http://www.medienservice.sachsen.de/medien/news/193226
Gibt es sowas auch in anderen Bundesländern?
Edit: Koordinaten wären aber vielleicht auch nicht schlecht gewesen in der Pressemitteilung.
http://www.medienservice.sachsen.de/medien/news/193226
Gibt es sowas auch in anderen Bundesländern?
Edit: Koordinaten wären aber vielleicht auch nicht schlecht gewesen in der Pressemitteilung.
Hallo Thomas,
Ja: Potsdam hat auch einen: http://www.geobasis-bb.de/kontrollpunkt.htm
[Ergänzung] ich sehe gerade: Spremberg hat nun auch einen:
Lagebezugssystem ETRS89/WGS84
Breite 51° 34' 15,231''
Länge 14° 22' 45,894''
Vergleiche: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=381375#p381375
Gruß,
Sven
Aha, danke.
Ach die Koordinaten stehen drauf. Na dann is ja gut.
für Schleswig-Holstein ist mir soetwas noch nicht bekannt !
Jan
in Bayern gibts die auch, den 16. gibts in Ebersberg: http://www.sueddeutsche.de/muenchen/ebersberg/ebersberg-orientierungshilfe-1.2193575
Laut http://vermessung.bayern.de/aktuell/archiv/899.html soll es bald in jedem bayr. Landkreis einen geben.
Wäre nicht schlecht, wenn die im Wiki mit genauen Koordinaten verzeichnet wären.
Siehe auch: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=26467 ((wo finde ich ein Manual über Fluxbb Formatierung von Links?))
Vielleicht passt’s hierher: gibt es Überlegungen, ein einheitliches Tag für alle GPS-Referenzpunkte (Genauigkeit von 5 m ausreichend) zu finden?
Glad