Мне немного надоело, что почти каждое использование наших карт — это какой-то картографический позор. Не все ещё знают про MapSurfer Но для печати маршрутов, где важны подписи на низких масштабах, подходящих стилей просто нет. Ни «Bike & Hike», ни MapSurfer, — в общем-то, даже карты Яндекса для таких целей слабо подходят. Например, потому что названия дорог подписаны прямо на дорогах, и закрываются наложенным треком.
Сделать свой стиль я мечтал давно, но всё упиралось в отсутствие подходящего сервера. Такого нет и сейчас, но техника дошло до того, что за 300 рублей в месяц можно арендовать VPS с 30 гигабайтами SSD (правда, почти без памяти). Я вырезал небольшой кусочек из северо-запада страны и начал работать с ним.
Вот результат. Слева мой стиль, справа другие, известные. Я оформил карты для нескольких веломарафонов, как пример использования — посмотрите на этой странице ссылки на pdf и png.
Пока что данные не обновляются (загружен дамп от 30 апреля, изучаю механизм обновления в условиях нехватки памяти). Скорость оставляет желать, хотя к утру должны отрендериться в кэш масштабы до 12-го. Зону покрытия увеличивать не буду — нынешняя уже занимает всё доступное место. Разве что найдётся меценат с сервером или деньгами на оплату такого. Раз есть кэш, добавил стиль в BigMap: можно скачать кусочек с привязкой для ози (не злоупотребляйте).
На будущее запланированы какие-то улучшения, конечно. Во-первых, когда причешу исходники, выложу стиль на github под свободной лицензией. Во время обработки svg написал скрипт для объединения букв подписей в группы, чтобы проще было таскать (кто пробовал редактировать мапниковский svg, поймёт). Ещё планирую написать аналог nik2img.py, более человеко-ориентированный. Сделаю выгрузки для OziExplorer в масштабах z7-z11. И, наконец, сделаю экспорт по запросу (сразу с треком) в svg и png высокого разрешения с разделением на слои подложки и подписей. В идеале хорошо бы сразу точки старта, финиша и КП расставлять, и скачивать svg/pdf: хотя эта задача решаема, едва ли я смогу выделить на неё время.
По ходу работы раскопал старый стиль lonely places: отображение населённых пунктов, в радиусе трёх километров от которых нет линий highway=*. Его можно включить на том же сайте в переключалке слоёв справа. И подключить в josm: tms[15]:http://tile.osmz.ru/lonely/{z}/{x}/{y}.png. Работает на той же базе, что veloroad, поэтому пока не обновляется.
Во время написания стиля узнал немного хитростей TileMill/PostGIS. Думаю написать на хабр, но главное — может, дойдут, наконец, руки воплотить детскую мечту: скопировать стиль карт ЗАО «Карта» (у нас в Петербурге есть такие, когда-то были отличными картографами) на данных OSM. Вопрос выбора между покупкой атласа и распечаткой OSM тогда перестанет быть смешным.