Weg: Hudekamp (150345358) … ist kein Teil irgendeiner Straßen oder Adressen Relation (nur Buslinien), somit ist addr:postcode an diesem Weg falsch.
Wenn schon, dann postal_code an den Weg.
Aber nach meiner Meinung ist postal_code= an irgendwelchen Wegen heutzutage überflüssig, wenn wir für das Gebiet eine korrekte Grenzrelation mit postal_code haben.
Somit lässt sich dieser “Fehler” leicht beheben. Machst du?
Sorry, bin gerade etwas kurz angebunden (Urlaub). Aber es gibt schon einen Trick, wenn man solchen unerwünschten poi-“Beifang” vermeiden will: http://overpass-turbo.eu/s/sY
Meines Erachtens zeigt dein Beispiel (heute 14:30) genau das, was es soll:
Falsche Postleitzahlen im PLZ-Gebiet (entlang der Fakenburger Allee)
Einige falsche Zuordnungen außerhalb des PLZ-Gebietes (am Kreisverkehr Ziegelstraße)
falsche addr:* an Straßen (südliches Ende der Ziegelstraße und Hamburger Straße)
Woher die Fehler stammen ist im Einzelnen zu prüfen. Das kann a) eine falsche PLZ-Grenze oder b) eine falsche PLZ am Gebäude sein.
Lediglich die drei markierten Gebäude westlich der Strakenjahn-Schule sind irritierend. Das könnte z.B. von einem nachgestellten Leerzeichen in der Gebäude PLZ stammen.
Ich empfehle, zusätzlich noch alle Wege mit postal_code darzustellen. Auch wenn Straßen mit postal_code anscheinend als veraltet gelten, sollten sie dennoch konsistent mit den anderen gemappten PLZn sein. Auf diese Weise habe ich gemerkt, daß 31711 Luhden fälschlich zu 31737 Rinteln “eingemeindet” war - wahrscheinlich damals von mir selbst. Straßen mit postal_code, die die PLZ-Grenze überschneiden sollte man aber großzügig behandeln (= oft so lassen).
edit: außerdem sind wird hier alles sonstige mit postal_code dargestellt, da ich in einem changeset das für alle Häuser verwendet habe. Möglicherweise war ich nicht der einzige, dem das passiert ist.
Baßtölpel
/* Zeige alle Elemente innerhalb einer Grenzrelation mit postal_code=x,
welche ein Merkmal addr:postcode <> x haben */
{{plz=31714}}
/* die PLZ hier beliebig ändern … es muss allerdings die gültige PLZ
einer vorhandenen Grenzrelation sein */
rel[postal_code=“{{plz}}”];
out;
;
out skel;
/* diese Zeile dient nur zur Visualisierung der hoffentlich vorhandenen
Grenzrelation … ggf. auskommentieren oder löschen! */
;
out skel;
/* … oben auf Ausführen klicken (oder Strg-Enter), und ggf. in der
Karte mit Klick auf das Lupensymbol auf die hoffentlich erscheinenden
Daten zoomen lassen */
/* Relationen sollten auch überprüft werden, weil ein Gebäude mit Innenhof ja durch eine MP-Relation beschrieben wird.
Straßen mit getaggten PLZ bitte ignorieren, wenn sie eine PLZ-Grenze geringfügig überschreiten. Alles andere mit postal_code ist vermutlich bäh.
*/