You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#126 2009-08-25 19:02:48

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

Re: Как обозначать?

Kotelnikov wrote:

Ну и полосы на дорогах с разметкой будем рисовать. smile

нафиг нафиг! разметку только отдельно. длинными и короткими way

--
OSMF BY Team

#127 2009-08-25 19:52:55

Komяpa
Member
Registered: 2009-04-14
Website

wildMan, смирись smile

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#128 2009-08-25 21:14:42

Yuri Nazarov
Member
Registered: 2008-04-12

building=entrance -- неплохо, особенно если туда можно адрес добавить (в адресе указывать номер подъезда например 1К2П3).
На западе как правило у каждого подъезда свой адрес.
Здания со сложной формой и кучей подъездов не редкость, и было бы очень полезно если бы навигатор мог указывать как лучше подъехать/подойти к нужному подъезду. Мне неоднократно приходилось ходить кругами вокруг в поисках нужного подъезда.....

#129 2009-08-25 21:25:23

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Кстати, что-то я не видел навигационных программ для пешеходов. В том смысле, чтобы проложенный маршрут по возможности пер по прямой (магнитился к пешеходным дорожкам и обочинам, если таковые рядом есть), но избегал пересечений воды, заборов, зданий, дорог в неположенных местах, частной территории и т.п., а также замедляющих факторов вроде лесов.

Он же мог бы и выводить прямо к нужному подъезду.

Last edited by Hind (2009-08-25 21:27:26)

#130 2009-08-25 22:47:45

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

У пешеходных навигаторов как правило две почти неразрешимые проблемы:
1. Нет карты, где были бы обозначены пешеходные места достаточно адекватно.
2. Там где ничего не нарисовано, может быть что угодно.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#131 2009-08-26 05:09:00

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Для пешеходов надо как минимум переходы для двойных дорог прорисовывать, и подземные/надземные переходы привязывать к дорогам, а не вешать в пустоте. Кроме того, хорошо бы указывать foot=no там, где пешеходам не место.

Я недавно попробовал так площадь Рижского вокзала оформить, вроде там теперь пешеходов водит правильно  smile
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.79 … rs=B000FTF

#132 2009-08-26 06:49:29

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Если переход через одну широкую дорогу, то сходы с него, привязанные к ней же, довольно глупо выглядят... Надо рисовать полноценные тротуары и обочины. Либо пока так, оставлять висеть в воздухе...

#133 2009-08-26 06:54:23

liosha
Member
Website

Ilis wrote:

Надо рисовать полноценные тротуары и обочины. Либо пока так, оставлять висеть в воздухе...

ни в коем случае ни то ни другое  smile

#134 2009-08-26 10:06:02

Komяpa
Member
Registered: 2009-04-14
Website

http://osm.org/go/0lrGzP5Xx-

Не вижу причин не рисовать полноценно пешеходные дороги, с указанием bicycle=yes/no.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#135 2009-08-26 10:13:22

liosha
Member
Website

дороги и _самостоятельные_ тропы - да, естественно, надо рисовать
а вот, как было предложено, "рисовать полноценные тротуары и обочины" - этого не надо.

#136 2009-08-26 11:43:08

Ilis
Member

liosha wrote:
Ilis wrote:

Надо рисовать полноценные тротуары и обочины. Либо пока так, оставлять висеть в воздухе...

ни в коем случае ни то ни другое  smile

Тротуары и обочины оставим на будущее. Когда в GPS и спутниках будет такое разрешение, что можно будет рисовать дороги полигонами smile

А пристыковать выход из подземного перехода к дороге, под которой он проходит, у меня рука не поднимется!

Вот тут, например, что я куда пристыковать должен? И так выход из под моста на платформу пришлось скособочить. А с подземным переходом и вовсе непонятно, что делать...

За кривость линий в примере не ругайтесь, в потлатче сильно-сильно старался smile

#137 2009-08-26 12:12:21

liosha
Member
Website

Для примера переделал там западную часть. Сразу соглашусь, что выглядит немного кривовато, но это издержки текущей модели данных: для дорог мы рисуем не карту, а топологическую схему.

#138 2009-08-26 12:47:44

Ilis
Member

liosha wrote:

Для примера переделал там западную часть. Сразу соглашусь, что выглядит немного кривовато, но это издержки текущей модели данных: для дорог мы рисуем не карту, а топологическую схему.

Нда... Ну, пусть так побудет, хотя мне не нравится.

И зачем было два выхода удалять? Это были выходы на трамвайные остановки... Вернул их взад...

#139 2009-08-26 13:24:45

Ilis
Member

liosha wrote:

это издержки текущей модели данных: для дорог мы рисуем не карту, а топологическую схему.

А почему не наоборот? Надо просто разумно совмещать эти два подхода. Без тротуаров и обочин всё равно не будет полноценного пешеходного роутинга, поэтому имхо можно им временно пренебречь, но сделать нужные заготовки (хоть и висящие в воздухе).

#140 2009-08-26 13:35:21

liosha
Member
Website

Ilis wrote:
liosha wrote:

для дорог мы рисуем не карту, а топологическую схему.

А почему не наоборот?

Странный вопрос... Потому что без этой схемы не будет возможности маршрутизации.
Так что тут варианты: или рисуем только топологию, или и то и другое.

Обочины и тротуары рисовать не надо, потому что они топологически не отделены от основной дороги. Практической пользы от них никакой нет, зато идёт сильное замусоривание информацией.

#141 2009-08-26 13:44:56

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Ilis wrote:

Без тротуаров и обочин всё равно не будет полноценного пешеходного роутинга

Почему же? highway без foot=no это дорога с двумя тротуарами, по крайней мере пройти можно. Поэтому и надо линковать переходы, тропинки т.д к дорогам.
Есть некоторые непонятки с переходами - некоторые дороги переходить можно где угодно, но они решаемые.
И в рамках текущей модели данных можно сделать пешеходный роутинг. Только не совсем понятно, кому он нужен.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#142 2009-08-26 13:47:59

liosha
Member
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

Есть некоторые непонятки с переходами - некоторые дороги переходить можно где угодно, но они решаемые.

Такие дороги вряд ли будут двумя линиями прорисованы.

А роутинг пешеходный любому участнику Бегущего города нужен, например cool

#143 2009-08-26 13:52:36

Ilis
Member

Aleksandr Dezhin wrote:
Ilis wrote:

Без тротуаров и обочин всё равно не будет полноценного пешеходного роутинга

Почему же? highway без foot=no это дорога с двумя тротуарами, по крайней мере пройти можно. Поэтому и надо линковать переходы, тропинки т.д к дорогам.

А если тротуар только с одной стороны? А если тротуар местами отделяется от дороги заборчиком, а местами нет? А если тротуар переходит в проезд, параллельный дороге, а потом опять в тротуар?

Aleksandr Dezhin wrote:

И в рамках текущей модели данных можно сделать пешеходный роутинг. Только не совсем понятно, кому он нужен.

В том-то и дело, что пешеходный роутинг плохо поддаётся автоматизации, и лучше его делать глазами по месту. И лучше пока не заморачиваться с ним, а оставлять пешеходные элементы в воздухе, так их проще найти и понять...

#144 2009-08-26 13:56:40

liosha
Member
Website

Ilis wrote:

И лучше пока не заморачиваться с ним, а оставлять пешеходные элементы в воздухе, так их проще найти и понять...

Ещё раз: НЕ НАДО оставлять пешеходные элементы в воздухе   smile

#145 2009-08-26 14:01:35

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

А если тротуар только с одной стороны? А если тротуар местами отделяется от дороги заборчиком, а местами нет? А если тротуар переходит в проезд, параллельный дороге, а потом опять в тротуар?

Если все это принципиально для роутинга, то foot=no на дорогу и вперед рисовать...

И лучше пока не заморачиваться с ним, а оставлять пешеходные элементы в воздухе, так их проще найти и понять...

Совсем не понял, чем проще.

Об участниках БГ я как-то и не подумал...

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#146 2009-08-26 14:11:01

liosha
Member
Website

Ilis wrote:

В том-то и дело, что пешеходный роутинг плохо поддаётся автоматизации, и лучше его делать глазами по месту

К автоматическому роутингу есть два основных требования: чтобы вёл вообще, и чтобы не вёл там, где заведомо нельзя. В этом смысле для пешехода он автоматом строится не хуже, чем для всех остальных.

#147 2009-08-26 15:26:54

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Остановитесь smile
Сам пользуюсь своими же пешими для маршрутизации, так что тропы и пешие НУЖНЫ. Тот же CloudeMade отлично маршрутизирует. И на теги смотрит.
Проблемы нет, когда идет улица, а рядом с ней пешие дорожки. А вот Ilis ругается, и я ним согласен в плане неудобства (но не с тем, что надо ругаться smile ), что когда приходится УКРУПНЯТЬ более подробную и разветвленную пешую схему путем прикрепления пеших к дороге с виртуальными пешими, включенными в нее, то возникает желание эти пешие бросить в воздухе. Потому что на глаз получается Неправда. Но куда деваться, сейчас я достаточно часто пользуюсь пешей прокладкой (и она рулит!). Приходится идти на компромиссы при рисовании.
Рисую пешие по уму - хоть она и вдоль дороги начинается, зато потом ответвляется и идет в другое место - такую рисую, иногда компромиссно - начинаю ее не от начала всей дороги (как она фактически идет), а от места ее ухода в сторону. А до этого она как бы незримо идет параллельно основной дороге.
Вобщем, творчески надо подходить.
И еще раз замечу, убедило меня в этом только то, что я начал в своей программе пользоваться пешей прокладкой по своим же дорогам. И слышанное ранее мнение Леши воспринимал так же с большим нежеланием, как Ilis smile и так же вешал тропы в воздухе smile
Так что рисовать надо творчески. Может где и нарисовать немного пеших для улучшения понимания схемы прохода, пусть даже они и параллельны основной дороге. А в общем - не рисовать.
Не думаю, что база переполнится и падет, если я или Ilis, smile или кто другой нарисует _немножко_ пеших дорожек для понимания сложных развязок.
Воть smile

#148 2009-08-26 15:33:36

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

Конечно, если тротуар идет в метре от дороги, то я его не рисую. А вот если в 10 метрах и не всегда повторяет профиль дороги, то обизятельно рисую. Да и подземные переходы перестают висеть в воздухе. smile

1 000 000 points: 80% complete

#149 2009-08-26 16:08:50

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Да ничего с базой не случится, даже если в нее внести все тротуары мира. smile
Просто замусоривается отрендеренная карта, так что на ней придется ставить другой масштаб, при котором начинают рендериться все эти тротуары.

#150 2009-08-26 18:45:21

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

Чтобы не выглядело криво, лучше выходы соединить с дорогой кусочками footway. Будут торчать аппендиксы, но это лучше чем кривые выходы.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

Board footer