Сахалинская область

Поиск не нашел данный регион, поэтому пришлось создавать новый топик.

Итак поехали…

Как вы вкурсе проект sakhmap умер много лет назад, поэтому самые нормальные карты нашей области это OSM.
Жалко, что обновление карты, помимо Южного, практически нулевое.
Давайте совместными усилиями будем вносить доступный вклад в развитие нашего региона.

Первое, что хотелось бы отметить: кто знает, почему в январе 2013 года карта Сахалинской области весила 7,5 Мб, а сейчас около 4 Мб ?
В чем фокус?

Для ответа надо как минимум знать, какую именно карту и в каком формате вы имеете в виду. Для Garmin, Навител, Ситигид? Или речь про выгрузки на gislab?

qs110
Треки на север нужны - будет стимул рисовать. Там смещения огромные.

Карта для

Карта для Навител, формат nm2, на дату 01.01.13 файл Russia-SAK.nm2 весит 7428 Кб на сегодня 3984 Кб.
Причем отслеживал переодически карты с лета 12 года, они постоянно росли в размере с 6500 Кб до 7500 Кб.
Новые карты стали какие-то укороченные, первое что бросилось в глаз - через раз прокладывает маршрут по автодороге, т.е. по прямой кажет, а по дороге нет, соответственно девушка не говорит “поверните на лево”, “право” и.т.д. тупо в конце - “вы приехали”. Версия навител 5.0. Со старыми картами все норм.

Да здесь для начало бы юг закрыть: Невельск, Холмск, и.т.д.
Думаю, что для начала надо сделать адресный поиск домов по всем городам, т.е. проставить номера домов, нарисовать новые здания. Номера домов можно сверять по народным картам.
У самого сейчас со временем напряг. Пробовал по Холмску в редакторе номера проставлять, в итоге после 30-40 мин. работы, при сохранении выдало какую-то ошибку.

сейчас вас будут атата:)

Про это лучше спрашивать в теме, посвящённой Navitel-у - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5328
Там параметры конвертации периодически меняются, возможно это с этим связано.
Дамп данных OSM по Сахалину в формате pbf с февраля 2013 вырос с 6 Мб до 10 Мб - http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/RU-SAK/

Конечно, можете сверять, но брать оттуда адреса нельзя ни в коем случае. Дело не только в лицензии, но и в ужасном качестве адресных данных в НЯК.

Привет Сахалинцы! Я в общем делаю подробную карту Долинска и окрестностей, (дорожки и тропинки лесные тоже буду делать), потом перейду на Стародубск, Советское, в общем буду двигаться на север по району.

хм… никого не смущает, что там нет Бинга?

как и треков… можете намекнуть - по каким снимкам или данным, вы собираетесь там рисовать?

И если уж поднимать эту тему - на Сахалине большой процент городов непонятно по чему отрисованых. Вариантов объяснений, от “ветеранов НЯК” с комплексом “благодетеля” я наслушался много и разных… мне просто интересно услышать что-то новое. Да, сейчас процент резко “снизился” с обновлением Бинга и появлением в доступе СТП… но все равно - много, и не прокатит при сравнении дат, если начать разбираться и делать откат.

P.S. qs110, все таки стоит ответить на замечание, про адресную информацию…

Xmypblu
началось… Ещё mapbox есть. Дайте людям жить спокойно.

попытка - так себе, почему сразу не предложить обводить гугл?

хайрез (mapbox) если и есть, то не для редакторов OSM:
http://support.mapbox.com/discussions/general-questions/18094-tracing-mapbox-satellite-in-osm

Xmypblu
Откуда вами взяты названия сопок и значения высот на Монероне и Курилах ? Тоже можно сказать “попытка - так себе”.

о, про это много чего могу рассказать, как только получу ответы на вопросы - зачем давать подсказки, не зная по каким источникам планируют рисовать?

… а с чего такой ажиотаж, наследил там?

Ажиотажа нет - вахтёров… не понимаю.

Всё понятно - тайное знание )) Почему бы сразу не рассказать местным начинающим маперам какие источники есть на Сахалин ? Чтобы они не делали ошибок.

qs110
akozhukhar

Ни в коем случае не берите данные с яндекса - всех подставите.

chnav, Xmypblu , ни с гугла, ни с яндекса ничего не беру. Использую бинг, атлас Сахалина, и административную карту Долинска. Точно также потом буду и двигаться на север, да и вообще по району. Будет оказия, отрисую треки по Советскому и т.д. А кто там рисовал города мне неизвестно, я весь Долинск перерисовывал, все косорыло было, подложка сдвинута. Видать тот москвич что когда то рисовал, просто по бингу чертил, без треков. В общем я буду Долинским районом заниматься. :smiley: Рисую в JOSM.

akozhukhar
На часть Сахалина ещё есть снимки Orbview-3, но очень фрагментарно. Честно скажу сам я с ними не работал - не было необходимости.

akozhukhar, в чужой огород конечно лезть не хочется))) но

  1. если hw имеет name и адреса поблизости, по мне, он точно уже не может быть service.
  2. Вытаскивайте Долинск, а то совсем печально стало.

ttg43 что такое hw? А что там не так с адресами?