You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#51 2014-09-01 16:59:57

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Сахалинская область

Jake Strine wrote:

Требуется помощь от местных в уточнее красных дорог, я их не смог найти)

Вот такая гипотеза http://www.openstreetmap.org/relation/4005662

#52 2014-09-01 19:51:58

Jake Strine
Member
Registered: 2014-04-15

wowik wrote:
Jake Strine wrote:

Требуется помощь от местных в уточнее красных дорог, я их не смог найти)

Вот такая гипотеза http://www.openstreetmap.org/relation/4005662

Похоже на то) но вроде чуть короче должна быть. Но не суть) Я тут и в других регионах ДФО ещё мучаюсь с несколькими дорогами, убейся не могу понять где они big_smile

#53 2014-09-02 11:34:22

wowik
Member

Jake Strine wrote:

Я тут и в других регионах ДФО ещё мучаюсь с несколькими дорогами, убейся не могу понять где они big_smile

В помощь http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 97#p447697

#54 2014-09-03 13:18:08

Jake Strine
Member

wowik wrote:
Jake Strine wrote:

Я тут и в других регионах ДФО ещё мучаюсь с несколькими дорогами, убейся не могу понять где они big_smile

В помощь http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 97#p447697

Твой валидатор я видел, пользуюсь и перечни все знаю. Речь о дорогах, которые вообще в ОСМ не размечены и и без номера. Те, маршрут которых только местный может знать. Например: 64К-21 Участок автомобильной дороги Южно-Сахалинск — Холмск, км 86,875 до знака "Холмск". Надо знать, где этот знак на местности smile

#55 2014-09-03 14:31:40

wowik
Member

Jake Strine wrote:

Надо знать, где этот знак на местности smile

Не этот? https://www.google.co.uk/maps/@47.05562 … vmRhOw!2e0

#56 2014-09-03 14:51:36

Jake Strine
Member

wowik wrote:
Jake Strine wrote:

Надо знать, где этот знак на местности smile

Не этот? https://www.google.co.uk/maps/@47.05562 … vmRhOw!2e0

Может и он)

#57 2014-10-12 11:37:10

Jake Strine
Member

Добавил в хранилище ДФО http://cloud.mail.ru/public/bc5a62323e39/ДФО генпланы Сахалинской области. Всё с ФГИС, переведено в удобоиспользуемые (c устранением использования сторонних программ) форматы jpeg/tif и pdf (никаких там всяких wor, dwg, dwf, cdr, doc и т.д. smile ). Возможно кому-то будет полезно).

#58 2014-10-27 10:39:46

akozhukhar
Member
From: о. Сахалин
Registered: 2013-08-21

Jake Strine wrote:

Jake Strine

Спасибо. Пригодится.

#59 2015-01-30 02:58:53

Xmypblu
Member
From: Москва
Registered: 2011-01-18

немного добавил зданий по всему Сахалину, прошу местных проверить на ошибки и по возможности внести адреску
https://www.openstreetmap.org/user/Xmypblu/diary/34291

на всякий случай wink напоминаю про такие крайне полезные и удобные штуки, как обходные листы (Walking Papers)
в качестве примера - ч/б Долинск от fieldpapers.org
http://fieldpapers.org/files/prints/5pf … fbbrk5.pdf

если знания и возможности позволяют, то можете самостоятельно создать стиль/оформление - под свои задачи
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20904
http://habrahabr.ru/post/211524/

также интересует - наберется человек 5-6 для проведения диванной маппинг-пати по отрисовки Сахалина?

приоритеты и место (север,юг,центр острова) можно обсудить, но предлагаю что-нибудь простое, для охвата максимальной территории - например только дороги, уточнения береговой линии или только озёра.
могу создать авто-пирог, как в Крыму - http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/386

P.S. кроме OsmAnd'a - что еще может помочь со сбором/добавлением адрески с помощью смартфона?

#60 2015-01-30 19:16:33

VlIvYur
Member
Registered: 2011-01-12

Я могу с дивана попробовать. Мне без разницы где рисовать smile правда я скорее всего буду с табуретки на кухне рисовать
Как раз сейчас по чуть-чуть дорисовываю Мончегорск, который тоже в 10-11 рисовался и очень приблизительно. Но там хотя б треки есть

#61 2015-02-08 10:10:36

akozhukhar
Member

Xmypblu wrote:

напоминаю про такие крайне полезные и удобные штуки, как обходные листы (Walking Papers)
в качестве примера - ч/б Долинск от fieldpapers.org
http://fieldpapers.org/files/prints/5pf … fbbrk5.pdf

Всем привет. Я как раз с Долинска, многое там прорисовал. Про такие обходные листы не знал, как раз кстати, так как многого со спутника еще нет, а настроили много новых домов и зданий, посвободней буду, пройдусь по городу отрисую, потом в карту внесу.

#62 2015-02-11 22:50:47

Xmypblu
Member

хм... я слабо разбираюсь в статусах дорог, поэтому прошу тех кто в этом разбирается - прокомментировать правки нового участника проекта Serzhanya
Меня смущает, что он на 4 день в проекте, решил поменять на Сахалине все статусы основных трасс. Некоторые участники из местных жителей отмечают, что отмеченные им трассы с прошлого века не существуют... т.к. нет многих мостов.

P.S. с ним не связывался

#63 2015-02-11 22:54:43

akozhukhar
Member

Xmypblu wrote:

хм... я слабо разбираюсь в статусах дорог, поэтому прошу тех кто в этом разбирается - прокомментировать правки нового участника проекта Serzhanya
Меня смущает, что он на 4 день в проекте, решил поменять на Сахалине все статусы основных трасс. Некоторые участники из местных жителей отмечают, что отмеченные им трассы с прошлого века не существуют... т.к. нет многих мостов.

P.S. с ним не связывался

На основных трассах мосты есть везде. Мостов если и нет (где сожгли, местные распилили и т.д), то это как правило на лесных заброшенных дорогах, или неиспользуемых дорогах вдоль моря например.

#64 2015-02-11 23:12:17

Xmypblu
Member

akozhukhar wrote:

На основных трассах мосты есть везде. Мостов если и нет (где сожгли, местные распилили и т.д), то это как правило на лесных заброшенных дорогах, или неиспользуемых дорогах вдоль моря например.

и...?
akozhukhar смотрю ты за 4 минуты с ним переговорил, правки все просмотрел и ... вывод какой?
я конечно рад за "основные трассы", а что с остальным? с чего это вдруг "козьи тропы" стали праймари?

#65 2015-02-11 23:19:52

akozhukhar
Member

Xmypblu wrote:
akozhukhar wrote:

и...?
akozhukhar смотрю ты за 4 минуты с ним переговорил, правки все просмотрел и ... вывод какой?
я конечно рад за "основные трассы", а что с остальным? с чего это вдруг "козьи тропы" стали праймари?

Просмотрел мельком. А праймари все в порядке, мосты там есть. Я просто подумал что на главных трассах мостов нет smile

#66 2015-02-12 16:52:38

Serzhanya
Member
Registered: 2015-02-12

Всем привет)
Насчёт трасс - следовал строго по wiki: 2 федеральные - транки, 20 региональных из списка выше - праймари, также добавил 4 ранее не существовавших отношения (оба объезда Южного, Луговое-Уюн, "до знака Холмск") по описаниям из постановления. Допускаю, что по трассе Анива - Соловьёвка нет мостов, т.к. их нет на снимке (думал, что о регинальной трассе то власти должны были позаботится), на остальных должно быть всё в порядке (на остальных по федеральной не объедешь).
Работаю по Холмску.

#67 2015-02-13 09:12:49

Jake Strine
Member

Serzhanya wrote:

20 региональных из списка выше - праймари

Мне кажется это слишком для региональных дорог. Только лишь потому что они региональные и есть по документам - это тертиари максимум. А так смотреть согласно классификации установленной тут (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:% … 0%BE%D0%B3), что с чем соединяется.

Last edited by Jake Strine (2015-02-13 09:15:35)

#68 2015-02-13 13:53:12

Serzhanya
Member

Jake Strine wrote:

тертиари максимум

- наверное всё же минимум)
Хорошо, я пересмотрел отношение к дорогам, действительно не все они тянут на праймари. Предлагаю такую схему:

Primary:
- Основной каркас дорог - трассы, соединяющие по нескольку районных центров:
   - Невельск - Шахтёрск
   - Южно-Сахалинск - Оха
   - Арсентьевка - Ильинское (соединяет 2 трассы выше)
- Объезды
   - Оба объезда Ю-С, как взаимодействующие с транками
   - Гастелло - Леонидово (по сути объезд Поронайска)
- Подъезд к аэропорту, международному)

Secondary:
- Трассы к одному райцентру:
   - к Аниве
   - к Александровску - Сахалинскому
   - Огоньки - Невельск
Курилы сообщаются с Сахалином исключительно через порты и аэропорты, потому предлагаю подъезд к аэропорту считать связью с облцентром и отмечать secondary.

Tertialy: остальные...

P.S. Возможно, следует пустить транки через юго-западный объезд, а центр Ю-С оставить primary.

#69 2015-02-13 16:49:55

Danidin9
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2011-01-31

В вики написано, что primary/trunk являются главные дороги между регионами и/или крупными городами. Посчитайте, сколько на Сахалине регионов и крупных городов, а теперь посмотрите, что там обозначено как primary.
Посему предлагаю откатить все сделанные измения, а потом уже начинать обсуждение стоит ли там вообще что-то делать выше secondary.

#70 2015-02-17 16:01:26

Serzhanya
Member

Danidin9 wrote:

В вики написано, что primary/trunk являются главные дороги между регионами и/или крупными городами.

- это один из критериев, причём к Сахалинской области он (дорога соединяющая регионы) абсолютно неприменим (сами знаете почему). Это ещё не значит что на Сахалине не может быть ничего выше secondary.
   Остров связывается с внешним миром морем и воздухом, т.е траффик, который должен был идти по дороге, пойдёт этими двумя путями (он никуда на берегу не исчезает!). Холмск и Корсаков - это два крупнейших порта Сахалина (этот критерий есть в wiki) и именно поэтому двум трассам: А391 и А392 и присвоен статус федеральных дорог. В Холмске действует регулярная паромная переправа Ванино - Холмск, которая возит вагоны и большегрузы и обеспечивает львиную долю грузооборота в порту. В Корсакове работает переправа в Вакканай (это в Японии). Также в Холмске базируется штаб одной из крупнейших судоходных компаний России - Сахалинского Морского Пароходства. Так к 2008 году СахМП осуществляло 2/3 всех морских каботажных перевозок России. А ещё В Холмске 2-я по мощности ЖБФ на Дальнем Востоке. Воот... и эти две трассы сходятся в областном центре, а там находится один из крупнейших международных аэропортов в ДФО (это, кстати, тоже критерий, отмеченный в wiki).
   На севере тоже не три рыбака на отшибе (заметьте, я ещё ничего про рыбу не говорил smile ) Оха - это нефтяной центр, от неё идёт нефтепровод в Комсомольск-На-Амуре, где-то в этом же районе начинается газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, множество береговых служб обеспечивающих выполнение программ "Сахалин-1,2"... В Шахтёрске, Углегорске... ну вы поняли), уголь и лес. Порт Углегорск входит в 12 крупнейших портов Дальнего Востока... Кстати насчёт проектов "Сахалин-..." - слышали наверное? На северо-восточном шельфе бурят кучу отверстий, и эти отверстия бьют мировые рекорды по длине скважины (причём несколько раз и на разных участках, последний - 12700м. или больше; для сравнения: Кольская Сверхглубокая - 12262м.). Часть попутного газа - на Материк, другая часть - по трубопроводу вдоль восточного побережья Сахалина в село Пригороднее (под Корсаковым), где был построен первый в России(!) завод СПГ (по сжижению природного газа) (и, по-моему, до сих пор единственный), после - на экспорт. Благодаря этому грузооборот порта Пригороднее ежегодно составляет 16,4 млн.т.  (для сравнения - грузооборот  порта Калининград - 12,7 млн.т., Большого Порта Санкт-Петербург - 57,8 млн.т.(за 2012г.))
   Для чего я всё это рассказываю? Для того, чтобы вы поняли, эти дороги - не "козьи тропы", а важная часть инфраструктуры, обслуживающая производство, в том числе и крупные международные проекты, плохие дороги или хорошие - других нет.

Теперь к сути: к обоснованию с точки зрения соглашения, вики тобишь:

По транкам:
Трассы А391 и А392 подпадают сразу под три параметра описанных в wiki
1.Федеральная трасса
2.Крупный порт (даже два)
3.Международный аэропорт
+ полбалла можно причислить за переправу Ванино-Холмск которая зацепилась за общероссийскую сеть автодорог (половину, потому что она в основном проводит траффик железной дороги, хотя доля грузовиков в перевозках постоянно растёт с каждым годом)

По праймарям:
В Wiki определения типов дорог иерархично сложены и в них прослеживается следующая логика:
Primary - это дорога между крупными городами региона (например, областными центрами). Однако, дорога, соединяющая последовательно несколько крупных городов региона, повышается до trunk.
Secondary - это дорога, соединяющая областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой. Логично предположить, что дорога, соединяющая несколько крупных населённых пунктов (районных центров) последовательно повысится до primary. Трасса Невельск - Шахтёрск соединяет сразу 4 районных центра в ряд, трасса Южно-Сахалинск - Оха - 7(семь!) + обл. центр... Для Европейской части России этот критерий абсолютно неактуален, потому как невозможно представить себе что дорога на протяжении 800 км. не встретится с какой-нибудь магистралью, которая моментально слижет весь траффик в нужную стророну. Для территорий же с низкой плотностью населения, например, ДФО, где дороги вытянуты в длину и зачастую являются единственными, по которым можно куда-то уехать, сам факт существования дороги аккумулирует вАжность с каждым соединённым населённым пунктом. Траффику просто некуда свернуть.

На основании вышеизложенного твёрдо уверен в том, что:
- как минимум: федеральные трассы А391 и А392 следует обозначать как "trunk", трассу Южно-Сахалинск - Оха и объезды Южно-Сахалинска обозначать как "primary".
- как максимум: схема изложенная в моём предыдущим сообщении.

Существующие примеры:

Приморье: ветка от федеральной трассы к северо-востоку от Уссурийска: Арсеньев - Кавалерово - Дальнегорск, куча сёл между ними, заканчивается "тупиком" в Рудной Пристани. 3 небольших города, районные центры, primary.

Хабаровщина: трасса, отходящая от трассы на Комсомольск-на-Амуре: Селихино - (пустота) - Де-Кастри - Богородское - Николаевск-на-Амуре. Население: 4000/3000/4000/21000 человек. 3 административных центра и важный порт Де-Кастри, где наливают в танкеры нефть из нефтепровода (тот, с Охи, который). Других дорог поблизости нет. Primary.

Лидога - Ванино: похожая, но по своему уникальная трасса - пустота на всём протяжении до самого берега, где стоят впритык друг к другу Ванино и Советская Гавань, окружённые пустотой же, оба административных центра, 16000/26000, охраняют морские ворота Байкало-Амурской Магистрали. primary. (Обратите внимание на secondary-линию до аэропорта.)

#71 2015-02-17 17:49:11

Xmypblu
Member

это очень мило, что с таким жаром рассказываешь про свой регион, но... что-то мне подсказывает, что ты неправ как минимум в двух моментах:

1. это обсуждения и доводы стоило приводить ДО изменений статуса дорог
2. похоже ты прочитал то, что хотел увидеть, но на Сахалине всего 1 крупный город... со всеми вытекающими

P.S. страшно подумать, что будет - когда другие статьи на вики прочитаешь big_smile

#72 2015-02-17 23:58:06

kisaa
Member
From: ДВ, Хабаровск
Registered: 2011-09-13

По "Хабаровщине" уточню:
Serzhanya, по вашей логике (и по Вики, согласно которой сеть транков должна быть неразрывной на всей площади страны), дорогу от Хабаровска до Ванино ("уникальная трасса - пустота на всём протяжении") тоже надо поднять до транка? Согласитесь, будет странно выглядеть.

Мне кажется, трассы Холмск - Ю.-Сах. - Корсаков и Ю.-Сах. - Ноглики - Оха могут быть праймари (вторая - это действительно "стволовая" дорога для острова, а первая на транк всё же не тянет, хоть и соединяет областной центр с остальной РФ - и в вопросе связности с остальной сетью транков, см. выше)

#73 2015-02-18 10:49:56

Serzhanya
Member

kisaa wrote:

сеть транков должна быть неразрывной на всей площади страны

- это не критерий, а свойство сети. Упомянуто в вики для обоснования правил разметки дорог класса trunk в районе населённых пунктов.

kisaa wrote:

по вашей логике дорогу от Хабаровска до Ванино тоже надо поднять до транка?

По моей логике как раз нет. дорога Лидога-Ванино была приведена в качесве примера и должна была донести следующую мысль: "Взгляните, эта дорога ведёт всего к двум районным ценрам и отмечена как primary, а для сахалинских дорог, соединяющих по 4 и больше райцентров, жадничаете".

Xmypblu wrote:

на Сахалине всего 1 крупный город

Да, это действительно так. Только если вы думаете, что федеральные трассы соединяют Южно-Сахалинск с городами Холмск и Корсаков, то вы ошибаетесь, они ведут к портам Холмск и Корсаков, и через эти порты Южно-Сахалинск соединяется с Владивостоком, Находкой, Ванино, Магаданом, Петропавловском-Камчатским, с портами Курил, Японии, Кореи, Китая. В частности, что у FESCO, что у SASCO существуют линейные перевозки Владивосток - Корсаков, Пусан - Корсаков.
Если бы Южно-Сахалинск имел выход к морю и собственный порт, обслуживающий идущий в него траффик, тогда, конечно, ни о каких транках речи бы не шло, а так мы имеем две трассы, по сути являющиеся продолжением морского пути в Южно-Сахалинск.

Проблема наших разногласий в том, что вы рассматриваете сеть дорог как отдельно существующую систему, хотя она является частью общетранспортной. В глубине материка этот подход работает. Там, где жизнь зависит от моря - нет.
В Вики, кстати, это предусмотрели, включив крупные порты и аэропорты в список критериев.

#74 2015-02-18 11:27:26

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Serzhanya wrote:

"Взгляните, эта дорога ведёт всего к двум районным ценрам и отмечена как primary, а для сахалинских дорог, соединяющих по 4 и больше райцентров, жадничаете".

Ну так значит неправильно отмечена, райцентры соединяют secondary

#75 2015-02-18 12:03:49

kisaa
Member
From: ДВ, Хабаровск
Registered: 2011-09-13

Serzhanya wrote:

дорога Лидога-Ванино была приведена в качесве примера и должна была донести следующую мысль: "Взгляните, эта дорога ведёт всего к двум районным центрам

Я ее привел в пример именно потому, что она ведет не к райцентрам, а к Сахалину ))

Board footer