Легальные источники геоинформации

Раз уж мы затронули этот вопрос, позвольте мне вынести в отдельный тред вопрос – Какие источники геоинформации являются легальными с точки зрения использования их в Osm?
Кроме непосредственно электронных справочников и спутниковых карт, чем может помочь бумажная (отпечатанная в типографии) карта? Может ли чем то помочь администрация города/района/области? Куда еще можно обратиться за названиями улиц, номерами домов, и т.д.?

Благодарю за развернутый ответ

Список можно посмотреть здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Potential_Datasources

Их тоже лучше не использовать, на них копирайт Роскартографии…

Уличные знаки и таблички – самый надёжный в плане легальности источник.

Самый надежный – согласен!
Но в 21 веке как то это выглядит не айс.

Что поделать, если в нашем веке такие дикие законы копирайта…
Я бы и сам хотел получить ответ, откуда можно брать названия, а откуда нельзя.

по идее, должно быть можно из официальных источников

Подумалось тут, в связи с тем что наш новый президент устроил разнос за то что наши информационные технологии топчатся на месте, может удастся встрять в какую нибудь целевую программу с финансированием или хотябы доступ к информации?

Терять контроль над геоинформацией им невыгодно :frowning: Доступ-то может быть и будет, а вот свободная лицензия с разрешением использовать всегда и везде – вряд ли…

В рассылке однажды наткнулся на случай, когда один участник обратился в администрацию города с просьбой прислать официальные границы на основании закона о свободое информации. На что ему ответили, что эти данные основаны на источниках, охраняемых копирайтом, соответственно не попадают под действие закона о свободе информации. На что участник снова возразил, что эти данные являются фактическими, и даже если они основаны на копирайтных источниках, то когда администрация провела границу, данные стали фактом.
Однако, в лучших традициях этих рассылок, дискуссия прервалась на самом интересном месте, и мы снова так ни к чему и не пришли…

Если “администрация” дает цифровые данные так и пользуйтесь!
Тексты законов тоже очень помогают.
А так я кроме kadastr.ru и не видел цифровыx данныx.
Даже форму B6 в местных координатах на собственный участок не дают,
вот и судись потом, где у кого забор проходит :wink:

А кто нибудь видел Wms плагин для комерческого Api космоснимки.ру?

Интересная информация. А почтовые индексы тоже к копирайту относятся?

Вот например нашел сайтик - http://ruspostindex.ru/.
По нему очень удобно районам города присвоить почтовые индексы. Но как всегда вопрос, а можно ли?

Как в России не знаю, но вот например в Великобритании нельзя. Именно поэтому у OSMа есть братский проект – freethepostcode.org, созданный теми же людьми, и похоже даже раньше ОСМа…

Прошу не спешить, через несколько дней у многих нас. пунктов и улиц внутри границ городов с тегом cladr:code появятся почтовые индексы :smiley:

Я правильно понимаю что данные из КЛАДРа можно спокойно использовать в ОСМ, в том числе и почтовые индексы?