered: 2010-01-23
Website

shop=clothes
shop:shoes=yes

У меня навреное руки отвалились это писать ctrl c ctrl v. Согласно пропозалу две тега выше означает нижеследущее:
shop=clothes
"shop:clothes"=main
"shop:shoes"=yes

shop=* always implies shop:*=main unless further overridden by shop:*=yes.

edward17 wrote:

Скорая рука вам не поможет, не играйте со мной в "я знаю регулярки".

shop=отравленные кальяны напрокат

Last edited by d1g (2015-01-27 17:34:32)

#28 2015-01-27 17:46:09

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

d1g wrote:
dkiselev wrote:

Я не вижу чем key:value=* принципиально лучше чем key=value1;value2 парсить это безобразие надо в любом случае.

Нет. Нет. Нет.

И что ты парсить собрался в

"shop:coffee"=main +
"shop:tea"=partial +
"shop:muffins"=yes

Собственно, если мне нужен тип магазина, и у меня нет списка всех возможных значений, а его никогда небыло и сейчас нет, то shop:продажа кальянов=main мне придется парсить. Я конечно не говорю что распарсить это нельзя, но бурной радости, по поводу этой схемы разделить не готов.

И уж тем более не поддержу запрет использования той или иной практики тегирования.

Считаете что

ref:1=yes, ref:3=yes, ref:4=yes, 
ref:5=yes, ref:6=yes, ref:7=yes, 
ref:8=yes, ref:9=yes, ref:10=yes, 
ref:11=yes, ref:12=yes, ref:13=yes 

лучше - пожалуйста, опишите в вики, используйте при мапинге, используйте при обработке. Но я не вижу причин по которым стоило бы запрещать иную схему к использованию другими участниками.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#29 2015-01-27 17:50:13

ynx
Member
Registered: 2011-01-25

d1g wrote:
ynx wrote:

Так я о том и говорю, что мы мапим только тип (=основная специализация).

В рамках старого shop, который приняли аж 9 лет назад может быть (не все теги приняты формально были).

ynx wrote:
d1g wrote:

Так вот. Тип бывает не целостным. Не существует в моём городе только shop=coffee, они еще всегда что-то продают. Даже специалзированные магазины кофе продают кальяны и молоко.

Так я о том и говорю, что мы мапим только тип (=основная специализация). А что они там ещё продают это дело десятое. Иначе придём к тому, что придётся мапить всю номенклатуру товаров.

Именно об этом и речь в новом пропозале.

Мне всё равно если shop:кальяны напрокат=yes будут на пабе или на хлебном магазине. Я кальян хочу курить, всё равно где. Чем ближе - тем лучше.

Нет. В новом пропазле идёт речь о маппинге всех категорий товаров что есть в данном шопе. Я против именно этого. Но это если говорить о том, что вообще должно быть в shop=.

А если говорить именно о ';' то это вопрос больше филосовский. Честно говоря, я не вижу никаких проблем с перечислениями именно в этом виде. Если какой-то инструментарий не умеет с этим работать, то это проблема инструментария и не более того. Тем более, что в каких-то случаях использование данного символа всё равно останется.

#30 2015-01-27 17:50:19

edward17
Member
Website

d1g wrote:
edward17 wrote:

Скорая рука вам не поможет, не играйте со мной в "я знаю регулярки".

В каких случаях могут потребоваться более сложные регулярные выражения?
Нужны все магазины одежды и все магазины обуви в одном запросе?

way{{bbox}}["shop"~"clothes|shoes"]

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#31 2015-01-27 18:04:04

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

ynx wrote:

Если какой-то инструментарий не умеет с этим работать, то это проблема инструментария и не более того.

Это не проблема инструментария, это проблема детей-индиго, которые хотят делать базу, в которую можно писать, но нельзя читать. Потому что тот инструментарий который еще вчера работал, сегодня уже не работает.

Работающих приложений на базе OSM не так много, на самом деле.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#32 2015-01-27 18:05:21

d1g
Member
Website

dkiselev wrote:

то shop:продажа кальянов=main мне придется парсит

Я тебе говорю нет. Смысл "магазин с типологией продажа кальянов" ровно в 26 символах

shop:продажа кальянов=main

Если пропустишь =main, не поймешь что это главный тип у пагазина. Пять букв shop: теперь вообще ничего не значат по новой схеме.

dkiselev wrote:

Я конечно не говорю что распарсить это нельзя, но бурной радости, по поводу этой схемы разделить не готов.

Ну так что ж теперь ты думаешь я о радости до потолка выверяю переводы тегов. Их можно использовать например. Изпользуя "простые" обозначения iD. Это очень хорошо. Помогаем iD и копипастой не занимаемся.

И потом ты преувеличиваешь изменения.

Те, кто понимал shop=car_parts, на начальном этапе можно понимать как
shop:car_parts=yes | shop:car_parts=main | shop:car_parts=partial // Копипаста заметна? Простую кодогенирацию здесь надеюсь никому не нужно объяснять? У вас что у mapcss препроцессоров нет? Только не говорите мне пожалуйста что нет.

Более продвинутые POI процессоры могут выделять shop:*=main главные и shop:*=yes/partial побочные. Корреляция у "основых" к "качеству осблуживания" будет выше чем у остальных в большинстве случаев. Сужу по своим объектам.

И уж тем более не поддержу запрет использования той или иной практики тегирования.

Ну конечно, куда же без этого. 170 highway=* тегов с двумя значениями стоят того против пятидесяти миллионов однозначных тегов.

Но я не вижу причин по которым стоило бы запрещать иную схему к использованию другими участниками.

Причина не в запрете. Причина в том как вы будете этим пользоваться если не запретите точку с запятой. Что-то то я не видел объяснящих как пользоваться руглярками или как писать парсер на коленке среди пользователей OSM.

ynx wrote:

Если какой-то инструментарий не умеет с этим работать, то это проблема инструментария и не более того.

Вы только что сказали пользователям данных OSM "еб@#тесь конём, я маплю один раз". К вашему сведению этим каким-то иструментарием является всё от Mapnika и вики документации до Taginfo, Osmosis, JOSM.

#33 2015-01-27 18:22:40

edward17
Member
Website

d1g wrote:

К вашему сведению этим каким-то иструментарием является всё от Mapnika и вики документации до Taginfo, Osmosis, JOSM.

На секундочку, osm2mp поддерживает точку с запятой и даже удачно разделяет объекты с shop=*;*;*... на несколько отдельных POI.

Нет смысла описывать в вики все возможные случаи использования ";" в теге. Достаточно описать значения, которые через ";" перечисляются.

TagInfo работает с тегами, как с текстом. Он не может не поддерживать какой-то символ.

В JAVA легко реализовать проверку того, содержит ли строка какую-либо последовательность символов.

boolean String.contains(CharSequence s)

http://kulibaba.net/programming/java/strings

Кроме того, в любом полноценном редакторе есть возможность вручную написать значение тега. И там можно писать и ";", и всё что угодно. И у редактора не возникнет проблем.

UPD: Overpass-Turbo поддерживает ";"

Last edited by edward17 (2015-01-27 18:44:31)

#34 2015-01-27 18:28:34

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Кстати, двоеточие уже зарезервировано за неймспейсами.
То есть в предагаемой схеме подзначение не отличить от подтега.

В итоге получится, что «разделятору» на отдельные пои придется знать, что shop:* можно дробить, а building:* нельзя.

Лучше уж использовать для подзначений слэш.
Тогда

shop=coffee
shop/tea=partial

легко и непринужденно, а главное, без дополнительных знаний, превращается в два пои.

В редакторах в списке тегов это при желании можно показывать как несколько одинаковых тегов с разными значениями.
А неймспейсы как поддеревья.

Режим умных тегов:
tags_smart.png

Режим курильщика:
tags_usual.png

Last edited by Hind (2015-01-27 18:43:47)

#35 2015-01-27 18:40:16

tbicr
Member
Registered: 2014-04-02

Мне кажется что тут можно выделить опции и многозначные однотипные значения.

однотипные: openning_hours, contact:phone и все подобные где значения могут отличаться лишь приоритетом и сути объекта не меняют

то что магазин может продавать кофе или шоколад это уже опции, тк меняют суть объекта

главное не tag1, tag2, tag3

Last edited by tbicr (2015-01-27 18:41:36)

#36 2015-01-27 18:49:32

d1g
Member
Website

edward17 wrote:

На секундочку, osm2mp поддерживает точку с запятой и даже удачно разделяет объекты с shop=*;*;*... на несколько отдельных POI.

На вашем osm2mp свет не сошелся. Для меня один postgresql важнее части стека в OSM не говоря уже о ваших конвертерах. Ой не рады вы будете если я все изменения для любимой postgresql сделаю сразу.

edward17 wrote:

Нет смысла описывать в вики все возможные случаи использования ";" в теге. Достаточно описать значения, которые через ";" перечисляются.

Вы думаете я это не знаю? Попробуйте найти справочную страницу для магазина чая у shop=car_parts;tea.

edward17 wrote:

TagInfo работает с тегами, как с текстом. Он не может не поддерживать какой-то символ.

Вы знаете о чем говорите? Уверены в этом? Где в Taginfo страница про чай для shop=car_parts;tea.

Hind wrote:

Кстати, двоеточие уже зарезервировано за неймспейсами.
То есть в предагаемой схеме подзначение не отличить от подтега.

В итоге получится, что «разделятору» на отдельные пои придется знать, что shop:* можно дробить, а building:* нельзя.

Лучше уж использовать для подзначений слэш.
Тогда

shop=coffee
shop/tea=partial

легко и непринужденно, а главное, без дополнительных знаний, превращается в два пои.

В редакторах в списке тегов это при желании можно показывать как несколько одинаковых тегов с разными значениями.
А неймспейсы как поддеревья.

Строго-формально его конечно никто не резервировал.
Предлагаемая схема ясно даёт знать что смысл тега

shop=* теперь можно уточнить новыми тегами
shop:<вот тут старый shop>=yes/partial/main/no

Не понимаю почему про неймспейсы вопрос вообще, они в структурах данных не существуют, только в программном коде и документации. shop:car_parts=yes - это обычный тег, никакой не неймспейсовый. Это тоже самое что "shop:car_parts"="yes". Скажем об этом на странице Namespace что "новая схема shop:*=* не неймспейс" и делов-то господи, мне казалось это понятно.

shop=coffee
shop/tea=partial

Слеш не нужен. Мы и так уже используем : для обозначания субтегов без нейспейсов.

shop=coffee
shop:tea=partial

Вообще никакой разницы в документации и пресетах (если те могут переварить слеш).

Last edited by d1g (2015-01-27 18:50:20)

#37 2015-01-27 18:56:24

j-wills
Member
From: Russia, Moscow
Registered: 2010-06-01
Website

motor_vehicle:conditional=delivery @ (Mo-Fr 06:00-11:00,17:00-19:00;Sa 03:30-19:00)

@ () - это вообще пинцет

#38 2015-01-27 19:11:41

edward17
Member
Website

d1g wrote:
edward17 wrote:

На вашем osm2mp свет не сошелся.

На postgresql тоже.

d1g wrote:

Ой не рады вы будете если я все изменения для любимой postgresql сделаю сразу.

О массовых правках речь не шла совсем.

d1g wrote:
edward17 wrote:

Вы думаете я это не знаю? Попробуйте найти справочную страницу для магазина чая у shop=car_parts;tea.

Её нет, и не нужна она. Потому что есть
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop=car_parts
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop=tea

d1g wrote:
edward17 wrote:

Вы знаете о чем говорите? Уверены в этом? Где в Taginfo страница про чай для shop=car_parts;tea.

http://taginfo.openstreetmap.org/tags/s … _parts;tea

#39 2015-01-27 19:24:52

d1g
Member
Website

edward17 wrote:
d1g wrote:

На вашем osm2mp свет не сошелся. Для меня один postgresql важнее части стека в OSM не говоря уже о ваших конвертерах. Ой не рады вы будете если я все изменения для любимой postgresql сделаю сразу.

На postgresql тоже.

Вау. Пчёлы против мёда. Ход конём. Сильно.

Вы даже не поняли что там не так. Где там страницы на вики как на этих страницах:
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/shop=car_parts
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/shop=tea

Пустота заголовка и отсутствие картинок, ссылок на osm wiki для вас нормально?

И что теперь? Вы JOSM открывали когда-нибудь? выделяли тег там? Нажимали F1 пока фокус был на теге?
Замапьте что-нибудь shop=car_parts и нажмите F1 в JOSM, теперь попробуйте повторить это с shop=car_parts;tea.
Теперь откройте iD добатьте точку с shop=car_parts, а теперь сменить это на shop=car_parts;tea и куда денутся все переводы.

Я вам такие очевидные вещи говорю... На этом достаточно.

#40 2015-01-27 19:50:06

esaulenka
Member
From: Москва
Registered: 2010-08-21
Website

dkiselev wrote:

Откуда, столько гонору? Сколько можно противопоставлять себя

Хорошего модератора выбрали.
Вот я цензурно мысль сформулировать не смог :-)

#41 2015-01-27 19:53:20

edward17
Member
Website

d1g wrote:

Вы даже не поняли что там не так. Где там страницы на вики как на этих страницах:
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/shop=car_parts
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/shop=teaПустота заголовка и отсутствие картинок, ссылок на osm wiki для вас нормально?

Точка с запятой предполагает несколько значений. Для каждого отдельного значения нужно описание и страница в вики. Создать страницы для всех комбинаций тегов с ";" нереально. Да и не нужно это.

d1g wrote:

И что теперь? Вы JOSM открывали когда-нибудь? выделяли тег там? Нажимали F1 пока фокус был на теге?
Замапьте что-нибудь shop=car_parts и нажмите F1 в JOSM, теперь попробуйте повторить это с shop=car_parts;tea.

Вообще, для таких случаев нужна своя заготовка с кучей галочек. Возле каждой из них может быть ссылка на вики. Выглядеть это будет точно также, как и при использовании shop:car_parts=yes.

d1g wrote:

Теперь откройте iD добатьте точку с shop=car_parts, а теперь сменить это на shop=car_parts;tea и куда денутся все переводы.

Можно распознавать ";" в теге и для каждого значения, разделённого точкой с запятой, и поставлять перевод. Он может быть кликабельным и вести на вики-страницу этого отдельного значения.

#42 2015-01-27 19:55:42

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Hind wrote:

Честно, не вижу принципиальной разнице, что там свойства магазина, что тут свойства строения. Притом всё равно для подания информации человеку надо понимать конкретный тег, потому как даже для building=yes и building=roof сильно по разному нужно интерпретировать building:levels.
А вот за картинку "Режим умных тегов:" пять с плюсом.

#43 2015-01-27 20:01:24

dkiselev
Member

d1g wrote:

Вы только что сказали пользователям данных OSM...

d1g, очередное предупреждение, вы претендуете на то, чтобы быть забаненым одновременно в списке рассылки, на форуме и в вики.

Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#44 2015-01-27 20:30:15

d1g
Member
Website

dkiselev wrote:

Собственно, если мне нужен тип магазина, и у меня нет списка всех возможных значений, а его никогда небыло и сейчас нет, то shop:продажа кальянов=main мне придется парсить. Я конечно не говорю что распарсить это нельзя, но бурной радости, по поводу этой схемы разделить не готов.

Точно так же никогда не было shop=car_parts а до этого shop=greengrocer.

"Список всех возможных значений" можно узнать по страница из вики. Либо по пресетам iD. Либо еще из статистики Taginfo но она врёт и не ясно есть ли альтернативная схема.

То есть ты хочешь парсить сам не знаешь что. Зачем? Ты вики страницу открывал со смыслом этого тега? Такое вообще встречается что тебе что-то попалось полезное, но для неё нет вики страницы или предложения? Кроме натянутых за уши примеров?

Это вообще не связано с точкой запятой.

; просто запретить кроме opening_hours, addr:flats, turn тегов и простых ref=* и всё.

Серьёзно, зачем кому-то защищать 150 тегов с запятой shop=* когда 169000 shop=* магазинов. Вот изза этих >1% мне нужно объяснять что-то про регулярки? Про то, что что-то нужно избегать? Про то что это поддерживается только в малой части программ?

#45 2015-01-27 20:46:29

dkiselev
Member

d1g wrote:
dkiselev wrote:

то shop:продажа кальянов=main мне придется парсит

Я тебе говорю нет. Смысл "магазин с типологией продажа кальянов" ровно в 26 символах

1.1. Напиши мне, пожалуйста, алгоритм который говорит мне о том, что передомною магазин. Любой.
1.2. Напиши мне, пожалуйста, алгоритм который соберет мне все типологии магазина, в том числе те, которых у меня нет в словаре.

d1g wrote:

Ну так что ж теперь ты думаешь я о радости до потолка выверяю переводы тегов.

Мне вообще сложно представить что тебя радует, что огорчает и что движет тобою в твоей деятельности.

d1g wrote:

Их можно использовать например. Изпользуя "простые" обозначения iD. Это очень хорошо. Помогаем iD и копипастой не занимаемся.

Можно, схема не лишина приемуществ, хотя есть вещи которые меня смущают. Я бы не стал ограничивать применение ни одной из них, да собственно и возможности такой в осм нету.

d1g wrote:

Те, кто понимал shop=car_parts, на начальном этапе можно понимать как
shop:car_parts=yes | shop:car_parts=main | shop:car_parts=partial // Копипаста заметна? Простую кодогенирацию здесь надеюсь никому не нужно объяснять? У вас что у mapcss препроцессоров нет? Только не говорите мне пожалуйста что нет.

Тоесть препроцессор умеет генерить код вида
"совпадение ключ=значение" или "совпадение ключ=значение" или "совпадение ключ=значение"
но не умеет генерить код вида "значение содержит строку" для shop.=car_parts
(допустим что содержится мы задаем через .=)
или не умеет разделять значения по символу ';'?

Ну это странный препроцессор, умеющий ровно то что нужно тебе и не умеющий ничего другого.

d1g wrote:

Более продвинутые POI процессоры могут выделять shop:*=main главные и shop:*=yes/partial побочные. Корреляция у "основых" к "качеству осблуживания" будет выше чем у остальных в большинстве случаев. Сужу по своим объектам.

Это то безусловно плюс этой системы обозначения, что впрочем не говорит о том что другая система обозначения должна быть запрещена.

d1g wrote:

Ну конечно, куда же без этого. 170 highway=* тегов с двумя значениями стоят того против пятидесяти миллионов однозначных тегов.

Сравнение не корректное, надо сравнить количество highway с двумя и более значениями разделенными ';' и highway с двумя и более значениями записанными как highway:value=yes

d1g wrote:

Но я не вижу причин по которым стоило бы запрещать иную схему к использованию другими участниками.

Причина не в запрете. Причина в том как вы будете этим пользоваться если не запретите точку с запятой. Что-то то я не видел объяснящих как пользоваться руглярками или как писать парсер на коленке среди пользователей OSM.

Никита, то как ты общаешься с сообществом, то что ты постоянно говоришь менторским тоном, то что ты постоянно пытаешься, противопоставить себя сообществу и сообщество в чем-то упрекнуть, причем упреки зачастую сводятся к тому, что сообщество не делает чего-то что оно, по твоему мнению обязано было сделать, здесь и сейчас, все это говорит о том что и не увидишь.

';' непременно должен быть разрушен, спасибо Катон, мы поняли.

#46 2015-01-27 21:09:53

dkiselev
Member

d1g wrote:
dkiselev wrote:

Точно так же никогда не было shop=car_parts а до этого shop=greengrocer.

"Список всех возможных значений" можно узнать по страница из вики. Либо по пресетам iD. Либо еще из статистики Taginfo но она врёт и не ясно есть ли альтернативная схема.

То есть ты хочешь парсить сам не знаешь что. Зачем? Ты вики страницу открывал со смыслом этого тега? Такое вообще встречается что тебе что-то попалось полезное, но для неё нет вики страницы или предложения? Кроме натянутых за уши примеров?

1) Я хочу получить значения, не выбросив те из них которых нет в словаре.
2) Я хочу получить общую категорию магазин.

Как ты кстати отфильтруешь все магазины?

d1g wrote:

Такое вообще встречается что тебе что-то попалось полезное, но для неё нет вики страницы или предложения?

Да, например некоторые значения тега cuisine.

d1g wrote:

; просто запретить кроме opening_hours, addr:flats, turn тегов и простых ref=* и всё.

Это не просто. Ты вот наверное почувствовал что убедить 10 человек на форуме - это уже не просто. Убедить 10 человек на форуме и 10 человек в списке рассылки, совсем не просто. А добится чтобы маперы реально ; не использовали, сложнее на несколько порядков.

d1g wrote:

Серьёзно, зачем кому-то защищать 150 тегов с запятой shop=* когда 169000 shop=* магазинов.

Еще, раз, сравнение не корректно.

d1g wrote:

Вот изза этих >1% мне нужно объяснять что-то про регулярки?

Ну уж снизойди до нас, сирых да убогих.

d1g wrote:

Про то, что что-то нужно избегать? Про то что это поддерживается только в малой части программ?

Вооооо, запрещать перешло в избегать. День прожит не зря.

#47 2015-01-27 21:26:59

d1g
Member
Website

1.1. Напиши мне, пожалуйста, алгоритм который говорит мне о том, что передомною магазин. Любой.
1.2. Напиши мне, пожалуйста, алгоритм который соберет мне все типологии магазина, в том числе те, которых у меня нет в словаре.

1.1 У нас есть теги. Очевидно что нужны все теги магазина, если тега нет, то мы ничего не можем знать о намеряннеях мапперов, пусть свои теги документируют. Мы что гадалки по Taginfo?
1.2 Если ты такой вопрос спрашиваешь ты знаешь ответ. Я тебе скажу такого алгоритма еще десятки лет не будет, причём для самых мощных компьютеров мира, OSM очень повезёт если дадут прикоснутся к ним. strong AI это не путь OSM, мы не ждём пока нам с неба упадёт чудо-алгоритм который решит где можно капусту купить, а где нет. Овощной? Мапим овощной. Вроде проще, но конкретных ответов не даёт. Где же мне капусту купить? Поищу-ка овощные.

dkiselev wrote:

Ну так что ж теперь ты думаешь я о радости до потолка выверяю переводы тегов.
Мне вообще сложно представить что тебя радует, что огорчает и что движет тобою в твоей деятельности.

Для чего можно редактировать iD кроме новичков? Ясен день когда кто-то пытается изголится с точкой с запятой в теге POI я этому не рад открыв iD.

dkisilev wrote:

Баааальшой запрос использующий bitset lookup-ы. Все теги магазинов узнаю как в пункте 1.1
Либо я сильно умный и использую что-то более подходящее, вроде bloom filters.

dkiselev wrote:

Сравнение не корректное, надо сравнить количество highway с двумя и более значениями разделенными ';' и highway с двумя и более значениями записанными как highway:value=yes

Корректное. Не вижу здесь ни одно примера где точка с запятой это норм. highway:value=yes - не о том речь была.

dkiselev wrote:

но не умеет генерить код вида "значение содержит строку" для shop.=car_parts
(допустим что содержится мы задаем через .=)
или не умеет разделять значения по символу ';'?

Да не требуется искать подстроку. Не требуется разделять по ;.

Я замаплю нормально эти чортовы 150 магазинов и выкину ту кучу хлама с регулярками из своего кода если она хоть когда-то была там.

В самом пропозале написано что тебе нужно понимать
1. shop:***=main/yes/partial есть POI для ***
2. shop:***=no не POI для ***
3. что-то другое - ошибка в тегах

*** это старые значения shop

Ну уж снизойди до нас, сирых да убогих.

Не хочу я никому регулярки объяснять. Из института выходят ничего не понимая, а ты хочешь чтобы я учил автоматам, компиляторам и парсерам только потому что кто-то считает что запятую можно поставить, прокатит? Ты вообще серьёзно этот вопрос задал? Конечно не снизойду.

Никита, то как ты общаешься с сообществом, то что ты постоянно говоришь менторским тоном, то что ты постоянно пытаешься, противопоставить себя сообществу и сообщество в чем-то упрекнуть, причем упреки зачастую сводятся к тому, что сообщество не делает чего-то что оно, по твоему мнению обязано было сделать, здесь и сейчас, все это говорит о том что и не увидишь.

Тон/не тон. Что значит упрекнуть, кого? Проблема либо есть либо нет. Решать её нужно. Можно быстро, можно тянуть время и никогда ничего не сделать.

Сообщество затегировало 99,9% объектов одинаково, но над 0,1% нужно разбить голову и свернуть схемы работы программ разработчикам. У новичков не должно быть документации и внятных подсказок ради чего? Чтобы кто-то регулярками похвастался? Что у сообщества такого есть что абсолютно все программы должны сломаться на этих точках с запятой кроме osmand, osm2mp и пары других.

Вооооо, запрещать перешло в избегать. День прожит не зря.

Нет, их нет смысла использовать кроме четырёх-пяти случаев. Те доли процента можно перетегировать за вечер и запретить.

Пора бы договориться что точка с запятой это фу, у нас так не делают.

Last edited by d1g (2015-01-27 21:28:55)

#48 2015-01-27 22:05:13

dkiselev
Member

d1g wrote:
dkisilev wrote:

Баааальшой запрос использующий bitset lookup-ы. Все теги магазинов узнаю как в пункте 1.1
Либо я сильно умный и использую что-то более подходящее, вроде bloom filters.

Тоесть регулярки по значениям - это фу,
код вида new tagValue.split(";").contains("something") - тоже фу.

А необходимость передать осмозису или osmfilter к примеру, список всех возможных типов магазинов, + реализация ими фильтра Блума или bitset фильтра, чтобы получить выгрузку в csv магазинов в регионе - это одобрямс?

Я тебя точно правильно понял?

Last edited by dkiselev (2015-01-27 22:05:59)

#49 2015-01-28 05:59:32

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

Подождите, а как тогда без точки с запятой перечислить телефоны организации? phone_1=*, phone_2=* и т.д. чтоли? Как-то не лаконично.

Last edited by keder (2015-01-28 06:00:46)

#50 2015-01-28 13:11:29

ynx
Member
Registered: 2011-01-25

Zkir wrote:
ynx wrote:

Это не проблема инструментария, это проблема детей-индиго, которые хотят делать базу, в которую можно писать, но нельзя читать. Потому что тот инструментарий который еще вчера работал, сегодня уже не работает.

Работающих приложений на базе OSM не так много, на самом деле.

Не совсем понял. Правила таггетирования не аксиома и постоянно меняются - это нормально. По идее, инструментарий должен меняться вслед.

Концептуально, я вижу тут проблему в том, что попытки причесать мир по структуру ключ=значение, изначально обречены напровал. Мир несколько сложнее. Это всё как раз из разряда - впихнуть не впихуемое.

Board footer