É possível importar estas informações para o OSM automaticamente (de preferência, selecionando informações sem sobrepor as alterações que já fiz)?
Se sim, como?
Importar diretamente não, mas você pode usar ela no JOSM como imagem de fundo, como se fosse a imagem de satélite do Bing ou os mapas do IBGE que o Thiago disponibilizou.
Para isso, você precisará do plugin PicLayer. Ele permite carregar uma imagem qualquer (no caso, JPEG) e alinhar ela a algum elemento que já exista, ou a determinadas coordenadas GPS que você buscar (caso a cidade não tenha nada mapeado). Se não me engano, bastam três pontos que você já consegue alinhar a imagem ao que já existe no mapa, e aí é só traçar por cima normalmente.
Em Porto Alegre, vários documentos oficiais se referem à prefeitura pela sigla “PMPA” (Prefeitura Municipal de Porto Alegre). Então, tudo aquilo que veio da prefeitura eu tenho mapeado no OSM com source=PMPA. Se uma linha veio da prefeitura, só a linha recebe a tag source, os pontos não (a menos que tenham alguma informação além da coordenada).
Se eu colocasse “Prefeitura Municipal de Porto Alegre” em tudo (o que certamente é permitido), acabaria gastando bastante espaço na base para uma informação que é apenas uma anotação (usada por revisores, avaliadores, pessoas interessadas na legalidade da informação, etc.). A página sobre Porto Alegre no wiki pode explicar a sigla.
Era isso que eu ira questionar, achei alguns dados no site do Governo do Estado, vou dar a tag o valor de SEPLAN e tentar criar um WIKI para avisar do que se trata.
Antigamente se pregava a utilização da tag source em todos os elementos, hoje em dia há o consenso de que isso é desnecessário, basta citar no changeset.
Ah, e sim, precisa ter autorização pra usar as imagens (e, por consequência, pra criar um layer). Às vezes a própria licença na página onde estão os dados já diz isso. Outras você precisa entrar em contato com quem fornece os dados e copiar a resposta deles para nós. Algumas coisas que você deve perguntar:
se os dados podem ser usados para fins comerciais (os dados do OSM podem)
se é necessário fazer a atribuição da fonte, e como (não temos como mostrar a fonte ao exibir o mapa para os usuários, somente em modo de edição ao selecionar o elemento geométrico)
Pessoal, da pra usar qualquer imagem no editor ID!!
Sou um usuário habitual das imagens LANDSAT, agora com a Landsat 8 melhorou muito, fonte: earthexplorer.usgs.gov.
Agora estou tentando usar o aplicativo TILEMILL para carregar imagens customizadas no editor ID. O editor ID com imagens customizadas pede o seguinte:
“Enter a tile URL template. Valid tokens are {z}, {x}, {y} for Z/X/Y scheme and {u} for quadtile scheme.”
Aí é que entra o TILEMILL e o MAPBOX, veja como fazer nos dois link abaixo:
Tentei somente uma vez, ainda não consegui, mas vai dar certo. Poderemos editar com imagens super atuais, de ontem, por exemplo!! A resolução da LANDSAT não é tão alta quanto as IKONOS e GEOEYE, presentes no g.maps e no bing maps.
Reiniciei o JOSM e não aparece nada referente ao PicLayer, apesar do plugin constar como instalado nas configurações na versão 30436.
Testei tanto no JOSM 6950 instalado e na versão - de somente o executável - 7182.
No menu Imagens aparecem somente as opções “Nova camada de imagem a partir de”: arquivo e área de transferência.
Estou utilizando o Windows 8.1 64 bits (não sei se pode ser algum conflito com esta versão).
AS2, não esqueça de selecionar a camada para trabalho, com o marcador verde na lista de camadas. Só assim as funções do PicLayer aparecerão na barra de ferramentas vertical. A partir daí, tudo que você precisa está ensinado no vídeo do Youtube.