OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#51 2009-07-10 13:32:16

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

Re: Как обозначать?

Так что решаем, коллеги?

1. Ставим ли точку с типом поселения? Village, hamlet?
2. Обводим ли границы? Если обводим, то что ставим в тэги границе?
3. Каким типом рисуем улицы внутри СНТ?

Я в первую очередь про такое СНТ, которое стало местом постоянного житиельства, типа как coolkaas писал выше. А то рисую район обитания родителей, вот и возникли вопросы smile

#52 2009-07-10 14:05:13

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

Я бы поставил place=locality. Граница как для населенного пункта, только еще в соседней теме не пришли к взаимопониманию, какой будет уровень границ у населенных пунктов

#53 2009-07-11 16:35:11

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Ezhick wrote:

Я в первую очередь про такое СНТ, которое стало местом постоянного житиельства, типа как coolkaas писал выше. А то рисую район обитания родителей, вот и возникли вопросы smile

Вначале надо понять, что значит "стало местом" жительства! Отвлечемся пока от boundary=admistrative. Рассмотрим альтернативу из:
1) landuse=allotments: садовое товарищество, которое населенным пунктом не является
2) place=hamlet: деревня, которая является населенным пунктом, в котором можно быть зарегистрированным (aka "прописка по паспорту")

Т.е. если ваши родители живут "на даче", пусть даже постоянно, но по прежнему зарегистрированы в городе или еще где, то это 1-й вариант.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#54 2009-07-11 16:48:36

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Ezhick wrote:

1. Ставим ли точку с типом поселения? Village, hamlet?
2. Обводим ли границы? Если обводим, то что ставим в тэги границе?
3. Каким типом рисуем улицы внутри СНТ?

1 и 2. Если есть границы, то можно и не ставить, но многие ставят я так понимаю для рендера. Если решите landuse=allotments, то name для них рендерится и так.
3. Часть highway=unclassified, часть highway=service. В некоторых СНТ есть улицы с названием, но в name я бы это не писал. А писал бы куда-нибудь в description.

#55 2009-07-11 17:19:13

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученую дискуссию, но при выборе тегов все же следует руководствоваться верифицируемыми свойствами местности, свойствами объектов, которые существуют не на бумаге, а в реальности, в правильности которых можно убедиться своими глазами, но никак  не дебрями законодательства, которые в любой момент могут измениться. Между прочим Конституционный суд РФ уже принял решение, что на дачах прописываться можно:  http://www.irn.ru/articles/14716.html

Обсуждение концепции форума -- De Constantia Sapientis --  De Vita Beata -- Apocolocyntosis divi Claudii *

#56 2009-07-11 17:31:21

Zkir
Member

В некоторых СНТ есть улицы с названием, но в name я бы это не писал. А писал бы куда-нибудь в description.

Почему собственно? Если на заборе висит табличка с названием улицы, почему бы ее не отразить в name? За что садово-дачным товариществам такая дискриминация? )

Вначале надо понять, что значит "стало местом" жительства!

Имхо понимать тут особенно нечего. если это (преимущественно) капитальные котеджи, то это landuse=residential, если летние домики с огородами, садами или даже просто газонами, то landuse=allotments

Обсуждение концепции форума -- De Constantia Sapientis --  De Vita Beata -- Apocolocyntosis divi Claudii *

#57 2009-07-11 17:35:26

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Zkir wrote:

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученую дискуссию, но при выборе тегов все же следует руководствоваться верифицируемыми свойствами местности, свойствами объектов, которые существуют не на бумаге, а в реальности, в правильности которых можно убедиться своими глазами, но никак  не дебрями законодательства, которые в любой момент могут измениться. Между прочим Конституционный суд РФ уже принял решение, что на дачах прописываться можно:  http://www.irn.ru/articles/14716.html

По ссылке читаем:

Еще одним обязательным условием для регистрации является то обстоятельство, что ваш дачный участок должен быть расположен в пределах населенного пункта.

Однако полагаю, что в ситуции Ёжика, его родители находятся за пределами населенного пункта.

Я вовсе не предлагаю во всем руководствоваться  только бумагами! Наличие прописанных на какой-либо территории - вполне себе верифицируемый критерий.

#58 2009-07-11 18:09:36

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Zkir wrote:

Почему собственно? Если на заборе висит табличка с названием улицы, почему бы ее не отразить в name? За что садово-дачным товариществам такая дискриминация? )

У меня, в моей реальной жизни, улица, это часть населенного пункта, то что за пределами населенного пукта - это дорога. Если нет населенного пукнта, то нет и улицы. Я не знаю, где находится улица Дружбы в московской области, но знаю где она в Сергиевом Посаде. Как-то так!

#59 2009-07-11 19:35:33

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

Aleksandr Dezhin wrote:

У меня, в моей реальной жизни, улица, это часть населенного пункта, то что за пределами населенного пукта - это дорога. Если нет населенного пукнта, то нет и улицы. Я не знаю, где находится улица Дружбы в московской области, но знаю где она в Сергиевом Посаде. Как-то так!

Т.е. улицы "10-летия Октября", "1812 года", "1905 года", и далее по списку срочно переименовываем в дороги и переводим текст из name в description, посколько они находятся не в населенном пункте, а в субъекте Федерации? И на письмах начинаем писать адрес "Москва, вл 35, Иванову И.И."?

А если серьезно, то раз небольшому снт (гектаров этак на тысячу) не присвоен статус населенного пункта (кстати, а если вдруг присвоили?) то уже в нем нельзя искать 76-ой участок 12-ой линии? А если этот снт попал в черту города (в результате мунициальной реформы или просто территорию расширил), то тогда можно это позволить?

Last edited by zgremlin (2009-07-11 19:35:48)

#60 2009-07-11 20:05:40

Aleksandr Dezhin
Member
Website

zgremlin wrote:

А если серьезно, то раз небольшому снт (гектаров этак на тысячу) не присвоен статус населенного пункта (кстати, а если вдруг присвоили?) то уже в нем нельзя искать 76-ой участок 12-ой линии? А если этот снт попал в черту города (в результате мунициальной реформы или просто территорию расширил), то тогда можно это позволить?

Искать можно! Можно даже обозначать! Но мне кажется нужно отделить самопровозглашенные улицы от полноценных улиц в населенных пунктов, для того, чтобы облегчить адресацию в будущем - т.е. если написано "г. Иваново, ул. Центральная" то это скорее всего центральная улица города, а не центральная улица садового товарищества Василек, которое повесило табличку.

#61 2009-07-11 20:48:48

zgremlin
Member

Aleksandr Dezhin wrote:

Искать можно! Можно даже обозначать! Но мне кажется нужно отделить самопровозглашенные улицы от полноценных улиц в населенных пунктов, для того, чтобы облегчить адресацию в будущем - т.е. если написано "г. Иваново, ул. Центральная" то это скорее всего центральная улица города, а не центральная улица садового товарищества Василек, которое повесило табличку.

А в чем разница?
Во первых, это "самопровозглашение" обозначено на плане, выписана бумажка за подписью председателя товарищества, и насколько это круче председателя колхоза? Участок может быть проведен через приватизацию, со всеми атрибутами вроде рег.палаты, и какой "адрес" в таком случае будет записан в кадастре?
Во вторых, если это снт Василек, то и адрес должен быть "..., снт Василек, улица Центральная колея". Ведь никого не напрягает, что "д. Гадюкино, ул Ленина" - это не шестиполосный проспект в областном центре, а грунтовка по которой в дождь только на шишиге и проедешь.

#62 2009-07-11 21:18:16

Aleksandr Dezhin
Member
Website

zgremlin wrote:

А в чем разница?
Во первых, это "самопровозглашение" обозначено на плане, выписана бумажка за подписью председателя товарищества, и насколько это круче председателя колхоза? Участок может быть проведен через приватизацию, со всеми атрибутами вроде рег.палаты, и какой "адрес" в таком случае будет записан в кадастре?
Во вторых, если это снт Василек, то и адрес должен быть "..., снт Василек, улица Центральная колея". Ведь никого не напрягает, что "д. Гадюкино, ул Ленина" - это не шестиполосный проспект в областном центре, а грунтовка по которой в дождь только на шишиге и проедешь.

Спасибо, убедил. Я согласен, с тем что для улиц внутри СНТ надо ставить name, если оно обозначено на местности.

#63 2009-07-11 21:18:48

Zkir
Member

Т.е. улицы "10-летия Октября", "1812 года", "1905 года", и далее по списку срочно переименовываем в дороги и переводим текст из name в description, посколько они находятся не в населенном пункте, а в субъекте Федерации?

Я извиняюсь за глупость, а "Москва" разве не населенный пункт?

zgemlin wrote:

"..., снт Василек, улица Центральная колея".

Вот вы иронизируете, а я на такой адрес газету выписывал. smile

Aleksandr Dezhin  wrote:

Наличие прописанных на какой-либо территории - вполне себе верифицируемый критерий.

Ага, всего то что нужно для верификации - проверку паспортного режима устроить. big_smile

#64 2009-07-13 12:43:05

Ezhick
Member
Website

Как нарисовать болото в лесу?

#65 2009-07-13 13:20:46

zgremlin
Member

Zkir wrote:

Я извиняюсь за глупость, а "Москва" разве не населенный пункт?

А вот тут вообще некая сущность ГФЗ, которая ни рыба не мясо, - то ли НП, то ли поселение, то ли вообще государство в государстве.
Да еще и имеет тот же статус, что и целая область, а то и республика (которая со своим президентом).
Не зря же зовется мегаполис (т.е. город-государство, да еще и громадное) wink

Zkir wrote:
zgemlin wrote:

"..., снт Василек, улица Центральная колея".

Вот вы иронизируете, а я на такой адрес газету выписывал. smile

И как, успешно? В самом деле интересно.

P.S. Подумал было уже о критерии существования адреса как то, что будет делать почтальон, если кто-то напишет письмо на этот адрес. И понял что тут есть несколько аспектов:
1. В КЛАДР вроде указано...
2. А как часто письма доходят в те же горные аулы, которые являются полноценными НП?
3. А почему бы и не донес?

#66 2009-07-13 17:02:44

vvoovv
Moderator

Ezhick wrote:

Как нарисовать болото в лесу?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … %3Dwetland

Ранее тема поднималась:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=5806

Но с тех пор тег поменялся на natural=wetland и дополнительный уточняющий тег (см. указанную статью в osm-вики)

#67 2009-07-14 08:24:04

Ezhick
Member
Website

С тэгом понятно, я имел в виду как нарисовать болото посреди леса? Нужно ли делать какие-то хитрые комбинации мультиполигонов или просто поверх леса рисую болото?

#68 2009-07-14 08:27:18

liosha
Member
Website

имхо, просто болото поверх

#69 2009-07-14 08:56:50

KekcuHa
Member
Registered: 2008-05-26
Website

я такие объекты рисую мультиполигонами - имхо правильнее

#70 2009-07-14 09:01:41

liosha
Member
Website

вообще-то лес и болото - это разные "слои" данных, поэтому какой тут смысл в мультиполигонах?

#71 2009-07-14 09:02:33

Ezhick
Member
Website

Саш, а дай пример, плиз. У меня с мультиполигонами что-то слабо получается, хотелось бы поучиться на натуре...

#72 2009-07-14 09:08:39

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Сам рисую м/п, но тут задумался - на болоте запросто может расти лес, а может и не расти...

Last edited by Ivan Komarov (2009-07-14 09:10:03)

#73 2009-07-14 09:16:50

Ezhick
Member
Website

Я хочу нарисовать именно болото, которое проплещиной в лесу.

#74 2009-07-14 09:44:14

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Я когда рисовал старый natural=marsh, он вполне безо всякого мультиполигона вписывался поверх леса. Лес конечно же был landuse. А вот как по-новому, надо пробовать еще. Там всё по-разному, можно выбирать и болото в лесу и лысое. Попробуем, как до компа доберусь.

#75 2009-07-14 10:01:51

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

???????? ??????? ????-?????? ???????????? ???? wetland. ??? ????????, ??? ????? ???????? ????????
•    natural=wetland
o    wetland=swamp – ??????? ????????????? ???? ? ?????? ???????????????
o    wetland=bog – ??????????????? ?????????, ???????? ???????? ??? ?????????? ??????.
o    wetland=marsh – ????????? ???? natural=marsh. ???????? ??????????????? ????????? ? ????????? ???????? ????, ????? ???????? ??? swamp ? ?????????? ?????? ??????????? ?????????????? (??????, ??????? ? ?.?.)
o    wetland=reedbed – ??????????? ???????. ???????????? ?????????, ?????? ???????? ?????????? ???????????? ?????????? (??????????, ???????  ? ?.?.)
o    wetland=saltern – ??????? (?????????????) ??? ????????????? ??????????? ??????? ????.
o    wetland=saltmarsh – ???????????? ??????? ???????? ?????????, ???????????? ?????????? ?????????? ??????? ?????. ?????????? ???????????????, ??????????????? ? ??????? ????.
o    wetland=tidalflat – ??????????????? ? ?????????? ???????? ??????? ????? ?????, ??? ? ?????? ???????? ?????.
o    wetland=mangrove – ????????? ????, ?????????? ???? ?????????????? ????????? ????????, ?????????????? ????? ??????????? ?????????.
•    tidal=yes/no ??? ??????????, ??? ??????? ??????????? ????????.
•    managed=* ??? ??????????, ??? ??????? ??????????? ? ?????-???? ????? (??????? ????????? ??? wetland=saltern)
•    seasonal=* ??? ??????????, ??? ?????????????? ????????.

Board footer