Пожарные гидранты

Кто подскажет - как вставлять обозначения гидрантов? Кто-нибудь работал по данной теме?

http://shtosm.ru/2012/01/09/1/

Спасибо. Только там обозначения не по-нашему. Как можно в систему добавить отечественное обозначение гидранта (любого символа)?

Зачем добавлять обозначения? Добавьте сами гидранты.

С удовольствием. Только я не нашёл именно отечественных иконок. Синий полукруг в синей окружности…

При чём здесь иконки? OSM – текстовая база данных.

Огласите задачу, ради которой вам нужны обозначения по ГОСТу и т.п.
OSM- международный проект, потому ожидать в нем стандартных российских обозначений не стоит.
Если вам нужна карта - можно вносить данные в базу OSM, выгружать данные через Overpass API, конвертировать, например, в KML и отображать как собственный слой (со своими иконками) поверх одного из существующих вариантов готовых тайлов карты средствами Leaflet.

http://shtosm.ru/2012/01/09/1/ здесь они обозначены красными кружками. Я вроде вставил, но получается пожарная колонка коричневого цвета. Возможно ли отображение в виде синего полукруга в синей окружности? Ну уж извините меня, первый день пытаюсь хоть с чем-то здесь разобраться…

Задача такая - в Сочи полный крах с планшетами водоисточников в пожарной охране. Нормальной электронной карты не найти днём с огнём (есть лицензионка ГИС “ИнГео”, например). Вот и пытаюсь хоть что-то изобразить. Масштаб openstreetmap устраивает. Есть openfiremap.org, но там немцы…

Через JOSM можно вносить изменения?

OSM - это база данных. В базе не хранится способ отображения, там хранятся координаты и свойства объектов. Их можно вносить через JOSM и т.п. А способ отображения задается уже тем сервисом, который берет эти данные из базы и показывает.

Вы описали ситуацию, но не описали конкретно, что хотите получить: веб-сервис с картой, бумажные карты, или что-то еще?
Наложить слой с иконками можно, но способ зависит от того, что нужно получить.

В итоге - бумажные карты. И на автомобилях вывозить, и в диспетчерских вывесить. Ну и веб-сервис не помешал бы…

Ну, тогда так:

По поводу того, как управиться с QGIS, лучше почитать или спросить на gis-lab.info

Подозреваю, что если вам слабо знакомы все эти вещи, лучше поискать человека, который чуть лучше разбирается, потому что крайне сомнительно, что кто-то будет вам объяснять все по шагам до мельчайших подробностей.

Благодарю за информацию. Буду дальше думать, что делать…

**.SPT_Sochi **, вариант чуть короче:
-внести данные в осм
-сохранить на компьютер нужный фрагмент
-отрендерить в Maperitive с нужными обозначениями (это не так сложно если вникнуть)
-вывести из Maperitive в нужном формате (растр, pdf, тайлы для отображения online, и пр. В зависимости от нужд)

Это только описание звучит короче…

А я бы так делал:

Нагенерировал бы тайлов мапником, прописав в файле стилей osm.xml нужную иконку для гидрантов.
Тайлы можно использовать для веб-сервиса.
А для бумажной карты я бы склеил полученные тайлы скриптом BigMap.

Собсно, короче тот путь, который знаешь. Я бы mapserver-ом нужные слои склеил. :slight_smile:

Технологий на самом деле куча разных и все они просты, когда освоишь. Вот только проблема в самом освоении…

Возможно будет достаточно отображать гидранты как пои на openstreetmap.ru. С иконкой я думаю можно там замутить какую нужно, а в балун выводить всю доп.инфу.

Всем спасибо. В JOSM спокойно вставляется (да и хрен с ним, с этим ГОСТом). Жду, пока немчура на openfiremap выложит. Корректировку здания они сделали за часов 16-18.
Теперь насчёт товарищей из фсб… Ребятки в секретность насколько играют по поводу коммуникаций и вообще картографических данных?