Какое приложение навигатор под андрой лучше использовать для карт OSM

Недавно начал дополнять карты OSM Беларуси и Литвы, хотелось бы изменения оперативно иметь и на навигаторе.
Самому собирать карты времени нету, по этому хотелось бы воспользоваться трудом уже работающих над этим людей.

Отсюда вопросы:

  1. Под какие приложения карты собираются оперативно (раз в день, раз в неделю) ?
  2. Сами навигационные приложения хотелось бы что бы были бесплатные или условно доступные в последних версиях.

Из того что использую сейчас, это Навител 8, под него насколько понял OSM не собрать (только на старые версии).
Что посоветуете использовать под Андройд для OSM карт? Гармин, ОсмАНД, ГеоНЕТ или что-то еще?

ОсмАнд точно - есть тема “ежедневная конвертация”.
Про Навител смотрите на форуме, может быть тоже есть.

Раньше считал лучшей для OSM СитиГид, но для новой 8-й версии, увы, наши карты обновляются крайне редко.
Для автонавигации неплох “7 Дорог”, карты лучше брать в теме на данном форуме.

Оперативней всего мапник смотреть. Из оффлайновых османд конечно.

Смотря какая навигация.

Если пешеходная, то ViewRanger. Если автомобильная, то можно Ситигид 7.8. Хотя в СГ сейчас ( в 8.x) очевидный кризис жанра :frowning:

В какую проще всего конвертировать самому или может есть программы которые понимают .osm? Для автонавигации, под андроид.

Как выберешь напиши в вики статью-сравнение :wink:
А эта страница похоже безнадежно устарела.

Бесплатный 7 ways (7 дорог)
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17054

Я пользуюсь Навител 8.7, с картами с рамблера: http://navitel.osm.rambler.ru. Восьмая версия вроде как нормально работает с OSM картами.

Перестала кричать о манёвре на каждом пересечении, даже когда едешь прямо?

Не помню, кстати говоря. Надо будет как нибудь попробовать. Для навигации я редко использую, поэтому нельзя считать моё мнение 100% истиной.

И адресный поиск работает?

Это точно да. Ошибок не обнаружено.

У меня восьмая версия Навитела карт в формате nm2 не видит, а на http://navitel.osm.rambler.ru/ в этом формате

Попробую ОсмАнд и отпишусь, забыл уточнить что меня в основном Беларусь и Литва интересуют, а так же другие карты ближнего зарубежья

Для Навитела сторонние карты (не только OSM) есть только в формате nm2. Для новых форматов (nm3 и nm7) нет конвертера.

Сейчас не поленился, поставил Навител 8.7.0.150, карты OSM .nm2 с navitel.osm.rambler.ru он подхватил, лишних манёвров при навигации нет. Поиск работает.
Удивило отсутствие указателя второго манёвра (или не нашёл как включить?).

Да, и маршруты НН строит адекватные, с учётом тегов состояния дорог, так что зря я его сбросил со счетов. Правда, ценовая политики у них к андроиду, мягко говоря, не дружелюбное (надо покупать заново на каждое устройство). Но зато “нежадная” версия появляется чуть ли не быстрей релиза :).

Тоже решил поставить Навител 8.7.0.150, карты OSM .nm2 с navitel.osm.rambler.ru он не увидел. Обыдно. Или там какие-то еще нужны танцы?

Я просто кладу эти карты в NavitelContent/Maps (кроме них там ничего не должно быть), включаю Навител, запускается индексация карт. После этого можно нормально пользоваться.
Есть такой момент: возможно, ты кладёшь карты в папку на карте памяти, а Навител ищет их в папке на внутреннем накопителе. Чтобы проверить это, зайди в Меню → Настройки → Система → в самом низу есть поле Папка с картами.
Я храню карты на карте памяти, поэтому у меня путь выглядит так: /storage/sdcart1/NavitelContent/Maps

В Навител: меню, настройки, другие карты, добавить атлас. И всё равно, где они лежат, проходит индексация и карты можно использовать.