Как обозначать? (Part 1)

Каким образом правильно обозначать:

  1. гаражные кооперативы?

  2. вещевые и продуктовые рынки?

  3. садовые товарищества?

  4. точку с названием города/посёлка? Нужно ли её ставить в место, равноудалённое от границ поселения или же ставить в место признанное жителями центром? Что делать если таких центров несколько (старый город, новый город)?

  5. аэропорты - рулёжные площадки, взлётно-посадочные полосы?

Смотрите примеры.
4. Ставьте в место, которое более подходит.
Ну, чтобы название ничего особо не загораживало.
Но и не с самого краю.

  1. ищите в теме. обсуждалось
  2. всё описано в мапфичерзах (http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_features).
    взлётная - aeroway=runway
    рулёжные - aeroway=taxiway
    место отстоя - aeroway=apron

Каким тегом обозначить автосервис(типа шиномонтаж около трассы и др.)?

shop=car_repair

Для шиномонтажа к сожалению нет тэга, а было бы здорово. Ещё есть shop=car, правда непонятно это автосалоны или же магазины запчастей. Последнее имхо было бы очень полезно на карте иметь.

Для пои названия города логичнее было б размещение от точки отсчета - обычно она идет от первого почтового отделения. Могу ошибаться.

И всеже, как правильно обозначать деревни/села, какие тэги присваивать границам нас. пунктов, и надо ли при наличии границ нас. пунктов ставить еще и точку внутри границ?

place=town|village|hamlet
name=

Это и на точку, и на полигон. И точка, и полигон нужны.

а такой тэг нужен? landuse=residential

landuse=residental не нужен для обозначения границ деревни/города!
place=town или village или hamlet, как написал уважаемый glebius
и, для эстетов, возможно еще boundary=administrative

Это пережиток мелкомасштабных карт.

Кстати без тэга landuse=residential ни на Mapnik ни в картах для гармина невидно границ деревень.

Надо попросить Лёшу, чтобы подправил poly.cfg в своём генераторе и использовал place на полигонах.

ну не люблю я создавать новые темы…

Вопрос: как рисовать частный сектор внутри города? Если нет никакой ближайшей возможности его проехать и протыкать все домики. Да и собаки, опять же… :confused: а полигон обрисовать – запросто.
Пока рисую как landuse=residential, и дороги все там прокладываю как highway=track, на рендерере видно хорошо, да и действительности, как правило, соответствует.

Но и жилые районы у меня тоже потихоньку накрываются landuse=residential, скоро они сомкнутся, и будет непонятно. Накрываются, правда, поквартально, а не как по-правильному (к примеру) у АкМеРа – по реальным районам. Или со спальных районов подложку residential вообще убрать? ибо по большей части она декоративная… (хотя как декоративная, где её нет, я показываю области магазинов и прочих нежилых мест).

upd: частный сектор, имеется ввиду одноэтажные домики, как в деревне, но локализованные в некий участок в черте города. (это что бы уж совсем понятно и недвусмысленно было).

Вот так это получается пока (в середине):

А снизу снимка как раз многоэтажковые кварталы.

Я тоже вот так убрал, а потом понял, что названия районов теперь на карте не присутствуют :smiley:
На residential-плашках очень удобно их писать.

Я же пользуюсь сконверченными в польский формат картами - а там landuse=residential очень хорошо ложится на верхние мелкомасштабные слои.

Hind, я нагло тыкаю субурбы в нужных мне местах. Как уже обсуждалось.

AkMeR, я знаю и помню, что рендерер для тебя ничто :slight_smile: (в добром смысле).

Однако, как выделять частый сектор? Какой-то интерес сие знание в общем случае имеет.
или забить?

Я бы не стал отдельно выделять частный сектор, landuse=residential и хватит. А в спальных районах выделить сами многоэтажки. Собственно, на снимке так и есть.

Ну, допустим, с частным сектором все ясно. Нарисовал большой полигон во весь квартал, и готово. Стоит ли рисовать аналогичный полигон у квартала, состоящего только из многоэтажек?

Нет смысла.
А вот ежели границу микрорайона изобразить…