kosmosnimki.ru

Интересная заметка появилась недавно на blog.kosmosnimki.ru.

отсюда

Там еще много интересных ссылок

??? ??? ?? ??? ??? ??? ???:

? ??? ???-?? ? ??? ??? ???:

???, ???-??? ? ??? ??? ?? ??? ?? ???
? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???.
??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? (? ??? ? ??? ??? ???), ??? (??? ??? ?? ???) ??? ??? ???. ?? ? ??? ? ??? ??? ???.

P.S.
???, ??? ??? ??? OSM-??? ??? “??? ??? ??? ??? ??? ???”, ? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? ??? (??? ???, ???, ? ?? ? WMS ???), ???, ??? ??? ?? ??? (??? openstreetmap.ru) ? ??? ???: “??, ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? OSM” :wink:

А о каких ценах идёт речь? Я уже приготовился Wms замутить :slight_smile:

http://shop.kosmosnimki.ru/help.html#price

Цены вполне подъемные.
Ikonos 1 км^2 = 500руб.
IRS 36 км^2 = 250руб.

Чем больше кусок - тем дешевле стоимость за км^2.
Особенно, если учесть что покрытие высокого разрешения сверх Yahoo не слишком большое, а IRS, покрывающий существенную часть европейской части РФ на два порядка дешевле.

Самое интересное было бы замутить централизованный покупку (если лицензия позволит) и использование всеми заинтересованными людьми. А найти пару тыр за интересный городок не вопрос.

Собственно, это я совместно с Genix’ом добивался от Космоснимков ответа.
Мне нравятся следующие пункты из лицензии на снимки IKONOS (http://www.kosmosnimki.ru/terms-eusi.html):
Разрешается:

b. Делать неограниченное количество твердых или электронных копий Продукта для внутреннего пользования.
c. Распространять Продукт (с отметками об авторских правах) в некоммерческих целях. Например, как часть отчета или публикации в твердой копии.

e. Распространять продукты, произведенные на основе Продукта (<<производные продукты>>). Производные продукты, содержащие исходные данные изображения (пиксели) или точную копию исходных данных, получают в наследство все ограничения по авторскому праву и лицензиям на исходные данные. Прочие Производные продукты (векторизация,
классификация и т.д.) не имеют никаких ограничений на использование или распространение. Пакеты данных уменьшенного разрешения (RRDS) в масштабе 16:1 или больше не имеют ограничений по использованию или распространению, но должны иметь пометки об авторском праве.
f. Делать Продукт доступным для консультантов, агентов и субподрядчиков для целей, совместимых с Разрешенным использованием и подлежащих ограничениям, без права передачи, изменения, копирования или сублицензирования.

Таким образом, насколько я понимаю, а) можно делать карты сколько влезет, т.к. это векторизация, а на нее лицензия уже не распространяется и б) купленные снимки не только могут использоваться для внутреннего использования путем передачи по знакомым, а еще и выкладываться на сайте (с указанием авторства), т.к. это некоммерческое использование. Скорее всего, сам сайт “Космоснимки” использует именно этот пункт лицензии для своей работы.

Теперь какие нам подойдут. Честно говоря, это зависит от целей. Если цель - нарисовать дороги в городе и дома, то выбора у нас особого нет - это либо метровый IKONOS, либо QuickBird, либо GeoEye. Мне кажется, что брать что-то с разрешением больше 1 метра не стоит. Судя по сайту, 6-метровый Киров смотрится слишком мелко, а вот метровые города через IKONOS уже вполне. Стоимость и доступность последнего неизвестна, а вот первые два подходят.

Применительно к Птичке нас интересуют Ortho Ready Standard (Улучшенный стандартный) - 0,6 м Color (цветной, 3-канальный), архивные стандартные - 16 долларов
IKONOS - 0,8 м Color (цветной, 4-канальный), архивные - 17 долларов
Как и писал zgremlin, это около 500 рублей за километр. Но проблема в том, что например, Саратов имеет официальную площадь в 380 км. Даже если мы уговорим их скинуть цену до 10 долларов за километр, то 380 км, даже если взять только 300 - это 3 тысячи зеленых. Это по-прежнему “не вопрос”? :slight_smile:

И второй вопрос, оставшийся без ответа:
В качестве примера снимков для Саратова, которые можно купить, приводились Yandex.Beta-Maps и там вроде как метровый IKONOS. Но меня терзают смутные сомнения. Смотрите: декларируется, что там представлен IKONOS с разрешением в 0,8 метра. У Гугла есть QuickBird с разрешением в 2 раза лучше - 0,4 м, но он представлен не для всех городов, и для Саратова его нет. Таким образом, на Саратов у Гугла сейчас как минимум тот же IKONOS или что-то с аналогичным разрешением (потому что спутников с хорошим разрешением мало и выбирать особо не из чего). Судя по копирайту внизу, это GeoEye-1, а его цветное разрешение 1,6 м (хотя черно-белое 0,4). Однако если посмотреть на снимки Гугла и снимки Яндекса, то четко видна разница в разрешении - у Гугла четко видны дома и машины, а у Яндекса все гораздо мельче.

Пример - это один и тот же квартал по мнению Гугла
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=51.534871,46.029207&spn=0.001592,0.006673&t=h&z=18
и по мнению Яндекса (к сожалению, у них таких прямых ссылок нет, так что проверьте, чтобы зум слева был максимальным)
http://beta-maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&sll=46.024761%2C51.517917&sspn=0.322567%2C0.205294&ll=46.030124%2C51.534296&spn=0.022709%2C0.006275&l=sat%2Cskl
Я вполне допускаю, что Гугл сгенерировал еще один слой, просто механически увеличив картинку, но ведь его изображения выглядят гораздо лучше, и для рисования гораздо удобнее. Вот и проблема - если реальное 0,8-метровое разрешение - это у Яндекса, то мне кажется, оно для нас маловато… То есть улицы еще видны (хотя не все, а только достаточно крупные), а вот с домами намучаемся.

В Google Earth все видно еще лучше.

ИМХО гугл просто сделал ещё один слой увеличив картинку (wms сервер тоже так сможет). А удобнее гугловские картинки не из-за разрешения, а из-за контрастности раскраски. Точно также как во многих местностях Landsat удобнее Yahoo. Landsat насколько я понял есть наложение снимков в трёх спектрах: видимом, ИК и УФ. Так что удобство снимков не только в разрешении, но и в цветовой гамме. Тем не менее снимки яндекса вполне пригодны, карта получится не хуже, просто глаза уставать будут.

Цены я отнюдь не считаю подъёмными для себя :frowning: Меня честно говоря больше всего волнуют топо карты, а не города. А это совсем другие площади :frowning:

Если это действительно так - то очень хорошо. Вот и один из вариантов использования openstreetmap.ru: сделать на нем совместную покупку снимков по запросам. Т.е. кто-либо создает заявку на кусок территории и вносит сумму которую он готов на это потратить (тут можно обдумать схему - например заводит “счет” и разбрасывает из него суммы на разные заявки, или вообще, с возможностью перераспределения), а прочие интересующиеся данным куском подбрасывают кому сколько не жалко. По достижении нужной суммы снимок выкупается и выкладывается в публичный (или не очень публичный) доступ.

“Ви в Россия слишком много кушать…” (C) Ширли-Мырли.
Если посмотреть на 6-и метровый IRS (хотя бы в Марксе), то улицы, а то и крупные домики видны, да и для примерной гидрографии это уже хорошо. Это конечно не 0.6м, но для любого рай-центра большего дождаться нереально.

Кому-то может и не вопрос… но это далеко не пара тысяч деревянных.
Но если скидываться человек на 20… тоже немало, но потянуть можно.
В любом случае без оценки реальной заинтересованности что-либо прогнозировать трудно.

Я тоже рассматриваю эти снимки только для родных деревенек, где как-то по 6 метрам можно прорисовать улочки и окрестные ручейки и леса. IKONOS при таких ценах подойдет только для куска вокруг дома, но этот дом должен быть в миллионнике, чтобы попасть в HiRes. Если же нужны большие территории то остается Landsat.

Не забывайте, что развитие идет там, где действует принцип - “Минимальные затраты - максимальный результат!” Но никак не наоборот.
В данном случае цены совершенно нереальные.
Достаточно посмотреть на активность данного форума чтобы понять - поддержки не будет, тянуть будут единицы.

Мое мнение из разряда самой нереальной фантастики - только поддержка государства может дать реальный прорыв в этой области.

Хмм, хорошие картинки судя по превью, но много облаков и моно.
http://www.euromap.de/products/serv_003.html

Похоже, что в СканЭксе осознали :wink:

По моим прикидкам цены снизились вдвое. Так 380 км^2 IRS стоят 1264 руб. - вполне подъемная цена для того же Саратова, даже с учетом не очень значительного улучшения по сравнению с Landsat.

Будем надеяться на разумность цен вот этого сервиса:
http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n18414185

Всё думаю, купить-не купить… Качество могло быть и получше! :slight_smile:
И всё до карт-сервера своего руки не дойдут. Хоть посмотреть, как у них там качество привязки. Или заново делать придется?
Ikonos-качества даже и не надо - слишком дорого :). Старый добрый IRS бы в два раза точнее, 3 метра - и больше не надо ничего, можно уже дома клацать…

??? “??? ???”:

? “? ???? ??????? ??????” ????????, ??? ???????? ?????? ????????? ? ?????? ?????? ? ???????? ? ????? ????????, ? ??????? jpeg.

??? ??? ?? landsat ??? ??? ??, ??? ???. ??, ? ???, ??? ??? “???” ???
ETM+ ??? ??? ??? ?

До кризиса :slight_smile: списывался, интересовался в т.ч. лицензионными вопросами. Сейчас временно не интересуюсь :slight_smile: