Запрет поворотов

Подскажите, как делаются запреты поворотов на перекрестке? Есть штатный механизм?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction

Нужно создать отношение (Relation) по типу:








Указывается узел, путь, с которого двигаешься, путь, на который поворачиваешь и тип ограничения (вроде “only right turn”)
Я вот только не понимаю, что делать, когда оба пути пересекаются в промежуточной точке. Тогда становятся неразличимы два поворота с разных сторон. Есть какое-либо решение, кроме как разрывать один из путей в узле поворота?
UPDATE:
Невнимательно прочитал вики:

К сожалению, придется разрывать. Печально…

Ничего страшного. Грамотный софт сам склеит порезанную дорогу.
Например osm2mp так делает.

Вы не первый кто печалится по этому поводу. Я как сторонник противоположного подхода (разрывать по всем перекресткам)
хотел бы знать почему это так смущает многих ?

Технически это преодолимо, но концептуально это выглядит неправильно - рвать путь только для того, чтобы добавить метаданные.
Улица - это сущность, с которой может быть ассоциирована информация. Разрывая ее на куски мы получаем ситуацию, когда приходится дублировать эту информацию. Как минимум - имя, которое должно совпадать для всех сегментов. Модель данных получается избыточной, а избыточность ведет к потенциальным аномалиям. Впрочем, разрывать путь в OSM приходится и по другим причинам, но в этом случае можно было обойтись введением дополнительного тега в описание отношения.

Ща я опять про необходимость отрыва адресации от физики запою… Ладно не буду.
ЗЫ: Все, имена улиц - в релейшены! :-d

Геометрии, не физики :slight_smile:

Добавляйте хоть сейчас. Но как все это чудо редактировать ? И какая будет производительность ОСМ БД, ведь там же нет отдельной таблицы
streets и тд.

Я согласен с тем, что добавить аттрибуты один раз удобнее, чем 10 раз. Но, во первых есть “физически” разорванные улицы, которые не
описать с помощью одного “way”. Во вторых, есть куча задач сетевого планирования (включая роутинг) где требования совсем другие
и неоднозначность запретов поворота просто недопустима.

Я за эквивалентность ребер дорожного графа и ways.
Вот их различие ведет к (как минимум) удвоению объема памяти и “потенциальным аномалиям”, см. cityguide http://probki.net
Редактировать можно вручную и по другому, но потом бот перепроверит структуру
данных и внесет соответствующие изменения.

Есть такой relation: type=collection, collection=street. Можно им пользоваться, если раздражает дублирование информации.

А есть какой-нибудь способ задавать дорожную разметку?
Нашел вот это обсуждение, но большинство говорит, что дорога с двойной сплошной должна быть нарисована, как две однонаправленных дороги. Только способ этот, ИМХО, совсем уж неудобный - дороги будут то расщепляться, то “сщепляться”, и отрисовка будет выглядеть как попало. И у нас зимой, вдобавок, разметка вообще исчезает.

ДПСник смотрит в инфракрасном диапазоне, и видит двойную сплошную даже зимой! :slight_smile:
Мне кажется, что лепить еще и разметку в осм, это перебор. На деле она пригодилась бы в нескольких заковыристых развязках, и то, только в мегаполисах.

Почему бы и нет? Был бы достойный инструмент борьбы с инфравидением. :sunglasses:

Она нужна для задания запретов разворотов

Ну вообще-то для задания запретов поворотов есть соответствующий relation.

В идеальном навигационном мире, мне представляется, было бы очень здорово, если бы на карте была полная информация - разметка, рядность движения, запреты. А навигационная программа, скажем, могла бы рекоммендовать занять тот или иной ряд :roll_eyes:

При желании/необходимости, можно развернуться и через две сплошные. А если на карте полосы обозначены отдельными линиями, получается, что информации об этом как раз нет. Более того, если дорога физически одна,в общем случае совершенно не известно, есть ли в данном конкретном месте поворот налево во двор, или нет.

Точность gps надо довести до 2-х метров и тогда об этом можно будет говорить. Это раз. Есть навигационные программы, которые предлагают занять крайний ряд при необходимости или не занимать крайний, если это помешает ехать по маршруту. Без разметки на карте. Это два.

sygic, томтом, новые гармины уже и разметку показывают.
правда, пока только на развязках

Но они все равно не могут показать местоположение машины в пределах дороги с точностью до ряда… Так что пользая маленькая - на развязке особо на жэкран не посмотришь, проще смотреть на разметку на дороге. имхо…