Mit dem Quellenvermerk "“Geoportal Berlin / Hausumringe Berlin” wäre also die Verwendung möglich?
Hat das mal einer probiert, welcher Weg die Daten in JOSM zu bekommen ist dabei der eleganteste? Es geht nicht um den vollen Import, sondern nur darum, dort wo Lücken sind, diese zu schließen.
Den WMS zu hinterlegen funktioniert, aber abzeichnen können wir auch von Luftbildern. QGIS will den QFS irgendwie nicht, sonst könnte man die Polygone in Linien umwandeln und als GPX speichern, das dann in JOSM importieren und taggen.
siehe im Thread “Freie Geodaten für Berlin” den Post [1], dort hat unser Behörden-Ansprechpartner Joachim grünes Licht bekommen für die Nutzung in OSM und dort wird auch das Problem mit der Einbindung als Layer wegen der Projektion.
da gehts um WMS, das ist klar das man das in JOSM kann. Aber das ist umständlich und langweilig. Dann kann ich auch vom Luftbild digitalisieren, das tut sich dann nicht mehr viel.
Ich will mir das abmalen gern ersparen, ein paar Häuser aus dem WFS ziehen, daraus passende Objekte in JOSM dann einladen. Und auch nur um ein paar Lücken mit unschönen Blocks oder leere Stellen zu korrigieren. Wie macht man das mal am besten? Das ist also der Weg, die “Toolchain” gefragt, mit der man das mal durchziehen kann.
Ich kann den Dienst in QGis einbinden und bekomme auch die Daten. Leider werden die Geometrien nicht angezeigt, sehe sie nur in der Attributtabelle, da steht dann sowas drin:
Warum Qgis das nicht als Geometrie erkennt kann ich gerade nicht sagen. Die Koordinaten sind im gültigen Bereich für 25833. Vielleicht hilft das andern bis hier erstmal weiter…
soweit auch meine Beobachtung. Ich bekomme mit QGIS auch nur Attribute aber keine Geometrien.
Mit ArcGIS 10.2 und den Interoperability Connections bekomme ich auch Polygone. Nur ist der Export umständlich, da ArcGIS kein GPX oder OSM schreiben kann. Man muss dann noch einmal den Umweg über exportierte Shapes gehen. Aber selbst das klappt nicht, weil die Anzahl der gelieferten Features begrenzt ist.
@moenk
Kannst du erklären, welche URL du verwendest, um die WFS-Daten in QGIS einzubinden?
Ich wähle “Add WFS Layer from a Server” und gebe für eine neue “Server connection” folgende GetFeature-URL ein:
Bin neu hier und wollte mal fragen ob ich die im ersten Post genannte Quelle auch für Hausnummern/Adressen an einzelnen Gebäuden nutzen darf sofern ich entsprechend das source-tag setze?