Ich suche eine möglichst einfache Möglichkeit, den Anteil von Tempo-30-Straßen an allen (ggf. Wohn-)Straßen einer Stadt zu ermitteln. Die Auswertung sollte sich auf die Länge der Strecken beziehen und nicht auf die Anzahl der Wegstücke.
In JOSM alle Straßen der Stadt runterladen (evtl. vorher mit Overpass Turbo ermitteln), dann einen Filter setzen auf “maxspeed=30” und mit strg-a alles markieren.
Die Länge wird unten in der Statuszeile angezeigt.
Danke. Das hat sehr geholfen, auch wenn ich mit dem Import aus Overpass Turbo noch Probleme habe. Ich habe schon eine Abfrage erstellt: http://overpass-turbo.eu/s/44y
Ich bekomme aber die Daten nicht in JOSM geladen, obwohl ich auch schon die Fernsteuerung erlaubt habe.
Ok, mit dem Wizard in Overpass Turbo geht das etwas einfacher, dort einfach eingeben:
highway=residential in Gießen
Dann auf Export und anschließend “In einen OSM-Editor laden: JOSM”. Die Abfrage nach dem Reparieren der Abfrage unbedingt bestätigen. Danach sollten die Daten in JOSM auftauchen, sofern die Fernsteuerung sauber funktioniert.
Nachdem das 2014 gut geklappt hat, wird bei mir in JOSM unten in der Statusleiste seit vielen Monaten die Länge der ausgewählten Wege nicht mehr angezeigt. Die Anzeige weist auch darauf hin, dass nur noch die Länge des neu zu zeichnenden Linienabschnitts angezeigt wird. Hat daher jemand eine Empfehlung, wie man Längen von bestehenden Wegen einfach ermitteln kann?
Bei mir steht das in JOSM immer noch unten in der Statusleiste. Dann gibt es aber auch noch das measurement-Plug-in. Da kannst du auch die Auswahllänge anzeigen lassen.
Demnächst wird Overpass API die Längen auch selbst ermitteln können. Das sieht dann so aus: http://overpass-turbo.eu/s/q6g
Der Wert “length” im Ergebnis entspricht der Länge aller Wege in Meter.
Also ja, es steht zwar immer noch in der Statusleiste (lat, lon, winkel, winkel, länge) … aber diese Anzeige wird nur aktiv, wenn ich einen neuen Weg zeichne. Wenn ich einen vorhandenen Weg anklicke und markiere, bleibt diese Anzeige leer?!
Damit bei der Auswahl eines Weges die Länge in der Statuszeile angezeigt wird, muss zusätzlich das “Auswahl” Fenster (Fenster > Auswahl, ALT+UMSCHALT+T) aktiv sein?!