ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Внимание!

С 29 марта по 12 апреля 2010 года будет проходить голосование по вопросу отрисовки в OSM режимных объектов! Большая просьба не стоять в стороне и принять участие.
Голосование проходить на официальном вики OSM в разделе “RU:ВикиПроект Россия/Голосования/Обозначения военных объектов”.

Все обсуждения в данном топике.

AkMeR.

Заголовок дополнен 26.03.2010 по просьбе Calibrator`а
*
Ниже идет оригинальный пост.

Есть у нас в Королеве несколько предприятий, скажем так, космической направленности.
Глянул что нарисовано в гугле и яндексе - сплошные серые зоны.
Правильно ли я понимаю что за отрисовку по yahoo снимкам этих мест можно и схлопотать нехило?
Вообще есть какая-нибудь информация про отношения OSM и российских законов.
То что картографическая деятельность в России лицензируется уже в курсе, но хотелось бы конкретики.*

Да кто же их разберёт-то? Вот в Викимапии все эти центры управления полётами обозначены, и никто вроде пока не похлопотал по поводу этого… Если не обозначать, что где находится, а просто обрисовывать building-и, по мне так вообще можно сказать – ничего не знал, просто обрисовывал… Какой смысл что-то скрывать, когда и так то же самое можно посмотреть на спутниковых снимках?
Хотя, учитывая отсутсвие всякой логики у российских властей, советовать что-либо конкретное не решусь…

Вот пример этих отношений (правда не осма, а независимого картографа) с родным государством:

http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=3922&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не уверен - не рисуй. Стереть-то конечно никто не сотрет, но зачем подставлять потенциальных пользователей карты ?

Он тогда скопировал слой домов, “владельцам” слоя местному АГП это не понравилось, что было очевидно.
Карта Новгорода в ОСМ полностью перерисована по трекам, никто никаких претензий не предъявлял и
не предъявляет.

Хм… Сделаю наверно тогда квадрат с промышленностью просто. А там видно будет.

Я считаю многоугольник вполне достаточно. Какая польза от прорисованных зданий, если обычный человек не может попасть внутрь?

Ориентирования ради? Сама конфигурация домов позволяет уточнить местоположение.
Потом - может кому придётся туда мотаться по делам :slight_smile:
Не вижу причин не отрисовывать.

Правильно.
Обрисовывать такие места промзоной или лесом, или вообще не рисовать.
Толку нет, так зачем “потенциальных гусей дразнить”.

Еще одна причина не отрисовывать здания внутри почтовых ящиков, воинских частей и т.д.:
не привлекать лишнего внимания структур, обязанных поддерживать режим секретности: ФСБ, вторые отделы на предприятиях и организациях и т.д.

поддерживаю A_G_T и vvoovv. Отрисовывать секретные объекты, причем не абы где, а на заграничном вебсайте (ОСМе) - это не хухры-мухры, а шпионаж в пользу иностранных государств, в чистом виде.
:frowning:

Нда, когда же у нас разглашение общеизвестных фактов перестанет называться шпионажем? :frowning:
Единственный здравый аргумент здесь – не нужно подставлять потенциальных пользователей карты.
А вообще, по уму стоило бы отрисовать, чтоб идиотских законов не принимали. Не так давно, из-за подобных “режимов секретности” у нас вообще Gpsы были запрещены(чисто формально); а легальность того, чем мы занимаемся и так до сих пор под большим вопросом.
Может, когда увидят, что существют карты подробнее, чем у них в генштабе висит, образумятся…

Не шпионаж, а “измена родине” или как там это сейчас называется в УК.

Я думаю, что они и так догадываются о качестве данных ОСМ. Поэтому вдвойне важно оставить глупые выходки
Викимапии и Ко.

Это достойный аргумент. Да и чиновников, отвечающих за секретность тоже не нужно
вынуждать, чувствовать некую неловкость.
Помнится американские военные выкатили претензии к Google за их спутниковые снимки.
Обосновав тем, что видите-ли иракские партизаны планируют свои операции используя эти снимки.
Тупь конечно. Хорошо хоть немцы в свое время не выкатывали подобных
претензий за грамотные действия партизан. :slight_smile:
Которые действуют на своей земле, которую и так хорошо знают, в отличии от пришельцев.
Отечественные чиновники ни чем не отличаются от своих забугорных коллег.
Разве что победнее, потому злее. :slight_smile: Потому лучше не давать им повода.

Поглядел на сайте карту (http://www.geokorolev.ru/ - специализируется на нашем городе) вся зона с предприятиями этими отрисована. Хрен поймешь :expressionless:

С другой стороны именно в этом месте на снимках yahoo огромное облако за которым нефига не видно :slight_smile:

О какой секретности речь? Почему нельзя написать название госпредприятия на карте, если на воротах предприятия есть табличка, которую каждый может прочитать? Это может сделать каждый гражданин страны, без всяких секретных допусков, равно как и гость страны. Подойти к воротам, запомнить или сфотографировать название предприятия, пойти домой(в отель) и внести данные в OSM. Точно также можно уткнуться носом в ворота воинской части, и в OSM написать landuse=military, access=no. Как можно звать секретной информацию, которая доступна каждому?

А вот переписывать наименования воинских частей и прочие подробности из wikimapia. точно не стоит. Это информация не доступная всем, откуда она попала в wikimapia не ясно. Ну и конечно она неверифицируемая любым случайным человеком.

P.S. Моё любимое место в wikimapia :stuck_out_tongue:
http://wikimapia.org/#lat=55.5664074&lon=36.9849586&z=14&l=1&m=a&v=2

Ещё хочу добавить, что отсутствие военных объектов во многих картах страшно бесит. Много раз сталкивался с ситуацией, когда на карте обозначена дорога, которая скажем соединяет две дороги класса Р. В дороге где-то есть небольшой разрыв, а иногда даже разрыва нет. Я смело на эту дорогу сворачиваю, чтобы срезать или просто проехать по новой дороге. И оказывается, что дорога ведёт к воинской части, и транзитный проезд через неё невозможен. В итоге потерянное время. Если в OSM такие дороги будут отрисованы честно, с дорогой проходящей через landuse=military и access=no, то OSM снова выиграет по качеству перед проприетарными картами.

Ну, ОСМ тут мало при чём, поскольку он и так ведёт себя осторожно…

Да этим чиновникам давно пора… Даже говорить не стану…

Ещё как отличаются! Наши чиновники карты в public domain не выкладывают…

А что тут неясного? Некоторые из имеющих туда доступ не отстают от прогресса :slight_smile:

Да уж. Такое впечатление, что наша страна скрывает от своих граждан больше, чем от американцев…

Вообще-то правильнее access=private. Например, в месте расположения службы внешней разведки(координаты которой даже в Википедии есть) в ОСМ именно так и нарисовано(но больше ничего, один сплошной лес).

Тут пора вспомнить вопрос, обычно адресуемый советской пропогандой Западу: “Разумны ли подобные секреты?”

+1 к постам glebius. Тоже натыкался на военные объекты, которые отмечены на всяких атласах, как пионерлагерь или как кучка сараев. Хочешь к озеру подкатить, а там такие пионеры в форме…
Проблемы, я считаю, могут возникнуть у юр. лиц., которые будут OSM продавать. Но у них будет лицензия, будет и список мест, которые нельзя показывать - короче они смогут проблемы решить.

У обычных-то людей какие проблемы? С тем же успехом можно бояться снимки с гугла распечатывать и использовать для навигации…