OpenStreetMap.ru

Здесь была захватывающая история получения домена openstreetmap.ru, но с переездом движка форума на utf8 она потерялась :frowning:


??? ??? ??? !!!

??? ??? ???, ? ??? ? ??? ??? ??? 2,5 ???, ? ??? 2006. ? ??? ??? ?? ???, ??? ?? ??? ??? (?? ? ??? ???) ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ??? ??? :slight_smile: ? ???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? – ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ? ??? «???-??» ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ???.

? ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? (???, ???) ??? ??? openstreetmap.ru. ??? ???, ??? ??? ? ??? ??? ? ?? ???, ?? ?? ?? ??? ??? ???, ? ??? ???. ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???, ? ??? 2008. ??? ??? ? ??? ???, ???, ??? ?? ??? ???, ??? ??? ?? 3 ??? ?? ???. ??? !!! ??? ? ??? ??? ?? ???, ??? ? whois, ? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? opensource-???, ??? ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? (!) ? ??? ???, ??? ??? ??? ???, ??? ???. ??? ? ??? ??? ???, ? ??? ?? ??? ? ??? ??? ???. ??? ?? ??? ???, ? ? ??? ??? ? ???, ??? ???, ??? ??? ???.

??? ?? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? (? ?? ???, ?? ??? ???). ??? ??? ??? ??? ? ??? 2009, ? ? ??? ???, ???, ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ???. ??? ?? 2 ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???. ??? ??? ??? ???.

?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ? ???. ? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ? ??? ??? ? ???, ??? ??? ? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? :slight_smile: ??? ??? ???. ?? ???, ??? ?? ?? ???, ? ??? ??? ??? ?? ??? ??? (???, ??? ???, ??? ?? ??? ? ??? ??? ??? ???). ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ?, ?? ???, ??? ??? ???, ?? ?? ???. ? ??? ??? 2 ???, ??? ???. ? ??? ?? ???-??? ???, ??? ?? ???, ? 5 ??? ??? ???. ??? 3 ??? ??? ?? ??, ??? ??? ??? ??? ?? ??? (???) ??? ?? ??? ??? ? ???, ? ??? ??? ??? ???. ???. ???, ???, ?? ??? ? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ?? ??? :smiley:

??? ???, ? ??? ??? ? ??? ? ??? .su, ??? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ???, ?? ? ?? ??? ???. ??? ? ??? ? ???, ? ??? ??? ??? ??? CloudMade ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ??? ??? ? ??? – ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ?? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ? ??? ???. ? ??? – ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ???. ?? ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ???, ? ??? ??? ??? :slight_smile:

17/03/09: ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ???. ? ???, ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? ???. ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ? ??? (?? ??? 25), ? ??? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. ??? ??? ???-?? ??? ?? ??? ??? ? ???-?? ???, ???, ??? ???.

Поздравляю! Всегда обидно видеть по национальных зонам рекламные сайты по сайтам огромной значимости.

По моему мнению на сайте должна быть информация:

  • о популяризации открытых карт,
  • решения законодательных вопросов,
  • примеры работы и с Потлач, и Josm, и Меркатором (они должны лежать на САМОМ видно месте),
  • можно разместить дампы карт России, отдельных республик, краёв, областей в формате osm (чтобы их можно было быстро скачать)
  • руководства как их использовать в своих навигаторах.
  • где-то в углу сделать огромные цифры сколько процентов населенных пунктов сделано
  • Каталоги КЛАДР ОКАТО и поиск по ним с привязкой в карте.

Также считаю сайт должен быть на вики или подобном движке чтобы любой мог присоединиться и рисовать и описывать карту своей местности (что и сделаю, это и будет посильная помощь от меня), потому что одному или даже каким-то ограниченным составом карту России не осилить.

Ещё можно организовать общественную организацию и отстаивать права людей на свободный доступ к картографической информации.

Ай да француз, ай да сукин сын! :slight_smile:

Я не слишком разбираюсь в этих делах, но в любом случае, окажу посильную поддержку.

Спасибо за поздравления! Хотя по большому счету иметь домен - это лишь малая часть успеха. Зато это шажок к нему.

Да, со всем списком я согласен. Однако некоторые вещи требуют больше усилий. Например, дампы карт (нужные, например, для конвертации в польский формат) могут быть получены только через разрезание planet.osm, потому что объем информации слишком большой, чтобы качать его через API/XAPI. А для этого необходимо поднимать собственный сервер, импортировать туда planet.osm и регулярно обновлять его хотя бы ежедневными апдейтами.

Тоже согласен. Однако структура вики слишком гибка, чтобы хранить в ней действительно важную инормацию. Поэтому я подумывал скорее о чем-то типа Drupal, тоже с возможностью совместного редактирования статей, но с более четкой и неизменяемой схемой сайта. А “осиливать” карту одному никто даже и не пытается. Я хочу лишь дать инструмент для того, чтобы новички или люди, занимающиеся Нарисуйкой, могли быстро и безболезненно придти в проект и воспользоваться его возможностями.

Можно, но не сразу. Да к тому же, думаю, это будет перебор. Хотя там видно будет…

Я для своего CLADR2OSM сделал урезанный аналог OSMOSIS, только под Access, и в нем есть функция “вырезания” объектов внутри заданного полигона, причем полигон может быть задан как замкутой линией, так и релейшенами. Написанная процедура, на мой взгля, работает достаточно быстро, так что могу попробовать выгонять дамп России ей.
Вопрос - не рискуем ли мы, распространяя картографическую информацию через Российский сайт, зарегистрированный на конкретное физическое лицо российского гражданства?

“Выгонять дамп” все равно же нужно из целого дампа планеты. А его надо скачивать и регулярно обновлять. Тут нужен или выделенный сервер под это дело, или хотя бы запускаемый по крону какой-нибудь Amazon EC2. Хотя если получится таким образом - буду только “за”.

Этот вопрос меня тоже интересовал :slight_smile: Проект, думаю, точно ничем не рискует, равно как и его пользователи - имена и явки хранятся в “большом” ОСМе. А я… Сейчас в общем любой сайт с картами может иметь проблемы. И ничего с этим не сделаешь. Так что посмотрим.

Я считаю, что для документации вполне подходит и существующая вики wiki.openstreetmap.org
Просто информацию там необходимо структурировать и вычистить. Eugene, почему бы с этого не начать?

А openstreetmap.ru можно использовать для выкладывания карт на основе OSM в различных видах и форматах.

Во-первых, не вижу причины, почему эту информацию нельзя хранить и там, и там.
Во-вторых, потому что многие вещи являются прямой калькой с англоязычной части, а это часто неприемлемо в наших условиях.
И в-третьих, потому что сам внешний вид вики мне не нравится :slight_smile:

Чистку и структуризацию я планирую провести в любом случае - не все же писать с нуля. Немного странно, что мало кто этим занимается в русской части, но ничего страшного. К тому же, я не могу сказать, что базовая, англоязычная часть так уж сильно дружелюбна с точки зрения новичка.

Eugene, английскую osm-вики совсем необязательно копировать.
Если ты готов инициировать чистку и структуризации русской вики, предлагай структуру.

Eugene есть предложение пока сайт не запущен сделать редирект openstreetmap.ru прямо на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Main_Page
Надеюсь это увеличит посещаемость и найдутся люди у которых будет время и желание оформить всё как надо. А когда будет готов сайт и наполнен информацией убрать редирект и с помпой предложить его всем желающим присоединиться.

Eugene, поздравляю с победой француза! :slight_smile:

Для документации конечно подходит wiki.openstreetmap.org. Совершенно точно не надо дублировать информацию, которая есть там. Но нужен проект для популяризации OSM в России. Очень важно чтобы он был доступен для людей, которые с компьютером “на Вы”. Всё таки сейчас для того, чтобы влиться в проект нужно быть немного advanced userом.

И ещё очень здорово было бы на openstreetmap.ru видеть примеры успехов OSM на территории России. Это воодушевит новичков присоединяться.

Ещё на сайт можно транслировать diaries русскоязычных опенстритмапперов.

Просто супер идея! Привлечь людей вторая главная цель после самого создания карты

Но хотелось бы спросить, их кто-то ведёт? Примеры есть? Я сильно не искал, но мне не попадались

Если есть публикуйте ссылки пожалуйста… пока мало…

Дневники:

http://www.openstreetmap.org/user/sadless74/diary
http://www.openstreetmap.org/user/glebius/diary
http://www.openstreetmap.org/user/wildMan/diary

Кто-нибудь сможет организовать агрегатор дневников по типу http://runix.org ?
думаю увлекательное чтение получится. обозвать можно Записки карторисователей :slight_smile:

Я вот взял и начал вести, и даже получил ответ от опенстритмаппера из Украины, на тему стыковки M2 на границе :slight_smile: Так что выходит их ещё и кто-то читает :slight_smile:

??? ? ???, ???, ??? ??? ???.
??? ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???,
?? ??? ?? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???.

Если иметь лицензию и убрать из распространяемых с сайта карт информацию не разрешенную к опубликованию то
никаких юридических проблем вроде как и нет.

Спасибо за поздравления. Дублировать информацию не надо, ее надо привести в порядок и улучшить. А по поводу необходимости в определенных знаниях для входа - да, это проблема. Ее и будем решать. Хотя я не считаю, что именно *рисовать * карту должен совсем любой. Писать комментарии, указывать на ошибки, присылать треки - пожалуйста, но для рисования необходимы знания, совсем без них нельзя. Пусть не в том объеме, которые давали курсы “Нарисуй-ки”, но все-таки, иначе потом придется долго разбираться в сделанных новичками ошибках.

Примеры успехов - что имеется в виду? Я собираюсь делать и выкладывать статистику по изменениям, возможно, с красивыми картинками. Рассказы самих рисовальщиков в виде блогов - тоже хорошо. Что-то еще?

Можно. Правда, их мало, но можно, благо rss имеется.

Я, например, читаю практически ежедневно :slight_smile: Есть аггрегатор блогов по ОСМ - blogs.openstreetmap.org. Он был создан Шоном МакДональдом, который сейчас работает в CloudMade и раньше располагался на его личном домене. Там есть все дневники собственно ОСМ плюс внешние дневники людей, имеющих отношение к проекту - Стива Коуста, например, официальный блог - opengeodata.org и т.д., всего около 30 источников.
Организовать такое же по русскоязычным картографам несложно, есть скрипт готовый - Planet.

Успешно отрисованные районы, причём особенно здорово когда любые иные платные карты этого района оказываются хуже OSM :slight_smile:

Ага. Ну тогда это только вручную, причем второй пункт смогут обеспечить только рисовальщики или жители этого самого района, поскольку кому как не им лучше всего знать положение с картами этой местности. А создать для этого отдельную страничку несложно.

Жень, прими поздравления! Насышан о трудностях выкупа и рад за то что все удалось.
По поводу чтобы хотелось видеть – правильно сказали в треде: блог (агрегацию?), статистику (например визуально красивые картинки о изменениях за последнюю неделю, месяц, год), карты городов-регионов под разные форматы и гармин в том числе.

Документацию действительно разумнее вести в существующей вики (засучив рукава и причесав ее структуру).