Карты OSM в «Спутнике»

Закреплено в начале темы по просьбе sputnik_ru:

Привет!

Спутник.ру использует данные OSM и 2ГИС
http://maps.sputnik.ru/

Оно за рубежом не работает, или хабраэффект от вчерашних новостей о предстоящем запуске?

Как я понимаю, они нарушают условия, тем, что на самой карте нет копирайта, только на странице с условиями использования.
И вот ещё забавный кусок из “приложения”:

http://corp.sputnik.ru/termsofuse

Ну вот, люди любуются, нарушения находят, а я мне даже termsofuse не почитать. Стенка начинает действовать? Где бы проксю найти…


>ping sputnik.ru

Pinging sputnik.ru [109.207.13.30] with 32 bytes of data:
Request timed out.
Request timed out.
Request timed out.
Request timed out.

Ping statistics for 109.207.13.30:
    Packets: Sent = 4, Received = 0, Lost = 4 (100% loss),

>ping maps.sputnik.ru

Pinging maps.sputnik.ru [109.207.13.30] with 32 bytes of data:
Request timed out.
Request timed out.
Request timed out.
Request timed out.

Ping statistics for 109.207.13.30:
    Packets: Sent = 4, Received = 0, Lost = 4 (100% loss),

ну если мапбокс только недавно от этого вылечился, что говорить про спутники и погромы

Хех, поискал свой дом на карте Спутника - всё быстро нашлось, жмякаю кнопку “подробнее о доме” и на миникарте на странице поиска мой дом оказывает аж в Ёбурге, где-то в частном секторе, где поблизости и улиц-то таких нет.

UPD: Картостиль приятный.

Неожиданно - это действительно история успеха. СпутникоКарты полностью заложились на инфраструктуру ОСМ. Построение маршрутов по графу из ОСМ. Адресный поиск похоже, тоже по данным ОСМ (и кстати, хорошо работает!). Интересно как часто оно будет обновляться. Пока там достаточно свежие, но не самые актуальные данные (сужу по своим последним правкам).
Нигде не нашёл упоминания Leaflet, хотя положено. Но это мелочи. Для старта очень круто.

мне показалось или картостиль там под яндекс-карты :slight_smile:

На самом деле, упоминание Leaflet — лишь благодарность автору библиотеки, оно совсем не обязательно. Библиотека распространяется под лицензией BSD, которая не накладывает никаких обязательств и ограничений.

Тоже это хотел написать. Osrm используется, знаки учитывает.

База для адресного поиска и маршрутов там заметно более старая, чем база для рендера тайлов.
Ей как минимум месяц.

А что у них там с Крымом? Гос. сервис а Крым - Украина? Или таки присутствуют локальные изменения под себя?

мне больше мапквест напомнило

На Спутнике Крымнаш. Похоже локальные правки.
Интересно, после окончания моратория на нём появится ещё одна гос. граница или они просто забьют на обновления? :slight_smile:

нет, я прям смотрю на картостиль и не нарадуюсь - ну могут, если захотят же! и name:ru везде :slight_smile: надо добавить слой на openstreetmap.ru для страждущих

Видимо, присутствуют, т. к. Крым на всех уровнях НАШ!!!.

Крым на всех уровнях няшмяш

А по мне так за основу взяли старый стиль osmosnimki.
Кстати рендер по базе недельной давности (ровно от 15 мая)

military - нет ))) а может отдельную тему про Спутник сделать? ИМХО - интересный ресурс