Идея отношения для обозначения входов-выходов

В теме про входы в метро это как-то потерялось, потому хочу вынести в отдельную тему.

Проблема:
В OSM нет средства для обозначения логической связи между объектом и входом в него, разнесенными в пространстве. Вход/въезд может быть обозначен только непосредственно, путем проставления POI на точке entrance=*, что нежелательно по многим причинам. Это не отражает ситуации, когда в какое-то заведение ведет много входов и когда один вход ведет в множество заведений.

Примеры:
Станции метро, где формально вход на станцию может находиться в в глубинах подземного перехода, но для ориентации в пространстве нужно обозначение на входе в переход. Также станции могут иметь входы в зданиях (пример - Москва, Проспект Вернадского, северо-восточный вестибюль) и вход в метро, фактически, совмещен с одним из подъездов. То же касается автостанций (например, в здании торгово-делового центра в Хельсинки или в Бергене).
Офисные здания с несколькими подъездами, где в какую-либо фирму можно попасть только через один или часть имеющихся входов.
Станции метро, входы на которые находятся в одном подземном переходе.

Предлагаемое решение:
Отношение entrance с ролями object (для того объекта, куда ведет вход) и entrance (для точки, где находится сам вход).
Дополнительный атрибут - direction со значениями both (если возможен и вход и выход), entrance (если только вход) и exit (только выход).

Применение:
Для типичной ситуации с метро: непосредственный вход на станцию получает роль object, все входы в пешеходный переход с поверхности получают роль entrance.
Для менее типичной ситуации, когда в переходе есть входы на две станции: два отдельных отношения того же вида.
Для ситуации с офисным центром: poi фирмы получает роль object, подъезд(ы) через которые туда можно попасть, получают роли entrance.

Что это дает:
Однозначно можно связать объекты и входы для роутинга.
Можно, наконец, показать в результатах поиска, как попасть с улицы в фирму А, находящуюся в недрах здания Б среди бесконечного множества других (это недавно сделали в 2ГИС).
Также в текстовых результатах поиска можно выводить список подъездов, ведущих куда-либо, по их ref.
Можно, наконец, перестать обозначать переход, как часть метро (каковой он является далеко не всегда).
Можно обозначить все многообразие входов с улицы в любое здание или заведение.
Можно связать здание на территории предприятия и въезд, через который можно туда попасть, если физически таковых много, но логически требуется использовать определенный.

Точкой входа может быть что угодно: собственно точка с тэгом entrance на здании; начало лестницы, рампы, тоннеля; какой-либо barrier (gate и т.п.)

Это отношение может также описывать сложные случаи, например, используя обычные тэги access, fee и так далее, если какой-либо вход/въезд ограничен по времени, предназначен только для легковых автомобилей, за него взимается плата и так далее.

Схема не требует переделки других существующих схем, ничего не нарушает.

Возможно ее расширение добавлением роли way, которую могут получать линии, соединяющие вход и сам объект, но это не принципиально и я на этом никак не настаиваю.

По-моему, все получается просто, логично и достаточно универсально.

Интересует мнение по существу, особенно от авторов конвертеров и т.п.

До этого было http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Associated_Entrance.

Блин, искал подобное, но по странной причине не нашел.
Хотя там речь исключительно о зданиях, но базовый смысл тот же.
Интересно, почему это предложение не нашло почти никакого отклика и было заброшено.

И кстати там правильно, что нет никаких object, во-первых слово не удачное, во-вторых это основная нагрузка отношения и в отсутствии других ролей и избежании ошибок не нужна.
Можно конечно замапить по этому пропозалу, но без потребителя таких данных этим заниматься ни кто не будет.

Да, мысль об отсутствии роли для основного объекта - мысль правильная. Я как-то привык к тому, что роль в явном виде есть всегда, вот и написал так.
Что касается потребителя - кто-то постоянно вылезает тут с вопросами “а как”, что вот про метро, что про обозначение фирм внутри здания. Так что какой-то уровень желания у мапперов, определенно, имеется.
Относительно визуализации и применения - я потому и интересуюсь тут мнением таких пользователей данных, как авторы/пользователи конвертеров, поиска, роутеров и рендеров.

Есть еще отношение Site, для обозначения входа предназначена роль “Entrance”. Чем плохо?

Тут как-бы чуть более широкая цель (еще есть периметр), но технически, его использовать можно.
Хотя тут вот предыдущие ораторы говорили о том, что даже лишняя роль - зло.

Или я чего то не понял, или как с помощью site обозначит, что сюда только через эту дверь ? Дублировать названия, метку и периметр ради этого ?

На сколько я понял, следующим образом (для пресловутого входа в контору, которая обозначена точкой внутри контура здания):
отношение type=site, члены:
точка POI без роли,
точка двери (entrance=* на здании) с ролью entrance.
Все остальные роли и свойства там опциональные, периметр не обязателен. Проблема, как я уже сказал, с тем, что и другие точно также будут не врубаться в идею.

Попытка дать возможность пользователю переопределять name и положение label чрез отношение site выглядит довольно вредной, возможно - это и послужило причиной низкого интереса к нему.

Хотя моя идея выглядит несколько вторично на первый взгляд, но все же ее предшественники, на практике, оказываются слишком “все в одном”.