Добрый день, я Евгений Лазарев, картограф спутника
Готов отвечать здесь на любые вопросы, касающиеся картостиля Спутника. Рассчитываю на фидбэк )
Редактируя свой картостиль, мы стремимся делать хорошую, удобную и узнаваемую карту. Большое внимание мы уделяем отображению социально значимой информации, в силу того, что миссия Спутника – эффективное взаимодействие граждан и государства. Поэтому отображение транспортной инфраструктуры, природных и культурных объектов имеет на карте высокий приоритет.
Сегодня мы обновили карту. Планируем делать это регулярно раз в месяц.
Актуальность базы ОСМ – 24 сентября.
Что нового в стиле по сравнению со старой версией:
− появление спортивных сооружений, отелей, музеев ранжировано по площади (крупные появляются раньше)
− в ОСМ отрисованы все недостающие монастыри Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области
− добавлены номера съездов со МКАД
− для улиц, водных объектов, рек и островов в первую очередь выводятся русские названия (name:ru)
− добавлены barrier=wall и границы стадионов
− для Киевского и Минского метрополитенов используются специальные значки станций
− соединены линиями станции метро в Алма-Ате, Баку, Днепропетровске, Ереване, Ташкенте, Тбилиси и Харькове; поправлена геометрия линий
− если поле name населенных пунктов содержит в скобках английский вариант, то название выводится без него (см. города в Корее, Грузии, Японии и др.)
Мы перешли на новый бэкенд карт. Это значительно облегчит регулярные обновления картостиля. Подробнее об этом можно будет послушать в пятницу (31 октября) в докладе на эту тему на конференции Highload http://www.highload.ru/2014/abstracts/1625.html
Добавьте, что бы названия озёр отображались с масштаба 2 км.
Как часто обновляется база данных?
Добавьте кнопочку , которая позволяла бы перерисовать всё в видимой области : )
Ну а где же area=yes и при чём тут бага?
Да, и ещё, платформа не предполагает роутинга, так что нужно дорожки ещё соединить между собой и желательно не по контуру
При попытке подключить слой к своему сайту я вижу какую-то переадресацию что ли… все тайлы в один адрес там море нарисовано. Это типа защита такая от левых рефёров?
Вроде в условиях использования сказано, что доступ открытый.
Зачем снесли ref’ы с номеров съездов на МКАДе? Или вы думаете, что hw=motorway_junction с перечислением сразу 2-3 ref’ов вносит какую-то ясность?
И ещё, motorway_junction ставится на пересечении, а не “чуть подальше от него”, поэтому он ни какой ясности в большом количестве съездов с МКАДа не даст (много съездов, которые уходят в 2-3 сразу направления и разветвляются уже за МКАДом).
подписи озер у нас появляются на разных зумах в зависимости от площади, поэтому на 2 км они подписываются, но не все
Пока для рендеринга используется pbf-файл с http://planet.osm.org/ который обновляется в среднем раз в 1-2 недели. В дальнейшем мы будем использовать ежедневные диффы. А может и кнопочку прикрутим:)
Мы исправили некоторые номера и добавили те, которых не было, в соответствии со схемой Департамента транспорта Москвы http://dt.mos.ru/images/Infographics/schema_numeracii_mkad.pdf В случае, когда разветвление идет после съезда, на съезде указывается два рефа.
Съезд - это что - точка или вей? Я всё же думаю, что вей. Ну пускай и точку можно тоже нумеровать - ок. Но дело в том, что точка ставится в месте разветвления, а тогда получается, что так правильно, а вот так уже не правильно - тут нет разветвления, в то время, как motorway_junction ставится в
. На вее же висели ref’ы, зачем их было сносить, внеся новые данные, которые проставлены не корректно? Я к тому, что лучше нумеровать веи-съезды (может, их даже в отношение МКАД следует включить с ролью link[:<номер съезда>], раз того пожелал департамент транспорта), чем использовать малопонятные motorway_junction’ы.
Когда добавляли номера съездов, посчитали, что подписывать еще и вей - избыточно, но, вы правы, лучше подписывать и так, и так. Наш косяк, перенесем way_junction’ы на точки разветвления.
Хаха. Проверка на бдительность
В документацию вкралась опечатка: вместо латинской буквы Y написана русская буква У.
Правильный адрес для тайлового слоя: