Копирование адресов из maps.rosreestr.ru участником toto66

Несколько месяцев назад один из адресов, который я вносил по визуальным наблюдениям, был изменён участником toto66. В личной переписке выяснилось, что адрес внесён из росреестра. Участник пообещал удалить информацию, внесённую из несвободного источника, но так этого и не сделал.
Сегодня я смог перепроверить адрес — на доме висит две таблички «3» (совсем старая и по-новее), т.е. информация в росреестре не совпадает с тем, что написано на доме.
Как я понимаю, вносить информацию в OSM из росреестра нельзя, однако участник делал это неизвестно сколько раз. Что будем делать?

Так вы напишитие в описание о том, что проверенно на месте. Думаю это весомый повод для остальных не править этот участок.
Из пкк не то, что нельзя, а не рекомендуется.

Термин “рекомендует” низводит решение Совета к филькиной грамоте. В данном случае нужно руководствоваться более глобальным правилом - добавленные Вами данные не должны нарушать авторские права кого-то еще.

Адрес дома - это произведение науки, литературы или искусства?

Предчувствую холивар.

Он уже был в прошлом месяце.

Адрес на доме нет, база данных адресов охраняется.

Карта и база данных может охраняться авторским правом. Зашли на 2GIS, не читали условия пользования, скопировали адрес в OSM, нарушили закон, несите ответственность.

Согласно российским законам, охраняются права на базы данных. А тут 100% палево, т.к. ошибка из одной базы данных перекочевало в другую. Надо не забывать, что OSM — международный проект и нужно учитывать законы других стран. Чтобы не влезать в эти дебри, правило простое — не копируете информацию из других карт.

что есть база данных? это машинное хранилище, автоматизированное под эвм. а если посмотрел на карту, человеческим глазом, в тот же 2гис и внес правку в осм. тут никакой закон не предусматривает, ответственности. посмотрел, на дом, посмотрел на карту, посмотрел в базу данных, ПОСМОТРЕЛ-ЗАПОМНИЛ. т.е. вы не ЭВМ и к автоматизированной обработке это не относится.

посмотрел, запомнил, внес - разрешено

Это закон а не гадания на кофейной гуще.

Нет. Нет. Нет. НЕТ. НЕТ. НЕТ. ЗАПРЕЩЕНО.

http://law.2gis.ru/licensing-agreement/

не увидел запрета, на посмотрел, запомнил и записал

или вы умеете глазами\памятью** копировать?**

я же ясно написал, без участия ЭВМ, без обработки данных ЭВМ.

с ваших слов, получается если я передвигаюсь по карте 2гис, и на вопрос, проходимца, как пройти туда то, и нарисовав схему проезда\прохода, взяв при этом маленькую мзду или не взяв, я нарушил закон?

  1. Вот и объясняйте потом это в суде как вы глазами и памятью копируете. 2. Проект openstreetmap.org не для копирования других карт, а создания карты мира на основе GPS треков.

Другим участникам openstreetmap не советую слушать пользователя Nikolya и обратить внимание на пункт 5.2 соглашения который был специально добавлен компанией 2GIS для лиц плохо дружащих с законом.

Раскрой секрет, как ты без участия ЭВМ посмотрел карту 2г?

Ясно как, “глазами и памятью”

как адреса, относятся к жпс? )

читайте закон, подсудимый не оправдывается, вначале правосудию нужно доказать что было иначе. видимо в судах практикуется использование экстрасенсов? :smiley:

перепрочтите и уясните, ВЫ не ЭВМ

Хватит обсуждать в этом топике правила OSM и законы стран. Делайте это на предназначенных для этого площадках. В этом топике меня интересует конкретный участник с его конкретными правками.
Повторяю вопрос: Что будем делать?

Nikolya, для вас копирование - это исключительно ctrl+c ctrl+v?

Не могли бы вы свои правки помечать source:addr=2gis где это необходимо (ну не “память” же в самом деле источник), чтобы с в случае чего не пришлось всё разом откатывать?

вы читать умеете? там прямо указано с помощью ПО, в данном случае конкретно это исключительно с помощью клавиатуры либо еще каких действий с помощью ЭВМ

отмечайте свое как хотите. это ваше право, я если вношу, то вношу согласно реализованным и предусмотренным тегам в ОСМ

сейчас посмотрю что вы там на редактировали, откачу не раздумываю если не по правилам или подмечу что отклонился от закона

ты же сам изначально ответил на свой вопрос, меняй данные на достоверную информацию

п.с. что за истерика снова началась, кризис на украине и всеобщая истерия? прекращайте охоту на ведьм :smiley: