Notes и безобразия с ними связанные.

У нас нет отдельной ветки для обсуждения notes и безобразий, которые с ними связаны, но поскольку notes являются частью данных, пусть и особым (временным) их видом, предназначенным для указания и последующего исправления ошибок, любая порча notes является чем-то близким к вандализму. Хочу привлечь внимание сообщества к действиям нашего модератора dkiselev, который закрыл несколько notes, которые указывали на существующие ошибки в базе (привожу ссылки на сами notes и объекты, на которые они указывают):
http://www.openstreetmap.org/note/289669 http://www.openstreetmap.org/way/47011022
http://www.openstreetmap.org/note/289670 http://www.openstreetmap.org/way/47011039
http://www.openstreetmap.org/note/289668 http://www.openstreetmap.org/way/223853120
http://www.openstreetmap.org/note/288921 http://www.openstreetmap.org/node/578859681
http://www.openstreetmap.org/note/289671 http://www.openstreetmap.org/node/615271465
Хорошо, что я вовремя на это наткнулся, решив полюбопытствовать, что же там такое творится в этом районе, откуда столько notes.
Они почти все связаны с неправильным употреблением тега name и неправильным обозначением мест сбора мусора (то есть совершенно правомерны, хотя их содержание в форме вопроса звучит не совсем профессионально), и другим участникам, например - уважаемому literan, ранее уже оказалось не очень сложно на многие из них отреагировать и исправить.
Однако, dkiselev почему-то счел их “флудом” (см. http://www.openstreetmap.org/note/289669 ) и закрыл, чем потворствовал сохранению ошибок в базе. На мой взгляд, это тянет на мелкий косвенный вандализм.

Не знаю, как прокомментировать то, что это делает не пресловутый “новичок”, а опытный участник и модератор форума, которому, оказывается, совершенно плевать на качество данных в базе и на то, что подобные объекты (которых в том районе - многие десятки, при том от разных пользователей) останутся в базе и будут дальше подавать дурной пример. Разве только замечу, что после такого и компетентность как модератора (а не только как участника проекта) - под вопросом.

Upd.: обещаю, как минимум, конкретно эти ошибки, а также другие, о которых пишу соседней ветке по нормализации имен, исправить самостоятельно. Это пишу для того, чтобы ни у кого не возникло желания огрызнуться “а почему бы самому не исправить”. Исправлю, не сомневайтесь.

Досточтимый BushmanK, дело не в том, что заметка сформулирована в форме вопроса. Заметки где уточнялся тип данных, (помойка или просто мусорные баки) - это замечательно, если я такую вашу заметку закрыл, напишите мне, извинюсь, исправлю. Но 30 одинаковых заметок с вопросм “Зачем здесь name?” - что это если не флуд?

Если note часть данных, то среди них тоже должен быть мало-мальский порядок. Такие заметки еще более бессмысслены чем name=гаражи на гаражах. Я, вы и большинство читающих этот форум, могут найти такого рода объекты скриптом для оверпаса, но не тащить же все данные валидаторов в notes. Ладно бы для заметок был бы способ подшивать их вместе, можно было бы на такой базе строить баг-трекер, сейчас же, по-моему, вреда от таких заметок больше чем пользы.

Если вы считаете name лишним, и хотите открыть дискуссию на эту тему - удалите лишний name, напишите автору. Не захламляйте заметки.

P.S. Могли бы уж и кинуть мне ссылочку, да и тему можно было отдельную по note создать.

не закрывайте такие заметки, они по делу, я с ними разберусь в ближайшее время. Не захламляют они notes, на мой взгляд, если у анонима есть желание и время поискать такие объекты и указать на них - пусть делает, это тоже вклад в развитие проекта. Так бы и висел этот хлам в name годами.

Это все звучит, как натуральная отмазка. Если в базе есть 30 одинаковых ошибок, нет ничего удивительного, что на них кто-то создал 30 одинаковых notes.
И совершенно не важно, автоматом они созданы, вручную, и какие там формулировки - они указывают на существующие ошибки.
Аргумент по поводу того, что среди них что-то теряется - смешной: у нас как-бы нет никакой шкалы важности ошибок. Да и были ли там вообще какие-то другие notes в этом районе?
Notes - не ваш личный багтрекер, в котором вы можете хотеть видеть какой-то самопровозглашенный порядок - это инструмент обратной связи. Если note указывает на реальную ошибку - удалить note и оставить ошибку будет косвенным вандализмом. Так что хватит демагогии - устроили самоуправство, имейте смелость признать.
По поводу того, чтобы удалить это самостоятельно - я специально для таких, как вы, написал, что я это сделаю, а вы все равно по наезженной колее детсадовского уровня аргументации катитесь.

literan - спасибо, я тоже этим буду заниматься.

Желаете превращать в notes в помойку - ладно превращайте. Один уже вики черт знает во что превратил, дошла видимо очередь до заметок.

А что вы волнуетесь? Правильно закрытые notes благополучно исчезают с карты.

BushmanK, я уже вышел из того возраста когда ведутся на столь дешевые подначки. Хотите пофлеймить - пишите письма.

Претендуете на “не тот возраст” - прекратите отмазываться.

По аналогичным notes, которые кому-то кажется “флудом” исправил почти полторы сотни объектов. Вот и какая польза была бы, если бы эти мусорные имена так и оставались бы в базе? Хорошо, что кто-то на них указал.

Тема поднята по делу.
Я часто пользуюсь ноутами как-бы не по делу, расставляя их в качестве планов на будущую работу. Нет у меня более подходящего инструмента для этого. И часто такие ноуты не содержат какой либо адекватной информации даже, а просто указывают на нужное мне место. Но для меня они очень ценны, и я часто трачу много времени нанося такие “бессмысленные” для других участников маркеры. Я бы очень расстроился и разозлился, если бы их закрыли.

А закрыть адекватный ноут совсем выглядит как-то не правильно. Никому они не мешают.

ИМХО, надо в таких отметках писать что-то типа “Личный временный маркер для редактирования, просьба не закрывать без согласования со мной / Antisida”

Другим инструментом для такого хранения заметок может быть:

  • локальный .osm файл с точками, подключаемый отдельным слоем в JOSM-е
  • черновик в онлайн-почте со списком координат или ссылок

Метки нужна и фильтрация через тот же оверпас. Сейчас заметки идут одним списком, что неудобно либо надо ткнуть в каждую заметку что еще неудобнее.

Кто-нибудь может перевести текст заметки?

Человек жалуется, что тут “белое пятно”.

Не зачем ставить заметки лично для себя в общей песочнице!
Считаешь, что не зачем name на объекте, открой редактор, сотри и напиши автору!
То, что нет сервиса, позволяющего оставлять “рабочие заметки” - конечно, плохо.
Но с другой стороны, если они оставлены в осмэнде, к примеру, “здесь Деревня Гадюкино. Отрисовать” - очень даже нужная запись.
Просто порой среди сотен личных заметок теряется одна важная типа “здесь проезда нет” и потом, когда юзеры упираются забор, кого винят сразу?

Большой минус свободных проектов - излишняя демократия, мешающая нормальному функционированию на фоне модерируемых проектов типа НЯК - там как модер сказал, так и будет. Не нравится, не рисуй.

У нас же прибегает новоиспечённый маппер, говорит, что вы все дураки и 10 лет делали все через одно место! Все лохи, один я умный! И начинает от переизбытка свободного времени проталкивать свою ахинею подкрепляя её сомнител ными доводами, при этом не слушая старейшин.

“Шайтан машинка здэсь карта не показывать, да?”

translate.google.com вам в помощь!:wink:

Я на “своих” землях бесполезные notes сношу, что бы не мешали. Особенно типа “вот тут всё плохо, ну ка вы, опытные осмеры, быстренько всё выяснили и нарисовали! Расслабились тут, без меня.” :slight_smile:

Почему-то у всех моих notes пишет, что создано анонимом.

maxphizik, а на самом сайте вы залогинены в момент добавления заметки?

Я никогда не разлогиниваюсь. Может оно как-то само разлогинилось. Буду теперь каждый раз проверять перед добавлением заметки.

Можно ли как-то настроить, чтобы новые notes в некой области приходили в виде RSS?