Заброшенные объекты

Давно хотел поднять тему о создании некоего единообразного тэгирования заброшенных объектов, то есть чтобы свойства “заброшенности” можно было фактически приписать любому объекту в базе одинаковыми тегами и по одинаковому принципу. Сейчас как я понимаю общепринятыми (Wiki) тэгами обозначаются ж/д пути, дороги и здания (collapsed), но ведь есть ещё много других заброшенных объектов. К тому же “заброшенность” бывает разная. Предлагаю рассмотреть следующие варианты тэгов, которые фактически можно вешать на любой объект.

Критерии “заброшенности”:

  1. disused=yes - использование объекта по его основному назначению прекращено, но он сохранил все свои основные свойства, следов разрушения нет или они достаточно мелкие (выбиты стёкла), при необходимости объект может быть возвращён в первоначальное состояние без капитальных работ. Сюда же относятся законсервированные объекты, недавно покинутое жильё без существенных признаков разрушения

  2. ??? = yes - использование объекта прекращено, основной функционал утрачен, для восстановления требуются капитальные работы, содержание объекта (оборудование, внутренняя обстановка) уничтожено полностью (или почти полностью), имеются существенные внешние признаки разрушения (разворовывания), но сохраняются основные конструкции - стены, крыша, пускай и в несколько повреждённом виде. Объект может быть использован в качестве ориентира или укрытия от непогоды

  3. collapsed = yes - объект разрушен почти полностью, восстановление невозможно, имеются следы фундамента, небольшие фрагменты стен. Как правило объект покрыт растительностью.

Предложенные тэги предусматривается устанавливать как на полигоны зданий (building) так и на полигоны промышленных/военных объектов.
Возможно также подумать над использованием их в качестве значения landuse=…

Хотел бы услышать мнение сообщества по этому вопросу.

  1. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:abandoned

Спасибо, чего то не нашёл ранее, тогда всё понятно, зря я тему создал

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Comparison_of_life_cycle_concepts

сам использую схему : =
не против схемы keyname:DATESPEC=…
не против схемы = + = но только для дорог и рельсовых путей
не против тега start_date если он однозначно указан на физическом объекте либо однозначно указан на POI

Строго против всех остальных подходов и тегов, все попадающиеся теги =yes перетегирую на :=

Читаем вики и узнаём что подход с disused=yes и abandoned=yes не рекомендуется уже года 2 как:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:disused
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:abandoned

Не надо бросаться в крайности. Перетегировать имеет смысл только для тех сущностей, которые перестают являться таковыми (amenity & etc.)
Заброшенное здание (building=yes+disused=yes) не перестаёт оставаться зданием, поэтому в таких случаях эти обозначения имеют право на существование.

Потому что все против такой схемой тегирования. Нет, дайте её поддерживать, российские пользователи как всегда оригинальны.

disused:building=yes - то же самое здание, не используемое. Тег disused=yes ничего не значит на таком объекте, я его удаляю. Просто кто-то тегирует building=yes под рендер и в taginfo нельзя посмотреть нормальную статистику с такими тегами.

Ключи abandoned: http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=abandoned%3A
Ничего не значащие abandoned=yes http://taginfo.openstreetmap.org/keys/abandoned#values

Всё это конечно хорошо, но ИМХО тэги “заброшенности” должны ко всем объектам использоваться однообразно, а тут получается здания - одно, ж/д пути другое, collapsed (к зданиям) - третье. Держать это в голове (JOSM в пресетах кроме ж/д не имеет) нереально

Схема для дорог и путей специфичная и объектов много таких много, но их можно перетегировать запросом по миру. На числа не смотрите. Хоть их миллион, их перетегировать можно одним запросом.

Тупые disused=yes или abandoned=yes перетегировать так нельзя потому что всё еще много объектов где эти теги неоднозначно указаны чтобы запретить эти теги.

Всё идёт к схеме :=, просто статусов больше чем disused=yes, collapsed=yes которые до сих пор всплывают в taginfo.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Comparison_of_life_cycle_concepts#.3Cstatus.3E:.3Ckey.3E_.3D_.3Cvalue.3E

Схему keyname:DATESPEC=… пока трогать не будем потому что она для исторических объектов и сложнее в реализации, а не для POI и дорог.

Paravoz, вроде ж подход abandoned:=, disused:= (а ещё construction:=, proposed:=) и единообразен, и прост для запоминания, и универсален.
Здания и ж/д исключения, заброшенное здание остаётся зданием, а railway=abandoned, возможно, устоялся ещё до того, как abandoned в разных вариантах стали применять всюду.

То есть если имеем заброшенное здание то вешаем на него только abandoned:building=yes или building=yes + abandoned:building=yes ?

Это смотря по до что мапить, для нуждающихся в данных или мапник.

Ну под Мапник, Мапсурфер, OSMAnd и гислабовский Гармин.

Мы имеем заброшенный объект, находившийся в здании.
building=yes
abandoned:shop=convenience
Это если здание еще нормальное и
abandoned:building=yes
abandoned:shop=convenience
если здание уже без капремонта зданием не станет

Лично я вешаю только abandoned:building=yes.
Если есть какие-то случаи где это реально мешает находить объект то можно *временно указать building=yes + abandoned:building=yes *— ровно так, как написано в вики.

Для простых простых зданий, без адрески и POI можно смело указывать только один тег abandoned:building=*. Рендеры попозже допилим, как за десяток тысяч таких объектов перевалит.

Выше писали уже:

Сколько заброшенных тегов - столько и заброшенных объектов.

Есть например здание-ангар building=hangar, но в нём уже давно ничего не хранят и не используют, начало разрушаться, восстановление по назначению маловероятно, НО внешность ангара, его конструктивные особенности сохранены следовательно как я понимаю: building=hangar + abandoned:building=yes ?

Что то типа такого:

Полностью согласен.

Мапник здесь - не крайний. Это касается и всех остальных рендеров (и не только собственно рендеров). Или есть исключения?
Получается извечная «песня»: или картируем по старинке, или «в стол».

нет: abandoned:building=hangar

Спасибо, вроде приходит понимание. Но хотелось бы конечно поддержки основных рендеров (Мапник + Мапсурфер) и конвертеров )))

Как минимум я против, а значит уже не все.

Все против этой схемы для тех объектов, которые перестают быть таковыми после заброшенности. Здания к ним не относятся.

Угу, как комсомольцы - не можем без трудностей. Сначала создаём проблему, а потом мужественно её преодолеваем. :roll_eyes:

+100500
Когда коту делать нечего… :).

-100500. Ты что хотел сказать-то?

Ты разработкой рендеров занимаешься? Может ты пресеты для мапперов пишешь сотнями? Может ты организуешь документацию на вики в удобоваримый вид? Может ты маппишь только заброшенные объекты и тебя есть пропозал как их лучше обозначать?

Отлично. Запишу в вики вас как единственно несогласного с этой схемой.

Где этот бред написан на вики?
Где написано что abandoned:building=yes перестаёт быть зданием?
Где написано что abandoned:shop=yes перестаёт быть магазином?

Начать нужно не с “все”, а с “лично я”:
не “против этой схемы для тех объектов”, а “не понимаю как применять нейспейсы”.
не “которые перестают быть таковыми после заброшенности”, а “не понимаю что могут быть коллизии с действующими объектами”
не “которые перестают быть таковыми после заброшенности”, а “теги disused=yes неоднозначно указывают жизненный цикл объекта”

Может быть тогда можно с вами о чем-то поговорить. Пока - нет.

Так ведь правильно. Если схема общественно транспорта не отображается, не будем мапить её. ВЕДЬ чёртов рендер ПРЯМО СЕЙЧАС не поддерживает схему, потому что нет даже данных чтобы проверить её на деле. OSM никогда так не работал.