Проект УИК ГЕО

Обещаю, мой последний топик про уики в этом году (меня уверяют, что осм все еще не в курсе).

Итак, ОСМеры вроде бы должны быть заинтересованы в источниках информации для улучшении карты своих регионов.

Есть отличный источник информации официальнее некуда - списки адресов и помещений участковых избирательных комиссий. Вдумчивая попытка правильно расположить точку УИКа приводит к валообразному процессу улучшения самого ОСМа, так как в нем все также не хватает школ, дорог, домов и даже населенных пунктов. Сегодня растащив сотню УИКов изначально геокодировавшихся по Московской области с точностью до района, пришлось заодно нарисовать пяток школ, пару НП, кое-какие подписи и кучку дорожек и домиков заодно так как увлекся.

Вкратце, мы замутили жутко амбициозный проект по созданию карты УИКов по всей РФ, это 90 тыс объектов. Наблюдатели готовят списки, мы их геокодируем и загружаем в общий редактор. Дальше все кому не пофигу редактируют.

Работает так:

  1. Регистрируетесь
  2. Выбираете через таблицу или карту точки, это могут быть близкие к вам по местоположению или самые глючные, плохо геокодировавшиеся.
  3. Если точка стоит криво - решаете задачку поиска для точки более правильного места (в идеале - дома), перетаскиваете ее туда.

Пока есть 5 регионов: Московская, Тверская, Ярославская, Смоленская, но появятся и остальные.

PS: Попутно удовлетворенно отмечаете, что черные точки (гос.данные из вебвыборов сделанные то ли по яндексу, то ли по еще какому-то офиц. источнику) сильно хуже после своих правок.

В общем поучаствуйте, это взаимовыгодно.

А с точностью до положения в здании надо? :slight_smile:
Я вот вижу в типовой школе типа “самолётик” - “актовый зал” и “спорт зал” отмечены в первом (3-х этажном крыле), а “рекреация” - в 2-х этажном, хотя реально всё наоборот.

конечно, смело меняйте

сейчас точки растаскиваются в здании по принципу “чтобы красивее было”, но если у вас есть сокровенное знание где именно они внутри - конечно правьте.

Я там 6 лет учился и ходил почти на все выборы с 2000-го :slight_smile:

Вопрос был скорее, а надо ли оно, потому как номера часто менялись и расположение “где голосуем” внутри здания тоже.

надо ли - сложный вопрос

С номерами теперь проще, уики создаются на 5 лет (поэтому и решили снова двинуть этот проект, стало более осмысленно). С положением внутри здания, наверное можно придумать объяснение что надо, но если хочется помочь, а времени мало, то лучше пару десятков точек в округе улучшить, это будет более весомо.

Я пытался править УИКи кодированные до района поставить на место, но блин в чужом регионе это очень проблематично. Проектом заинтересовал нужных людей, так что жду когда мне дадут ссылки для моего региона и они появиться в базе.

спасибо

насчет проблематично в чужом регионе - это странно, что может быть проще, нашел точку геокодированную “до района”, как правило ее можно поставить точнее, хотя бы до НП, всегда есть что улучшить. По опыту нужно не знание региона, а умение искать, знание инструмента. Возможно стоит разобрать какой-то пример.

появление своего региона можно поторопить, создав тему на гислабе

По Псковской области списка УИКов нет, но УИКи с выборов 2012го присутствуют. Почему бы не воспользоваться этим списком (судя по сайту избиркома, с тех пор ничего не поменялось)?

если список тот же, то значит его и нужно брать, но работы по расстановке точек не отменяет

но вообще это странно, везде в других регионах изменения существенные

я ориентировался по сайту избиркома ( http://pskov.izbirkom.ru/info.html ), возможно, где-то есть другая информация, но я не нашел

по ссылке просто старая информация

см. новую здесь: http://pskov.izbirkom.ru/way/970920.html

источники по всем регионам: http://gis-lab.info/qa/uik-sources.html

ах вот она где, не заметил, пардон
дааа… тут надо постараться, чтобы собрать все в кучу… но почему бы и не попробовать

В том то и дело, что я не знаю даже в каком месте его искать и отмечен он вообще. Толи дело в своём регионе, где я 70% деревень без указания района знаю где находятся.
А инструмента по поиску кроме osm.ru я не знаю :frowning:

давайте конкретный пример - разберем его

Инструмент maps.ya.Ru. Нп ищет

немного странно напоминать об этом на осмофоруме, но мы не используем яндекс карты, используйте GNS для поиска НП

Не вижу проблемы. Можно подробнее.

Пара “НП - координаты” вполне относится к “данным” копирование которых запрещено.

Подробное обсуждение можем продолжить в теме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5257

ладно, тогда просто напишу, что в моем регионе все совсем не там.

AquaGen, ваш регион в системе и точки стоят неправильно или что “все совсем не там”?