Сотовые вышки связи

Хотел бы поднять такой вопрос - наиболее полное и детальное описание вышек сотовой связи средствами позволенными в ОСМ.
Что мы имеем:

  • наблюдаем вышку на местности
  • наблюдаем на Бинге

Проблема возникла в одном - определении принадлежности вышки тому или иному сотовому оператору. Этот факт часто важен при выборе сотового оператора для определенного места (например 3g модем на дачу). Насколько я понял поизучавши интернет существует ряд программ для коммуникаторов/планшетов которые способны определять примерные координаты вышки и ее оператора и записывать лог. Есть ли у кого-нибудь опыт общения с подобными программами?

Что посоветовали здесь посмотреть:
http://gsm-msk.m-pro.ru/ - есть базы по некоторым регионам России, но большинство точек нуждается в сильной корректировке - отклонение 200-500 метров от реального места, также есть “фейковые” точки, все проверять по Бингу !!!
http://www.netmonitor.ru/ - преимущественно Москва, Питер, Северо-запад
http://www.gsmmap.ru/ - Москва
http://opensignal.com/ и форум - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=209020
http://wigle.net/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Keypad-Mapper_3
www.opencellid.org и программа https://play.google.com/store/apps/details?id=de.enaikoon.android.inviu.opencellid

На местности, к слову, на будках рядом с вышками обычно написано кому они принадлежат.

Вот здесь много информации: http://www.netmonitor.ru/

Мало областей. Есть http://www.gsmmap.ru/ но там только Москва. Есть ещё какие-то свободные проекты по сбору сот, но сомневаюсь что там есть данные о глубинке.

Кажется вот это: http://opensignal.com/ - навскидку довольно маловнятно.

OpenSignalMap офигенная штука - определяет точно за несколько раз и обновлений данных. Я частенько с ней катаюсь в режиме постоянного скана - поднятул карту вокруг дома и в местах где белые пятна были :slight_smile:

Ещё wigle помимо wifi собирает и сотовые станции. Качество данных оставляет желать лучшего, но это наверное больше не к сервису претензии, а к качеству сбора (а что вы хотели от приложения на смартфоне, лежащем где-то в кармане, пока вы едете в автомобиле в городских условиях? :D).

на самом деле, есть же, зачем что то выдумывать

http://opensignal.com/

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=209020

сейчас операторы сотовой связи имея вышку сдают ее в аренду другим операторам. поэтому на многих вышках несколько операторов

А что, антимонопольные заморочки, запрещающие это, уже отменены?

Даже на Хабре было, про строительство сотовой сети вдоль трассы Хабаровск-Чита - совместное использование одной вышки в порядке вещей.
Да и при чем тут антимонопольщики? Кто вышку построил, тот ее и танцует: хочет - в одиночку, хочет - компанией :slight_smile:

OpenSignal - судя по количеству станций на периферии моего города (0, от слова “совсем”), информацию о станциях передает на сервер само клиентское приложение, никакой базы от сотовых операторов у сайта нет?

Вот так прямо операторы и поделятся своими базами, угу.

база вышек стоит денекъ. потому только крауд-данные.
странно для осмера задавать такие вопросы :slight_smile:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Keypad-Mapper_3
и смотрим еще http://www.opencellids.org/

А я помогал проекту www.opencellid.org, по крайней мере они позволяют скачать их базу вышек и сырые данные измерений, а так же предоставляют API.

Вообще есть сайт netmonitor.ru там данные точные и с фото, но только Северозапад РФ.

К сожалению большинство найденных мною за неделю источников либо Москва либо Питер либо что-то около них. По нашей Ярославской области информация крайне скудна, а если что и встречается то требует очень серъёзной проверки и корректировки - погрешности 300-500 метров либо вовсе несуществующие объекты. Поэтому ищем решения по самостоятельному добыванию информации.

Вкраце расскажу об истории интереса - я помогаю в технических вопросах (радиосвязь, навигация и проч.) местным добровольцам-волонтерам-спасателям. Часто при поисках человека полиции удается получить сведения о сигнале сотового пропавшего, как правило в формате: "Вышка Билайна/МТС/Мегафона в районе деревни такой-то, примерный азимут столько-то (по секторам антенн). Для того чтобы более оперативно отправить спасателей в нужное направление нужна база сотовых вышек, а то как правило под именем “вышка в селе таком-то” может оказаться вышка в 2-3 км от указанного села либо вокруг села рассредоточены вышки разных операторов и неясно от какой брать отсчёт.

Оптимально было бы иметь программу для КПК/планшета которая бы автоматически собирала точки станций (или материал по которым можно было бы более-менее определить эти точки), а потом мы посредством БИНГА, корректировали бы их на карте

Подключаете USB модем, включаете AT+CREG=2, подключаете USB GPS и записываете данные с обоих портов.
При этом полезно посылать AT+CSQ для получения уровня сигнала.
Таким образом можно автоматически составить карту распредения GSM сигнала с базовых
станций “вашего” оператора. Вышки придется мапить вручную.
С UMTS все сложнее.

Не знал что расположение БС есть большой сИкрет.
Меня по крайней мере не предупреждали. А по работе есть список всеж БС от СМАРТС по Татарстану. Причём как рабичих так и планируемых. Вот только не пойму кому эта инфа кроме нас операторов может быть интересна.

ЗЫ БС в редких случаях (за городом) ставятся на вышках. Обычно это небольние мачты на зданиях или трубах.

Вот есть прога https://play.google.com/store/apps/details?id=de.enaikoon.android.inviu.opencellid собирает данные правда только по тому оператору, чья симка воткнута. Данные есть в локальной sqlite базе.
А так же можно увидеть собранные на сайте http://www.opencellids.org/

http://www.opencellids.org/ - меньше десятка станций на всю Россию. Наполнять проект с нуля? нафиг-нафиг, лучше присоединиться к уже живому.
Кстати, freeExec, в описании проги по твоей ссылке написано:

Я не могу понять, это один проект с алиасами или все-таки два с разными (конкурирующими) базами?
У OpenSignal тоже своя (третья?) база… мрак какой-то. Если они все такие открытые - какого черта тогда не объединят свои базы?