Крым

Не знаю, правильно ли в эту тему пишу… Короче, отдыхал в Алупке недавно , поездил по окрестностям и решил нанести весь городской транспорт Ялты в её западной части от Гаспры до Фороса, а то не одной актуальной карты этого района с транспортом нет, а очень нужна особенно отдыхающим. От меня просьба в основном к местным или владеющим информацией. Проверьте правильность маршрутов и остановок, замечания пишите в личку, обязательно исправлю! Больше всего волнуют: названия остановок (народные и официальные не всегда совпадают), 43 маршрут, ходит ли он, я его не видел ни разу, потому не нанес… трассировка 107 в Кацивели и остановки-по словам местных, сам в этот хвост не заезжал.

Сам только что оттуда, но на машине, поэтому воспользовался общественным транспортом только один раз. Номера обычно не спрашиваю, спрашиваю местных, и у водителя/кондуктора.

Про номера маршрутов не скажу, но в Кацивели по сути одна остановка, она же автостанция. Автобус останавливается на пятачке у рынка, но это не конечная, автобус идёт до аквапарка. Это по факту в 2010 и 2012 годах. Остальные остановки по сути были все по требованию. Из Кацивели в соторону Ялты автобус идёт не по ул. Виткевича, а через Понизовку по ул. Советской, потому что по ул. Виткевича подъём от 11 до 20%. Через Кошку на Симеиз из Кацивели тоже автобусы не ходят, потому что узко и серпантин.

Теперь по факту этого года по состоянию на сейчас. От Ялты на Ай-Петри (Бахчисарайское шоссе) запрещено движение грузового транспорта и автобусов дальше городского кладбища и Учан-Су. Об этом написано сразу у поворота с Южнобережного шоссе и после Учан-Су стоят ещё повторные знаки сквозной проезд запрещён (белый круг с красной каймой) для грузовиков и автобусов. Но для микроавтобусов и легковых проезд открыт (до 3,5 т).

А в какой у нас теме Крым обсуждают? Наконец-то сформировал дамп Крыма, запустил валидатор … и тут повылезало …

Странность первая. В России в городах федерального значения районы (округа) отмечаются как admin_level=5 - http://www.openstreetmap.org/relation/1114193
В Севастополе - http://www.openstreetmap.org/relation/3828424

Крым следует украинской схеме тегирования АТД и российской (для объектов с addr:country=RU, для объектов addr:country=UA понятно что применима только украинская схема)? Мне в валидатор прописывать украинскую схему или продолжить прользоваться росийской?

По идее, пока что в России и Украине схемы одинаковые. А чё, в Крыму решили всё-таки продублировать отношения администратвиного деления?

Да просто по городам федерального значения у нас отдельная схема (admin_level=4 → 5 → 8).

Ещё забавный населённый пункт в черте Севастополя - "Общежитие МВД " http://www.openstreetmap.org/node/2430903650

С точки зрения валидатора АТД в Крыму довольно всё печально … То что сельских поселений практически нет - понятно. Но непонятно почему куча НП обозначена как admin_level=8, типа такого: http://www.openstreetmap.org/relation/3030190. Я так понимаю это тоже отголосок украинской схемы тегирования (admin_level=8 для НП)

Это отголосок общего бардака, у нас тоже такое было (а, может, и есть) в некоторых регионах. Приводите всё к современной российской схеме (это касается и остальной Украины).

Теперь обсуждаем тут. dkiselev

Вот была тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24613

если нетрудно, дай отмашку когда валидатор на постоянной основе станет отрабатывать Крым
если никого не заинтересует мое предложение, в феврале сам отрисую границы СП

Пост утратил актуальность и может быть удалён.

тут можно смотреть поселения, только там 8-й левел слегка по-другому используется

Только чур в этот раз с привязочкой потщательнее, пожалуйста. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=464478#p464478 Там кадастр есть (даже два) нормально привязанный для контролю

Тут уже нарисовали мост через Керченский пролив как highway=construction, в примечаниях пишут, что работы ведутся уже. Пока перевожу в highway=proposed, но, подозреваю, что надо воообще снести.

Несмотря на все эпические картовстречи с точки зрения АТД Крым очень плох - http://atd.osm.rambler.ru/r3639413.html даже хуже другого безнадёжно отстающего региона - Краснодарского края. Ошибки типовые и их много - контуры НП вылетающие из границ округов/районов, admin_level=8 на НП, районы города федерального значения сделаны как округа и т.д. и т.п. Помимо этого практически полностью отсутствуют сельские поселения …

Сравните с Ростовской областью, например - http://atd.osm.rambler.ru/r85606.html

РФ

А какие правила на тему ссылок на Википедию? Большое количество ссылок идёт на русскую википедию но довольно много - на украинскую, например - http://www.openstreetmap.org/relation/1754561

Будут ли ссылки на Википедию приводиться к общему знаменателю или валидатор должен уметь работать с российскими/украинскими ссылками как одинаково валидными?

В OSM нынче ссылка на любую вики валидна и приводить ничего не надо. Есть объекты и с англовики и др без ruwiki. В Калининградской области, к примеру, много НП с немецкими и литовскими wiki.

Желаемый для конкретной программы/пользователя язык теперь принято получать по имеющемуся из соответствующего wiki API.

Вообще там было что-то про то, что wikipedia ведёт на языковую статью местности где объект стоит, но если вдруг есть более полная статья на другом языке, то wikipedia:lang=*

Это всё немного устаревает и всё это было нужно, чтобы как-то разруливать желающих написать в тег своё любимое значение.
Да, часто “местный” вариант, бывает более полным.
Зачем кому-то “более полная статья” на непонятном языке? Или статья “на местном” непонятном языке?

В связи с появление работающего wiki API вы можете легко получать НУЖНЫЙ ВАМ вариант, не завися от прихотей конкретного ОСМ мапера.
wikipedia:lang=* теперь не поощряется, как дублирование и потенциальный источник ошибок/коллизий.

Ну и вопрос про язык “местных” - приводить предлагаете к крымско-татарскому или еще к какому государственному?

И это правильно? Я, например, совсем плох с немецким и литовским. Наличие продвинутых статей на литовском для подавляющего большинства пользователей интересующихся НП РФ мало что даёт.

Подавляющее количество пользователей, интересующихся НП РФ и не только НП не используют тег wikipedia напрямую.
Их используют конверторы данных для программ и сами программы, опираясь на языковые предпочтения пользователей.

http://www.mediawiki.org/wiki/API

примерчик вытаскивания интервики
http://en.wikipedia.org/w/api.php?action=query&titles=Crimea&prop=langlinks&lllimit=120

Вообще-то с появление тега wikidata весь вопрос про тег wikipedia становится стремительно устаревающим. Достаточно одного ID в базу wiki, остальные данные берутся из нее по нему.