Острова и заливы

Подскажите пожалуйста что я делаю не так?
Почему-то некоторые острова и заливы не видны и вообще, как правильно заливы обозначать?

проблема тут: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.782&lon=36.941500000000005&zoom=11&layers=B000FTFTT

Всё правильно. Просто Mapnik в последнее время глючить стал. Обычные объекты быстро рисует, а вот с мультиполигонами тормоза…

и заливы правильно?

и еще заметил, что Московское Море было из кусков, насколько хватило моих познаний, это говорит что вся Волга была импортнута из формата для ЖПС (там вроде бы все кусками режется, чтоб устройство не тормозило)? В куски склеил, оно хоть стало на карте большого масштаба показываться, правильно сделал?

куски склеивать надо, но если количество нодов в линии становится большим - надо вместо water начинать использовать coastline

Не рисовать же всю реку одним coastline-ом! Мне вообще coastline для внутренних водоёмов не нравится… Что касается данного куска – я бы его всё-таки на две части разбил(собственно море и где оно уже имеет вид реки).

речь идёт об озёрах.
река рисуется riverbank-ом

А водохранилище плавно переходит в реку. И само по себе оно в большинстве случаев вытянутой формы. Почему его нельзя riverbank?

А оно там собственно и есть одновременно natural=water, waterway=riverbank, landuse=reservoir :stuck_out_tongue:
Просто кусок там получился очень большой(кажется, даже он идёт дальше вхождения в естественное русло)… Вот я и предлагаю его разделить…

Это она не из-за импорта, а из-за того, что я ее в потлахе рисовал. А он очень уж тормозит (ну или тормозил в то время) на загрузке больших полигонов.

Кто-то удалил заливы :(((

Как понять кто и зачем?

Это были те дублирующиеся полигоны, которые шли поверх “большого” мультиполигона около острова Уходово? Вроде я удалил, думал это была ошибка при объединении… Если заливы делать отдельными полигонами, тогда наверное не нужно было расхирять основной мультиполигон, чтобы он включал Уходово в качастве inner. Острова вовсе не обязательно включать в мультиполигоны, если вода вокруг них и так нарисована несколькими полигонами…

вона как… а я ж спрашивал все ли я правильно делаю… оказалось что нет :frowning: или все же да?
а как можно еще заливы делать?

Моё мнение: нужно либо рисовать заливы отдельными полигонами, а соответствующие им участки не включать в основной мультиполигон. Либо помечать заливы каким-то другим способом(например place=locality или waterway=river). В противном случае, любой, кто будет редактировать этот участок и увидев двойное наслоение воды, принять его за ошибку. Да даже если не примет за ошибку, редактировать такое место будет очень геморройно…
UPD: Кстати, использовать тег name на полигонах островов тоже не очень хорошая идея. В мапнике выглядит криво: название рендерится по контуру острова. Вики в таких случаях рекомендует использовать place_name вместо name.