ich möchte OSM Daten in ArcGIS einfügen, um genauer zu sein die Wälder Brandenburgs.
Ich habe mir dafür das shapefile von geofabrik heruntergeladen (http://download.geofabrik.de/europe/germany/brandenburg-latest.shp.zip).
Hier musste ich aber feststellen, dass wohl nicht sämtliche Waldgebiete die auf der OSM Karte eingezeichnet auch in den shapefiles vorhanden sind.
Auf dem Bild (http://www.directupload.net/file/d/3790/px6a9mbi.jpg) sind die Wälder auf der rechten Seite und unten im shape drin aber
der linke Waldteil nicht.
Kann mir wer sagen, woran das liegt / woher ich ein shapefile mit sämtlichen Wäldern bekomme ?
ohne mir die Daten des fehlendes Waldes angesehn zu haben, würde ich mal raten, dass der als Multipolygon in der Datenbank steht. Die werden bei der Geofabrik nicht in Shapefiles gesteckt (oder zumindest nicht in die kostenlosen, glaube ich)…
Manche Leute empfehlen die normalen osm-Daten und qgis, andere bauen sich eine Postgis-Datenbank und holen sich die Shapefiles daraus… Vieleicht findest du hier was passendes:
entweder diesen Weg oder über die QGis Quick OSM… kann ich nur empfehlen, wenn man nicht auf aktuelle Daten in kurzen Intervallen angewiesen ist. Letzeres ist ein feines Tool…
Bei der Geofabrik kann man auch bessere Shapefiles gegen Bezahlung erhalten. (Die leben auch nicht von Liebe und schöner Aussicht) Da du ArcGIS nutzst, machst du das ja anscheinend nicht aus Langeweile und Spaß an der Freude.
Ich hatte eine ähnliche Aufgabe und habe mir so geholfen:
http://overpass-turbo.eu/s/6hr
Das Query holt alle Flächen mit landuse=forest
Die fehlende Fläche von dir ist auch dabei
Speichere das Query über die Export-Funktion als GeoJSON-Datei
Umwandlung in Shapefile
Ich benutze die Kommandozeile: