You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2014-04-29 07:01:07

NetWormKido
Member
From: Chapaevsk@63RUS
Registered: 2011-11-22

Re: [акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

keder wrote:

Понял, извините, больше не буду так делать. А поясните пожалуйста из-за чего ломаются границы - отношения же копируются на разделённые линии или я чего-то не понимаю в работе JOSM? Дело в том что я начал рисовать административные границы 8ого уровня по планам и мне надо в этой проблеме разобраться.

вот может пригодится

#27 2014-04-29 07:25:14

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

NetWormKido wrote:
keder wrote:

Понял, извините, больше не буду так делать. А поясните пожалуйста из-за чего ломаются границы - отношения же копируются на разделённые линии или я чего-то не понимаю в работе JOSM? Дело в том что я начал рисовать административные границы 8ого уровня по планам и мне надо в этой проблеме разобраться.

вот может пригодится

Спасибо, видео очень помогло.

#28 2014-04-29 07:31:14

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

keder wrote:

отношения же копируются на разделённые линии

Косяк вот в чём (воспроизведение ошибки):
1) Грузим область данных с куском границы;
2) Через toolbox загружаем всех детей. Теперь мы видим все линии границы;
3) Переходим в другое место, где область данных не загружена. Режим линию;
4) Новая линия копируется только в то отношение которое мы загрузили на 1 этапе, потому, что JOSM не знает о других отношениях. Можно выбрать линию и увидеть, что оно только в одном отношении состоит.
5) Переходим на крайнюю точку линии и загружаем область данных, теперь видим, что линия состоит в нескольких отношениях и в них новой линии после обрезки нет.

Поэтому прежде чем резать линии, загрузите данные на её точке, чтобы загрузились все отношения.

#29 2014-04-29 07:53:09

keder
Member

freeExec wrote:
keder wrote:

отношения же копируются на разделённые линии

Косяк вот в чём (воспроизведение ошибки):
1) Грузим область данных с куском границы;
2) Через toolbox загружаем всех детей. Теперь мы видим все линии границы;
3) Переходим в другое место, где область данных не загружена. Режим линию;
4) Новая линия копируется только в то отношение которое мы загрузили на 1 этапе, потому, что JOSM не знает о других отношениях. Можно выбрать линию и увидеть, что оно только в одном отношении состоит.
5) Переходим на крайнюю точку линии и загружаем область данных, теперь видим, что линия состоит в нескольких отношениях и в них новой линии после обрезки нет.

Поэтому прежде чем резать линии, загрузите данные на её точке, чтобы загрузились все отношения.

О как, спасибо, я просто думал джосм вместе с линией все отношения в которых она состоит грузит.

#30 2014-04-29 08:34:59

freeExec
Moderator

keder wrote:

джосм вместе с линией все отношения в которых она состоит грузит.

Когда через кнопку в меню "загрузить область" то да. Когда нажимаешь в relation toolbox то нет, но там есть в меню по правой кнопке "скачать относящиеся", тогда будет все ок.

Last edited by freeExec (2014-04-29 08:35:12)

#31 2014-04-29 10:40:00

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

keder wrote:

А административные границы в кадастре (для районов и областей) указаны точно? Имеет смысл по ним править границы?

О какой точности можно говорить, глядя на такое?

25hok20.png

roll

Для точности надо брать исходники - тексты законов и т.п.

#32 2014-04-29 11:26:53

keder
Member

Sergey Astakhov wrote:
keder wrote:

А административные границы в кадастре (для районов и областей) указаны точно? Имеет смысл по ним править границы?

О какой точности можно говорить, глядя на такое?

http://i57.tinypic.com/25hok20.png

roll

Для точности надо брать исходники - тексты законов и т.п.

Ну в Воронежской области многие районы имеют план административного деления (например) и надо сказать что кадастровые границы на две трети совпадают с планом. Там вверху мне ссылку на видео и вики кидали, и там и там основной источник - кадастр.

#33 2014-04-29 11:38:47

langoor
Member
Registered: 2013-02-03

Кадастр нельзя же использовать.

#34 2014-04-29 12:00:48

freeExec
Moderator

Больше бесит то, что ты мучаешься обрабатываешь планы поселений, потом приходит "герой", открывает подложку с кадастром и хренакс-хренакс переделывает под копирку с подложки и при этом думает, что он всем сделал добро. Данные там фуфло даже не взирая на спорный вопрос с лицензией.

#35 2014-04-29 14:57:53

akks
Member
From: Ufa
Registered: 2010-06-11

В кадастре интересно бывает посмотреть информацию об участках - там часто прописан сельсовет.
То есть, видим два соседних участка на ПКК с разным сельсоветом в информации - проводим границу по физической границе со снимка  (забор, дорога, лес).

Интересно, такое использование правомерно?

Last edited by akks (2014-04-29 14:58:11)

#36 2014-04-29 16:05:31

lenux
Member
Registered: 2011-12-06

Во-первых, сообщество пришло к выводу, что использовать кадастровую карту на текущем этапе нельзя.
Во-вторых, в кадастре нет границ сельских поселений.
В третьих, границы НП в случае с деревнями могут быть очень растянуты. Поэтому я не считаю целосообразным использовать эти данные. Скорее они вводят в заблуждение относительно реального расположения домов.

#37 2014-04-30 20:06:13

lenux
Member

Xmypblu Кинул ссылку в личку

#38 2014-04-30 20:21:12

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28

lenux wrote:

Во-вторых, в кадастре нет границ сельских поселений.

А что же тогда у них отображается на слое "границы"? Для этого в верхней правой панели "управление картой" выключаете кадастровое деление (красные линии) и отмечаете галочку "границы" (появятся серые линии). По крайней мере на примере Чувашии там есть границы сельских поселений и даже почти всех НП. Пока что не встретилась граница только одного НП при станции, все остальные деревни и границы поселений были отмечены с очень высокой точностью. (со спутниковой подложкой можно легко проследить как граница аккуратно проходит по границе полей, частных участков, рекам и лесам)

#39 2014-04-30 23:01:52

Xmypblu
Member
From: Москва
Registered: 2011-01-18

Выложил границы СП по Чеченской республике, примерно 6-8 СП не найдено. Данные по Шатойскому району в PDF. Чтобы потом можно было привязать в JOSM - их требуется сначала распечатать на виртуальном принтере в файл.

Чеченская республика - загружена (Xmypblu)
Республика Ингушетия - загружена (Xmypblu)
Костромская область - загружена (lenux)

Новосибирская область - занимаются (только скачивание архивов с генпланами, нужно обработать и отобрать файлы с границами СП)
Воронежская область - занимается keder

Челябинская область - в планах у Sadless74 после майских

Нижегородская область - есть генпланы в отдельной папке, отбор границ СП пока не сделан (lzhl)
Калининградская область - есть генпланы в отдельной папке, отбор границ СП пока не сделан, есть файлы (CAL) привязки (Xmypblu)

Прошу посмотреть, что можно сделать с векторными данными по Республике Алтай. Пример тут Требуется получить границы СП, но как это лучше сделать, во что переводить и как - пока не понимаю и нужна помощь и короткая инструкция для QGIS.

В архиве Sadless74 - некоторые файлы огромны (tiff 30709x22441 px), требуется их порезать на 4х4 или даже 5х5 чтобы их можно было открыть в JOSM и привязать, но на это требуется больше 4Гб памяти. У кого есть много памяти и фотошоп/ImageMagick(convert)?
Может кто небольшой веб-сервис замутит? wink т.к. такие файлы не редкость.

обновил первый пост

P.S. кого забыл? напишите мне, кто какой регион взял

Last edited by Xmypblu (2014-05-01 02:55:12)

#40 2014-05-01 04:16:13

lenux
Member

newpavlov wrote:

А что же тогда у них отображается на слое "границы"? Для этого в верхней правой панели "управление картой" выключаете кадастровое деление (красные линии) и отмечаете галочку "границы" (появятся серые линии). По крайней мере на примере Чувашии там есть границы сельских поселений и даже почти всех НП. Пока что не встретилась граница только одного НП при станции, все остальные деревни и границы поселений были отмечены с очень высокой точностью. (со спутниковой подложкой можно легко проследить как граница аккуратно проходит по границе полей, частных участков, рекам и лесам)

Я бегло пробежался по другим областям и действительно в Чувашии есть. Однако в других в других областях наблюдается практически полное их отсутствие, либо не значительное (вроде выделенного городского округа).

#41 2014-05-02 21:07:03

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

Xmypblu wrote:

как дополнительный источник для поиска? смущает что давно не обновлялось... но тоже - интересно

Ccылка на генплан ленобласти там устарела. Я добавил в вики актуальный линк, и данные об оригинальных jpeg файлах
30472x20788
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU: … 0%B8%D1%8F
а также и легендарное приложение 17 к генплану СПб (фактически полноценная 250 метровка)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU: … 0%B8%D1%8F

#42 2014-05-02 22:02:36

Shoorick
Member
From: Chelyabinsk, Russia
Registered: 2009-03-24
Website

Xmypblu wrote:

на это требуется больше 4Гб памяти. У кого есть много памяти и фотошоп/ImageMagick(convert)?

На домашнем ноутбуке — 8 ГБ памяти + ImageMagick. Но прям щас порезать не смогу — у меня интернета мало: он, во-первых, через свисток сотовый модем, а во-вторых, там, куда меня занесло, сотовый интернет работает в разы медленнее, чем дома. Смогу не раньше, чем вечером 4 мая.

Xmypblu wrote:

Может кто небольшой веб-сервис замутит?

Подумаю... Хотя не совсем уверен, что руки дойдут.

#43 2014-05-07 18:37:32

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Xmypblu wrote:

На сегодня в проекте по границам примерно такая статистика:

Городские поселения - 906 из 1674
Сельские поселения - 7207 из 18586

А на сегодня такая:

Городские поселения - 919 из 1672
Сельские поселения - 7416 из 18550

В общем-то неплохой прогресс!

Бывший редактор ОСМ

#44 2014-05-12 12:35:01

Xmypblu
Member

fserges wrote:

~1% за неделю, действительно... правда хочется по итогам акции, чтобы статистика улучшилась на ~10% (это примерно 2000 СП)

закончили загружать и открыли доступ к генпланам и СТП

Новосибирская область ~20 Гб
Воронежская область

требуется помощь в отборе файлов схем с границами СП
т.к. планируется, что в течении года эти файлы будут доступны по этим ссылкам, к себе не стал копировать.

...кто бы занялся "монстрами" (больше 700 СП в каждом) - Башкортостан и Татарстан? wink

P.S. сам планирую в ближайшее время заняться ДФО

#45 2014-05-12 17:11:09

akks
Member

Башкортостан я примерно треть выкачал, никак не соберусь доделать и отфильтровать планы. Если я правлилно понял, там большая часть в проекте, т.е. использовать пока нельзя. Но штук 150 будет.

Last edited by akks (2014-05-12 17:18:11)

#46 2014-05-12 18:17:56

Xmypblu
Member

akks wrote:

Башкортостан я примерно треть выкачал, никак не соберусь доделать и отфильтровать планы. Если я правлилно понял, там большая часть в проекте, т.е. использовать пока нельзя. Но штук 150 будет.

...терпения тебе, добрый человек )))

использовать "проекты" - можно, только осторожно. но если это проекты границ - то особенно осторожно...
а так, надо смотреть на даты и "чего" проект...

#47 2014-05-12 20:17:07

keder
Member

Xmypblu wrote:
fserges wrote:

~1% за неделю, действительно... правда хочется по итогам акции, чтобы статистика улучшилась на ~10% (это примерно 2000 СП)

закончили загружать и открыли доступ к генпланам и СТП

Новосибирская область ~20 Гб
Воронежская область

требуется помощь в отборе файлов схем с границами СП
т.к. планируется, что в течении года эти файлы будут доступны по этим ссылкам, к себе не стал копировать.

...кто бы занялся "монстрами" (больше 700 СП в каждом) - Башкортостан и Татарстан? wink

P.S. сам планирую в ближайшее время заняться ДФО

В Воронежской области потихоньку сортирую (осталось где-то 60%), только у нас планы НП большая редкость, потому в основном сортирую правила землепользования - на них границы правильные (по крайней мере с генпланами СП совпадают). Я честно говоря сперва испугался 1700 НП, но сейчас понял что в общем-то все не так уж плохо. Так что если не надо торопиться, то помощь не понадобится.

Last edited by keder (2014-05-12 20:23:12)

#48 2014-05-13 17:19:25

akks
Member

Все утвержденные документы Башкортостана выкачал, их 10 Гб. Теперь думаю, что с ними делать...

Last edited by akks (2014-05-13 17:19:39)

#49 2014-05-13 17:38:13

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28

Может заодно собирать текстовые описания границ?  По Чувашии по идее могу такое сделать, благо на офсайтах они выложены.

#50 2014-05-13 18:22:05

Xmypblu
Member

akks wrote:

Все утвержденные документы Башкортостана выкачал, их 10 Гб. Теперь думаю, что с ними делать...

посмотри как сделано в папке АТД - попробуй сделать так же
кстати, по поводу "проектов" - многие проекты содержат обзорную схему, что-то типа "современного использования территории", на ней часто нанесены текущие границы
и как я ранее писал, нужно еще смотреть (и скачать) на схемы и генпланы района, а не СП - там тоже можно найти текущие границы

newpavlov wrote:

Может заодно собирать текстовые описания границ?  По Чувашии по идее могу такое сделать, благо на офсайтах они выложены.

вроде и надо бы... но острой необходимости нет, если только "оптом" вместе с генпланами Чувашии wink

Last edited by Xmypblu (2014-05-13 18:43:11)

Board footer