You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#26 2014-07-14 10:03:17

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Re: Картовстреча среди Советских — Петербург, 12 июля

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#27 2014-07-14 10:07:48

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Спасибо! smile

Бывший редактор ОСМ

#28 2014-07-14 10:28:27

fserges
Member

Кстати, на тему обработки информации ... из двух кварталов на одном дома оказались с хорошо прорисованной геометрией - я просто поправил их немного и сдвинул по текущему смещению. А вот другой имеет такую геометрию что каждое здание приходится перерисовывать ... учитывая что в центре все здания хорошо так сцеплены друг с другом и как известно имеют разную высоту то это процесс очень тормозит.

Поэтому будьте аккуратны с уточнением геометрии домов. Лучше один раз сделать но хорошо чем оставить бардак что есть. Обычно людям лень влезать в это ...

Бывший редактор ОСМ

#29 2014-07-14 17:16:47

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Ого, целых три тян. :3

#30 2014-07-14 17:37:42

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Да, некоторые из них жаловались, что в Москве не с кем мапить, приходится в Петербург ехать.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#31 2014-07-21 21:11:21

fserges
Member

Я свой кусок сделал smile Пройдусь ещё по валидаторам и может какие-то мелочи поправлю, но в целом я закончил. Мой кусок был №8, дополнительный (то есть напечатанный на случай если придёт очень много людей), в итоге получилось 6 полных (не все большие) кварталов + 3 части кварталов, Большая часть моей работы скореевсего вылетает из "было-стало" но я хотел взять себе наименее интересный кусок чтобы другим маперам было интересно походить по городу.

Кстати, что-то совсем не видно вопросов ... а ведь было довольно много новичков ...

Бывший редактор ОСМ

#32 2014-07-22 10:07:17

GaM
Member
Website

А я вот сейчас всех убью smile Своим вопросом - как лучше подсунуть обходной лист в редактор? Сфоткать? искать сканер или как? оО а то лежат, а что с ними делать я не знаю. в случае предыдущих МП хватало просто смотреть на лист и рисовать методом переноса глазами, сейчас так что-то не очень катит.

#33 2014-07-22 10:45:36

fserges
Member

GaM wrote:

А я вот сейчас всех убью smile Своим вопросом - как лучше подсунуть обходной лист в редактор?

Ага smile Ты геометрию домов поправил? У меня через раз - то контуры домов адекватны то куча времени уходила на выравнивание - дома разноэтажные, очень близко расположены и снимки наклонные и тени smile

Бывший редактор ОСМ

#34 2014-07-22 10:54:51

GaM
Member
Website

Я буду править только простые. разноэтажные - честно так и не освоил. Ибо мне больше дороги и тропки править нравиться smile А дома там где я рисую не сложные...

#35 2014-07-22 12:33:00

Diomas
Member
From: spb.ru
Registered: 2010-09-15

пардон за задержку, я только начал вносить. надеюсь за пару дней сделаю

#36 2014-08-04 23:00:47

alt-sysrq
Member
Registered: 2014-08-04

Приветствую!

Я закончил мапить кусок №1. Было много вопросов с тем, как мапить то или иное, но я нашел ответы либо в вики, либо посмотрел, как аналогичные вещи уже замаплены в городу.

Совсем не ясно что делать с геометрией зданий. Дома нарисованы вкривь и вкось на моём участке, и мне не ясно, какое смещение bing корректно (я смотрел схему границ зон смещений с вики) --- ни с одним смещением и половина домов ровно не встанет. Также, качество bing на высоком зуме оставляет желать лучшего.

Что можете посоветовать для исправления геометрии домов?

#37 2014-08-05 07:15:24

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Поставь плагин imagery_offset_db: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:I … uick_Start
Также, снимки MapBox там лучше.

Last edited by Zverik (2014-08-05 07:15:56)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#38 2014-08-05 08:25:04

fserges
Member

alt-sysrq wrote:

Совсем не ясно что делать с геометрией зданий. Дома нарисованы вкривь и вкось на моём участке, и мне не ясно, какое смещение bing корректно (я смотрел схему границ зон смещений с вики) --- ни с одним смещением и половина домов ровно не встанет. Также, качество bing на высоком зуме оставляет желать лучшего.

Что можете посоветовать для исправления геометрии домов?

Геометрия домов в центре это один из главных минусов рисования в центре. У меня примерно половина времени уходит именно на отрисовку геометрии. Откуда брать смещение написал Илья. Ошибка в пол-метра/метр погоды не делает, выравнивание по индивидуальным трекам обычно приносит больше проблем чем пользы, поэтому честнее нескольким кварталам иметь одно смещение если против этого нет сильных аргументов.

Проблемы три - снимок наклонён, поэтому части домов банально не видны, рисовать "по фундаменту" почти невозможно. Далее, дома пристроены друг к другу, поэтому нельзя сдвинуть один не изменив геометрию другого. Ну и в третьих, дома разноэтажные, поэтому "рисовать по крышам" тоже опасно. В итоге я один квартал долго и нудно гоняю чтобы с одной стороны каждый контур сохранил свою геометрию при этом чтобы и контуры шли по фундаментам если последние видны.

Как сказал Илья MapBox в этом смысле дал несколько более удобные снимки хотя рисовать детали лучше по Bing - они свежее и детальнее. Ну а так - некоторое время помучался зато нарисованной тобой картой будут пользоваться много лет smile

P.S. Да, забыл сказать что в своё время дома там были отрисованы немного наспех, поэтому с одной стороны это подспорье но с другой стороны - нет никаких гарантий качества ...

Last edited by fserges (2014-08-05 08:26:17)

Бывший редактор ОСМ

Board footer