You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2009-02-24 22:10:57

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

применение highway к нашим дорогам?

Вот трассы класса М это конечно trunk. Трассы класса A должны быть primary. Дороги на букву P наверное secondary. Всё безымянное наверное tertiary? Или же unclassified? Или же отталкиваться не от того, что соединяет дорога и как она обзывается, а от её качества? Есть ли у опытных опенстритмапперов устоявшееся мнение на этот счёт?

#2 2009-02-24 23:52:54

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

Re: применение highway к нашим дорогам?

мы у себя (Беларусь) договорились делать разметку в первую очередь в соответствии с качеством. естественно дорогу республиканскоого уровня не понижаем до unclassified, но trunk она должна заслужить smile
это в отличие от классификации нас. пунктов. которые положили на административное деление. city - города областного подчинения + столица, town - города, village - посёлки (городские, курортные, трудовые), hamlet - сельские нас. пункты

--
OSMF BY Team

#3 2009-02-25 05:22:33

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:M … Highway.29

trunk - ??????, ????????? ??????. ???????? ??????????? ??? „?????????“, ?? ???? ??????, ??????? ???????? ??????? ???? ????????? ??????. ?? ???? ??? ??? ??????????? ??????, ?????? ?????????? ????? ???????? ?? ????? ????????. ??????? — ??????????? ?????? ? ???????????????? ????????. ?? ?????????? ????????????? — ??????????? ?????????? 2-?, 3-? ??? 4-? ?????????.

? ????????? - ?????????? ????? ????????? ??????? ? "?????????" ??????.

#4 2009-02-25 09:41:02

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

По поводу этого уже было обсуждение здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:ВикиПроект_Россия
В итоге вроде решили, что дорога A может быть как trunk, так и primary в зависимости от важности. В некоторых особых случаях, даже M обозначаются как primary(Лена и Колыма).
Дороги P в большинстве регионов лучше тоже как primary обозначать, а то плохо видно будет, но если значимость или качество не очень высокие тогда secondary.
В основном, так как классификация дорог мне в основном неизвестна, я пользуюсь следующими правилами:
Основная дорога, связывающая два города типа city должна быть как минимум primary, если города типа town -- как минимум secondary. Если дорога качественная и соединяет дороги типа trunk -- то тоже primary. Если соединяет primary дороги -- то secondary.

Last edited by Upliner (2009-02-25 09:49:07)

Big cat is watching you

#5 2009-02-25 10:58:55

glebius
Member

> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk … ект_Россия

Upliner, спасибо за ссылку! Получил ответы и на многие другие вопросы.

В продолжение темы классов дорог. Насколько я понимаю в OSM нет классификации автомобильных грунтовок по проезжабельности. tracktype grade1 это наши российские дороги типа "грейдер". Хорошо. А вот от grade2 до grade5 по сути существенной разницы нет - это всё грунтовка проезжаемая на любой машине. Честно говоря между 3, 4, 5 я вообще не вижу разницы. В реальной жизни дорога плавно перетекает из grade3 в grade5 и обратно постоянно. Поднимался ли когда либо вопрос о введении grade6 и ниже? Например лесные просеки как правило не проезжабельны для обычной машины, тем не менее на карте были бы очень полезны.

Помню в wiki находил интересную градацию велосипедных троп, там как раз была градация от очень хорошей до очень плохой. Сейчас не могу найти.

В принципе это не так важно сейчас, т.к. в гармине оно всё будет обозначено одним типом. Но в будущем может быть будут более совершенные приборы с богатым набором типов.

#6 2009-02-25 11:16:09

Upliner
Member

Обычно, категорию "проезжаемости" задают тегом smoothness, однако вокруг этого тега много диспутов, поскольку многие считают, что он дублирует другие теги. И думаю, он мало где поддерживается.

Last edited by Upliner (2009-02-25 11:20:52)

Big cat is watching you

#7 2009-02-25 11:35:02

wildMan
Member

glebius wrote:

> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk … ект_Россия

Upliner, спасибо за ссылку! Получил ответы и на многие другие вопросы.

В продолжение темы классов дорог. Насколько я понимаю в OSM нет классификации автомобильных грунтовок по проезжабельности. tracktype grade1 это наши российские дороги типа "грейдер". Хорошо. А вот от grade2 до grade5 по сути существенной разницы нет - это всё грунтовка проезжаемая на любой машине. Честно говоря между 3, 4, 5 я вообще не вижу разницы. В реальной жизни дорога плавно перетекает из grade3 в grade5 и обратно постоянно. Поднимался ли когда либо вопрос о введении grade6 и ниже? Например лесные просеки как правило не проезжабельны для обычной машины, тем не менее на карте были бы очень полезны.

Помню в wiki находил интересную градацию велосипедных троп, там как раз была градация от очень хорошей до очень плохой. Сейчас не могу найти.

В принципе это не так важно сейчас, т.к. в гармине оно всё будет обозначено одним типом. Но в будущем может быть будут более совершенные приборы с богатым набором типов.

для просек возможно оптимальным будет highway=path + bicycle=designated или foot=designated.

--
OSMF BY Team

#8 2009-02-25 11:37:22

glebius
Member

О, это как раз, то что я находил когда-то в wiki. Его вынесли из map features sad smoothness явно лучше чем tracktype, хотя далеко не идеален.

... почитал диспуты. А в OSM есть какой-нибудь core team, который может взять в свои руки такой запущенный вопрос как smoothness и вынести окончательный вердикт? smile

#9 2009-02-25 11:39:26

glebius
Member

для просек возможно оптимальным будет highway=path + bicycle=designated или foot=designated.

Не согласен. Суть просеки как раз в том, что это не тропа, а именно просека через лес, достаточной ширины для того, чтобы по ней ехал грузовик.

#10 2009-02-25 11:59:27

AkMeR
Member

glebius wrote:

smoothness явно лучше чем tracktype, хотя далеко не идеален.

smoothness лучше не использовать, так как вопрос его одобрения стал чуть ли не принципиальным. И, хотя он и появился в мапфичерсах, нет гарантии, что его оттуда не уберут. Тем более, что смысл в доводах противников этого тэга есть - градация "хорошая/плохая/обычная" слишком субективна...

glebius wrote:

... почитал диспуты. А в OSM есть какой-нибудь core team, который может взять в свои руки такой запущенный вопрос как smoothness и вынести окончательный вердикт? smile

Кор тима нету. Тут замес демократии с анархией. Выберут мнение большинства, а несогласные будут и дальше рисовать так, как хотят...

Last edited by AkMeR (2009-02-25 12:00:01)

#11 2009-02-25 12:04:27

glebius
Member

А мнение большинства выбирается анализом диспута или же устраивается какое-то голосование? Когда будет вынесено решение? А то получается "smoothness лучше не использовать", но что-то же использовать нужно. tracktype совершенно не пригоден.

#12 2009-02-25 12:54:00

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

glebius wrote:

tracktype совершенно не пригоден.

Чем именно непригоден tracktype?

#13 2009-02-25 13:18:48

glebius
Member

Выше написано. Во-первых, grade3 - grade5 суть одно и то же, большинство грунтовок в реальной жизни плавно перетекают из grade3 в grade5 и обратно. Во-вторых, grade5 вроде как самая худшая, а значит в неё попадает всё, что хуже чем на фото http://wiki.openstreetmap.org/images/6/ … grade5.jpg А это очень много дорог, потому как на фото изображена хорошая твёрдая грунтовка.

#14 2009-02-25 19:03:51

AkMeR
Member

glebius wrote:

А мнение большинства выбирается анализом диспута или же устраивается какое-то голосование? Когда будет вынесено решение? А то получается "smoothness лучше не использовать", но что-то же использовать нужно. tracktype совершенно не пригоден.

Выборы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Appr … ess#Voting.
"Smoothness лучше не использовать" - это просто мой совет, очень уж большие дискуссии по этому тэгу.
А про tracktype. Я бы не обращал внимание на картинки, которые сопровождают grade`ы - у нас в России свои реалии и надо строить шкалу grade1-grade5 от "хорошо укатанный грейдер" до "лес повален, но не убран". smile

#15 2009-02-25 19:18:13

vvoovv
Moderator

glebius, есть у тебя фотки того, что хуже текущего grade5? Иначе сложно вести дискуссию.

#16 2009-02-25 20:39:11

glebius
Member

vvoovv, ну вот то, что говорит AkMeR - лес повален но не убран smile Вот у нас текущая иллюстрация к grade5:
Surface_grade5.jpg

Вот это пожалуй grade5 + 2:
normal_PB290041_1024x768.JPG

А вот типичная просека, скажем grade5 + 4:
proseka_sample.jpg

Я не то, чтобы выступаю в защиту smoothness, с критикой согласен. Я вполне удовлетворюсь tracktype grade1 - grade5 если у нас в пределах России будет общий консенсус по их использованию. Например так:

grade1 - грейдер. Ехать можно на любой машине, но быстро ехать практически не реально.
grade2 - то, что сейчас grade3 - grade5. Не разбитая грунтовая дорога.
grade3 - дорога требует полного привода.
grade4 - дорога с глубокими колеями, требует полного привода и высокого клиренса (см. фото аля grade5 + 2)
grade5 - дорога с очень глубокими колеями пробитыми грузовиками, лесовозами, военной или сельскохозяйственной техникой (фото просеки выше, только колеи свежие).
grade6 - дорога в неизвестном состоянии, неочищаемая лесная просека, дорога к нежилому селу или заброшенному объекту (фото просеки выше, плюс эпизодически упавшие деревья поперёк дороги)

Last edited by glebius (2009-02-25 20:41:25)

#17 2009-02-26 00:00:07

vvoovv
Moderator

glebius, я считаю твои примеры в некоторой степени некорректны.
Примеры на OSM-wiki - при сухой погоде. А твои - после продолжительного дождя. Есть тоже самое, но при сухой погоде?
Про колеи ничего не говорится на OSM-wiki, т.е. существующее классификация требует изменения.
Также я предложил в классификации использовать только характеристики дороги, а не машины (полный привод, клиренс).

#18 2009-02-26 05:42:44

liosha
Member
From: Moscow
Website

vvoovv wrote:

Также я предложил в классификации использовать только характеристики дороги, а не машины (полный привод, клиренс).

по идее, одно другому не мешает
вон у mtb-шников своя классификация трасс есть

#19 2009-02-26 09:50:25

Upliner
Member

vvoovv wrote:

Про колеи ничего не говорится на OSM-wiki, т.е. существующее классификация требует изменения.

Как раз о том и речь. grade1-grade5 определяет степень "наезженности", а не "раздолбанности". Кстати, последняя может относится не только к грунтовым дорогам. Я думаю, что использование в таких случаях тега smoothness как раз оправдано, по крайней мере, пока не появился более подходящий...

Last edited by Upliner (2009-02-26 09:50:41)

Big cat is watching you

#20 2009-02-26 10:05:30

glebius
Member

В обсуждении smoothness, там где предлагаются альтернативы как раз есть предложение сделать тэги rutted и deep_rutted. Вообще эта альтернатива со странным названием 23,754 hmm мне видится наиболее пригодной. Но начитавшись диспутов вновь поднимать дискуссию в англоязычной рассылке не хочется. Тем более что опыт показывает, что даже самые убедительные аргументы в устах не native speaker звучат не убедительно smile Жаль нет в OSM органа, который может просто волевым решением вынести вердикт по этому smoothness. Лично меня бы устроил любой вариант, лишь бы было принято решение которому все будут единообразно следовать.

#21 2009-02-27 22:33:34

A_G_T
Member
From: S-Pb

Кто-то(не знаю заходит-ли этот коллега на форум)
недавно зачем-то трассе А-114 присвоил тег trunk.
До этого было primary, что вроде было логичным.
Может конечно для того, что-бы трасса отображалась и на мелких масштабах?

#22 2009-02-28 01:28:36

Upliner
Member

A_G_T wrote:

Может конечно для того, что-бы трасса отображалась и на мелких масштабах?

Возможно. Я довольно часто меняю secondary на primary как раз по этой причине: некоторые регионы в Mapnik-е вообще смотреть невозможно, ничего не видно. А всё потому, что там почему-то рисуют P-трассы как secondary. А некоторые наоборот, P-трассы обозначает как trunk. Пора бы уж определиться...

Big cat is watching you

#23 2009-02-28 06:05:39

AkMeR
Member

Upliner wrote:

А некоторые наоборот, P-трассы обозначает как trunk. Пора бы уж определиться...

Если Р-трасса - федеральная, то я всегда помечаю, как транк.

#24 2009-02-28 12:55:39

wildMan
Member

AkMeR wrote:
Upliner wrote:

А некоторые наоборот, P-трассы обозначает как trunk. Пора бы уж определиться...

http://udikov.livejournal.com/79294.html пример федеральной трассы. ещё какой транк. таких транков поискать надо

--
OSMF BY Team

#25 2009-02-28 13:06:19

Upliner
Member

AkMeR wrote:

Интересно... А как определить, кому принадлежит трасса? Тогда бы было всё понятно: федеральные -- trunk, региональные -- primary, местные secondary, прочие unclassified или tertiary.
Например, непонятно, почему P-125 Нижний Новгород-Муром-Меленки-Касимов в основном обозначен как trunk, а вот P-105 Москва-Егорьевск-Спас Клепики-Касимов изначально был обозначен как secondary

http://udikov.livejournal.com/79294.html пример федеральной трассы. ещё какой транк. таких транков поискать надо

Да, это та самая M-трасса, для которой сделано исключение, и вместо trunk обозначена как primary. Но ниже нельзя, потому что это всё-таки единственная дорога к Якутску и Магадану, и её нужно видеть на мелких масштабах...

Last edited by Upliner (2009-02-28 13:08:39)

Big cat is watching you

Board footer