Запрещенные для рисования обьекты.

День добрый. Беглым взглядом по форуму и по WIKI не нашел каких либо ограничений на указание объектов стратегического назначения. Но то и дело встречаю на картах наши военные части, полигоны и прочую секретную инфраструктуру. В связи с чем вопрос. Есть ли у нас какое-нибудь ограничение в этом плане? Хотя бы моральное и патриотическое…
Например Народные карты Яндекс явно запрещают указывать следующие объекты:
11. Запрещенные объекты
11.1. Запрещено рисовать:
11.1.1. Военные полигоны, стрельбища
11.1.2. Взлетно-посадочные полосы и сигнальную разметку на них
11.1.3. Маяки, знаки береговой сигнализации
11.1.4. Газопроводы, нефтепроводы
11.2. Ограничения на заполнение атрибутов (отрисовывать геометрию допустимо):
11.2.1. Именование военных объектов (военные части, военные базы, военные городки, бомбоубежища) - запрещено указывать как тип объекта, так и его собственное название, номер, иной идентификатор
11.2.2. Указание на военный характер объекта или связь с военным объектом в названии, метках, описании (военные аэродромы, военные заводы, объекты, название которых указывает на принадлежность к военному объекту или расположенный рядом военный объект, в т.ч. остановки транспорта)
11.2.3. Указание в названии, метках, описании подробного назначения отдельных зданий на территории промзон
11.2.4. Указание технических характеристик объектов (объекты энергетики, мосты, плотины, и т.п.)
11.2.5. Именование небольших объектов энергетики (трансформаторные подстанции, распределительные пункты) - запрещено указывать как тип объекта, так и его собственное название, номер, иной идентификатор
11.2.6. Именование нефтебаз, хранилищ и складов горюче-смазочных материалов (ГСМ) - запрещено указывать как тип объекта, так и его собственное название, номер, иной идентификатор
11.2.7. Именование вентиляционных шахт метрополитенов, тоннелей

На вскидку
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19064
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13331
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18807
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7311

Ну, началось.
Поясню по хардкору.

  1. Не все OSM’еры, рисующие Россию, являются гражданами России и живут в ней.
  2. OSM не является картой.
  3. Секретность — проблема того, кто должен её обеспечивать.

Можно указывать всё, что доступно:

  • Из открытых источников

  • Написано на табличках, видимых с “улицы”, т.е. не проникая на территорию в/ч, полигонов и т.д.

Это все к тому что, указание правдивой информации у нас дошло до фанатизма! “Нельзя искажать карту” Это не искажение - это стратегические объекты о которых знать всем подряд не положенно, в целях везопасности страны.

Какие конкретно объекты вы имеете в виду?

О которых не положено, никто и не знает, уж поверьте.

А как быть с тем что и раньше и сейчас ни на одной оф карте вы не найдете ни одной военной части? Там как правило парковые зоны и леса обозначенны. А мы тут выкладываем всю подноготную. Хуже шпионов которые приехали и посмотрели, мы еще здесь живем и знаем несколько большие подробности и обладаем свободой передвижения. Мы измерим высоты мостов и труб, укажем из чего они сделаны. Пронумеруем и точно отрисуем газопровод который не имеет отношения к навигации…

Весна…

Seth3315720, вы сами решили что объекты, которые вы встречаете - секретные, или вам кто-то их перечень сообщил?

Я еще понимаю, когда кто-то волнуется по этому поводу “за страх”.
Но вот “моральные и патриотические” соображения в данном случае - полный бред, потому что никому ничего нового пользователи OSM, глядя на снимки Bing или на забор военной части с табличкой, сообщить не в состоянии.

“раньше и сейчас ни на одной оф карте вы не найдете ни одной военной части”

Хм… во-первых, “Карта” тут ни при чём, ОСМ - не карта, а БД. Во-вторых, есть куча карт, на которых в/ч отмечены. В третьих, там, где “стратегические объекты” - они и спрятаны от всех (ЗАТО, заборы, шлагбаумы за 20км до подъезда и т.д.), а там, где на КПП в/ч написано русским по белому “в/ч 12345 Ордена Ленина, им. Васи Пупкина Гвардейский полк” - там это и так написано для всех. И скрывать это бессмысленно, т.к. само командование всю информацию вывесило на общее обозрение.

  1. Эти осмеры и не рисуют ничего подобного.
  2. OSM - это карта, при этом сверх-точная. Ненужно аппелировать юридическими терминами, что это просто сервис, а вовсе не карта. Глаза раскройте и смотрите по факту.
  3. Секретность нашей страны - это наша с вами проблема.

Seth3315720, Вы путаете тёплое с мягким. При чём здесь секртеность и верифицируемость на местности? Это как сносить дорожки в лесу, “потому что там грибы и я не хочу, что бы туда за ними ещё кто-то, кроме меня приезжал”.

Давайте так: по какой информации мы рисуем?
Если вы с фотоаппаратом/обходным листом подошли к КПП и списали номер в/ч, то разговор о “недопустимости обозначения на карте” должен вести с вами постовой на этом КПП. Не ведет - его проблемы.
Если вы с использованием служебного положения проникли на территорию в/ч и по памяти отрисовываете объекты оттуда - этого лучше не делать во избежание проблем с вашим служебным положением.
Если вы отрисовываете дома на территории в/ч по спутнику (от американской фирмы, между прочим) - то разговор о “секретности” можно вести только в режиме паранойи.

А НЯК пусть уточнят насколько рисование объектов и их назначения внутри дивизии им. Дзержинского (столовые, гаражи, медсанчасть, госпиталь) соответствует их пункту 11.2.
http://maps.yandex.ru/-/CVVUe2Yp

Не может быть секретным то, что выставлено на всеобщее обозрение.

В отличие от НЯК, такой власти, которая могла бы запретить что-то рисовать, в осм нет.

Уважаемый Seth3315720!

Все без исключения автомобильные, железнодорожные мосты, а так же дороги идущие к ним и соединённые с ними в сеть, любые аэродромы и аэропорты, судоходные каналы, крупные водохранилища и водоёмы и прочее и т.д. являются исключительно стратегическими объектами, так что не надо терять времени, берём в руки редактор и выпиливаем к херям из осма всё, кроме болот и лесов! Правда болота и леса - это тоже стратегические ресурсы, применяемые в ходе военных тактических операций по плану «Сусанин-М».

Я про то говорю, что вообще не нужно рисовать в/ч и иже с ними. Обвели, сделали парком и все. Ну максимум домики обвели без подписей и указания милитари или аэропорт. Для чего Арэропорт и Военные объекты вынесены в отдельные теги? Ведь можно и просто указать промышленная территория. Я так думаю, чтобы в вашей НЕкарте БД искать проще было.
Что касается американских спутниковых снимков. Так на них не видно что там. Это они нам дают их и говорят - Вот нарисуйте ка нам что это у вас, а мы как бараны и радуемся. Мы же видим, значит не секрет, значит можно вот и рисуем. А они потом уже другие спутники туда направляют и песчинки там разглядыват с нашей подачи.

И что из этого?

Для контор, которые занимаются издательством карт, есть свои ведомственные приказы, которые к обычным гражданам не имеют ровно никакого отношения. Это все равно что вы бы вычитали в правилах для водителей трамваев, что им полагается носить оранжевый жилет, и стали бы требовать, чтобы пассажиры трамваев тоже так делали, потому что вам кажется, что между ними нет разницы - они же все едут в одном трамвае.

Картографическое ведомство - сборище старых маразматиков и корыстных персонажей, которые всеми силами пытаются удержать в своих руках весьма прибыльную отрасль, на столько, на сколько возможно. И секретность - главный их инструмент. Всякий практический смысл она уже давно потеряла и служит только бюрократии.

Подумайте о практической стороне: вам бы хотелось, гуляя по лесам где-нибудь в Щелковском или Сергиево-Посадском районе Московской области, нарваться на охрану какого-нибудь из множества военных объектов, которые там находятся, только потому, что ремонтом или установкой ограждения вокруг этого объекта никто не озаботился, а потому кто угодно может случайно туда забрести? А будь у вас карта, на которой обозначена всего лишь граница этого объекта, вы бы его спокойно обошли.

Так может давайте помогать простым гражданам в решении простой задачи (если уж сами вояки не помогают, оставляя сгнивший 40 лет назад забор), а не выдумывать несуществующие проблемы и лить воду на мельницу чиновников-жуликов?

Не нагнетайте. Я не про выпиливание мостов и аэропортов. Можно и не указывать тип моста, а вместо аропорта рисовать пром.территорию без разлиновки. И точку рядом на подъезде с указанием что вот здесь такой-то аэропорт, сюда маршрут прокладывать.

Параноидальная шизофрения.

Seth3315720
Лично я понял о чем Вы говорите, собственно так и рисую… Но в общем в руосме взывать к гражданской совести бесполезно, тут за “свободу делать всё что хочу” удавятся. А если почитаете сообщения paavolobja - увидите что есть люди открыто ненавидящие свою страну.