ОСМ на iOS

Всем привет! Находясь в славном городе Купертино не смог не удержаться и побаловать себя покупкой iPhone 5S. Теперь возник резонный вопрос - а как использовать такую силу в ОСМ? :slight_smile: Я знаю что разного рода инфу можно поискать на форуме/в яндексах, но интересен именно текущий момент а не софт который был в лидерах год/два назад.

Вопрос состоит из двух частей:

  1. Что используется для того чтобы просматривать карты оффлайн/использовать навигацию ОСМ.
  2. Что используется для того чтобы править данные в ОСМ. В случае iPhone разнообразия вряд ли будет большим так как на маленьком экране мало что править возможно, но проставление меток/правка тегов может быть весьма полезной
  1. Для просмотра карты и поиска — MapsWithMe (ныне MAPS.ME, умеет адресный поиск), Galileo (умеет надёжно писать треки в фоновом режиме) — стоит купить обе. Для автонавигации 7 Дорог, СитиГИД (сейчас всё сложно из-за перехода на 8 версию, OSM-карты обновляются оче редко, но они всё же есть).
  2. Pushpin — относительно удобная правка POI.

Мда. Османд иос вариться потихоньку, модет лучше ситуация станет…

Редактор то забыли - Go map!!

Попробуйте CityGuide 8.:stuck_out_tongue:

Я по поиску нашёл ешё ПРОГОРОД и он тоже ссылается на карты ОСМ. Правда не понял как там с обновлением карт да и цена не относится к “игрушечным”. Я не планирую использовать iPhone как навигатор, поэтому много платить не хочется.

Про СитиГИД 8 я не понял как там с обновлениями :slight_smile:

После того, как навигатор неудачно упал, я год езжу с iPhone. И он доказал свою практичность, особенно вкупе с мягким креплением на торпеду.

Жду, пока китайцы начнут делать головные устройства с поддержкой CarPlay.

В СитиГид с новой (8-й) версией с частотой обновлениями OSM пока какие то непонятки. Сейчас примерно раз в месяц, конвертера в открытом доступе нет:(
В ПроГороде с обновлением OSM всегда было очень плохо, да и сама программа, похоже, идёт путём Автоспутника. Если что у меня есть лишняя лицензия ПроГорода, но на Андроид.

Господа, кто-нибудь работал с Go Map ?
Проблема: объявился некий товарищ, который массово рисует тропинки. И почему-то эти тропинки у него не соединены с остальной дорожной сетью.
Ему посоветовать выкинуть этот гомап, или он им неправильно пользуется?

Скорее всего, товарищ будет неправильно пользоваться любым редактором :wink:

Я, правда, пробовал GoMap уж пару-тройку лет назад, но даже в нем старом с рисованием было все более чем хорошо. Он даже по первым точкам сам молча определял, что идет рисование, например, окружности и дальше сам предлагал следующие ее точки с тем же шагом - до такого еще никто из редакторов не додумался :open_mouth: И уж прямоугольники тоже сразу делал с прямыми углами.