You are not logged in.

#51 2014-08-20 08:32:39

Surly
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-17

Re: Обозначение образовательных учреждений.

edward17 wrote:

Я искал ещё пропозалы по education и learning, но не нашёл.

Про education есть кое-какие мысли на обсуждении training. И есть предложение по переработке всего, что касается учебных учреждений: Education Reform

#52 2014-08-20 08:56:46

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Вот кстати идея с educational_facility очень даже годна.

#53 2014-08-20 09:35:46

var-alex
Member
From: МО, Коломна
Registered: 2012-04-12

edward17 wrote:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … s/training

Спасибо!

Surly wrote:

Про education есть кое-какие мысли на обсуждении training. И есть предложение по переработке всего, что касается учебных учреждений: Education Reform

Я когда подобные вещи читаю на меня такая тоска нападает... Все вроде предложения дельные, но, ничего не принято, все зависло sad
Буду пользоваться пропозалом по training. А потом, если что то примут, то, думаю, автоматом в базе поменять можно будет.

Last edited by var-alex (2014-08-20 09:37:17)

#54 2014-08-20 10:31:41

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

А ещё там предложен хороший тег operator:type, что позволяет выстроить цепочку филиал подчиняется школе, школа министерству.

#55 2014-08-20 10:50:31

var-alex
Member
From: МО, Коломна
Registered: 2012-04-12

Но там даже начала голосования по этой идее нет. Рано ее еще пытаться внедрять, 100 раз еще поменяться может. Но идея конечно богатая.

#56 2014-12-07 09:38:16

b108
Member
From: Волгоградская область
Registered: 2012-04-08

Посоветуйте: как выделить с помощью тегов ВЕЧЕРНИЕ общеобразовательные школы?

Первое приходящее на ум решение "в лоб": amenity=school + school=evening , но таких сочетаний в России нет http://taginfo.openstreetmap.ru/keys/school#values

#57 2014-12-07 21:47:45

LLlypuk82
Member
From: Витебск (Беларусь)
Registered: 2012-12-23
Website

b108, добавьте время работы.

#58 2014-12-08 07:47:23

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

b108 wrote:

Посоветуйте: как выделить с помощью тегов ВЕЧЕРНИЕ общеобразовательные школы?

А они сейчас есть такие? Вроде как уже нет - трансформировали в ходе реформы образования в Открытые сменные общеобразовательные школы - типа с более индивидуальным графиком обучения - и учатся там  сейчас не только по вечерам.

#59 2015-11-05 13:06:59

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18

Surly wrote:
edward17 wrote:

Эх, недотягивает до Healthcare 2.0. Нет никаких дополнительных тегов указывающих направления и специальности обучения, ни описания маппинга многоуровневых учебных заведений (например университетов с их факультетами и кафедрами).

#60 2015-11-05 16:25:05

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

keder wrote:

Эх, недотягивает до Healthcare 2.0. Нет никаких дополнительных тегов указывающих направления и специальности обучения, ни описания маппинга многоуровневых учебных заведений (например университетов с их факультетами и кафедрами).

Предлагай ты smile

Для факультетов и кафедр, кстати, есть вот такое:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … epartments

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#61 2015-11-06 07:42:29

keder
Member

Я так понял что предлагается department использовать для кафедр, а faculty для факультетов, и это самостоятельные теги? Проблема в том что это очень вузоспецифично и например для школы с детским отделением не пойдёт. Нужно пространство имен вроде education_subdivision:department=yes чтобы было понятно что department это не отдел в магазине (английское department имеет море значений), а академическое подразделение. К тому же пространство имён должно упростить поиск образовательных объектов для программ. Направления обучения (специальности, специализации, профили и т.д.) теоретически можно указывать прямо на вузе, а можно на факультетах (как и в Healthcare 2.0). Можно что-то вроде specialty:*=* для того чтобы указать какую специальность в результате получит выпускник. Например specialty:electrician=yes для электрика и specialty:particle_physicist=yes для физика изучающего физику элементарных частиц. education_field:*=* (их может быть несколько) для указания общего профиля учебного заведения или подразделения. Например education_field:visual_arts=yes для художественной школы или education_field:driving=yes для школы вождения. Кафедры с факультетами и факультеты с вузами можно связать отношениями type=education, на счёт ролей отношения не уверен.
Значения тегов могут указывать уровень образования, например specialty:architect=bachelor или specialty:physicist=phd. Не знаю правда как указать что, например, вуз предлагает несколько уровней образования и наличие phd не означает наличие bachelor.
Теги возможно не самые удачные, указаны лишь для того чтобы показать принцип.

Last edited by keder (2015-11-06 07:58:48)

#62 2015-11-06 09:56:36

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Оффтоп. Честно говоря ОСМ не очень хорош когда касается дело не географических сущностей. Мне кажется что это просто нужно признать и не пытаться создать универсальную классификацию всего и вся.

Для ОСМ достаточно каких-то базовых категорий чем пытаться придумать мощную классификацию различающую столовые, кафе, рестораны, трактиры, пивные, рюмочные, блинные, суши-бары и т.п.

ОСМ должен отвечать на вопрос - "Как пройти к библиотеке" а не отображать адекватную классификацию библиотеки в рамках библиотечной сети.

Бывший редактор ОСМ

#63 2015-11-06 10:41:13

Владимир К
Member
Registered: 2015-05-22

fserges wrote:

ОСМ должен отвечать на вопрос - "Как пройти к библиотеке" а не отображать адекватную классификацию библиотеки в рамках библиотечной сети.

Согласен. Хотя ОСМ-то смог бы, только людей не хватает, чтобы такую информацию поддерживать в актуальном состоянии, да и кому это вообще нужно? Лезть в карту, чтобы посмотреть структуру университета и направления обучения? Серьезно? Может тогда целиком будем сайты разных учреждений копировать? вручную smile

#64 2015-11-06 10:58:15

keder
Member

Если поменять структуру тегирования, на вроде той что предлагал d1g, то можно и это реализовать. Дело в том что иногда человеку нужно не просто пройти к библиотеке, а надо пройти в библиотеку где есть отдел научной литературы, к примеру. И кафе тоже может быть разное с разной кухней это должно быть в картах для пользователей. И всё это необходимо пользователю карт, без этого карты будут для них бесполезны.  В контексте данного обсуждения приведу следующий пример. Есть университет с кучей корпусов разбросанных по всему городу. Человек хочет найти физический факультет данного университета, при чём физические факультеты есть и в других университетах. При текущей системе ему будет нелегко найти факультет, поскольку нет документированного тега для факультета.

Last edited by keder (2015-11-06 11:02:03)

#65 2015-11-06 11:39:01

LLlypuk82
Member
From: Витебск (Беларусь)
Registered: 2012-12-23
Website

Всеобъемлющие сверхдетальные классификации, конечно, никто не предлагает. Но минимально достаточную, базовую, обладающую логичной и (насколько возможно) лаконичной структурой — почему нет?
Ведь, OSM-база — не что иное как справочник с геопривязкой данных. И такой справочник удобен, если в нём объекты сгруппированы по категориям и подкатегориям (в разумных пределах, без гигантских ветвлений), а не свалены в кучу туалеты с учебными заведениями и т. д.

#66 2015-11-06 12:32:12

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

для того чтобы сделать оптимальную систему тегов, их надо проектировать, брать имеющиеся системы разграничений, собрать полную гос.систему, подумать прогнать пару статических выборко над всем этим и мы получим адекватный комплекс тегов.
Но это красиво на словах, кто этим займется ?? Попробуй.
ибо имеющиеся теги, большинство делались методом тыка, иногда с некоторыми научным подоплеками...

#67 2015-11-06 15:38:08

keder
Member

pfg21 wrote:

для того чтобы сделать оптимальную систему тегов, их надо проектировать, брать имеющиеся системы разграничений, собрать полную гос.систему, подумать прогнать пару статических выборко над всем этим и мы получим адекватный комплекс тегов.
Но это красиво на словах, кто этим займется ?? Попробуй.
ибо имеющиеся теги, большинство делались методом тыка, иногда с некоторыми научным подоплеками...

Нам элементарно не хватает экспертов в разных областях. Тот же Healthcare 2.0 вроде медик из Германии писал, потому и схема даже неплохая вышла. Большинство же присутствующих же в основном с IT связано, мы просто можем не знать всех нюансов и специфики таких областей. То что вы предлагаете, для ОСМ - за гранью возможностей. Это нужна уже группа хороших специалистов с профильным образованием и знанием IT. Это было бы идеальное решение, не спорю, но пока, увы, надо обходится тем что имеем. Кстати, нет ли на форуме специалистов по образованию и обучению? Может они что дельное по теме предложат?

#68 2015-11-06 16:24:35

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

С оффтопом заканчиваю, но на это всё же отвечу. Из своего опыта.

keder wrote:

В контексте данного обсуждения приведу следующий пример. Есть университет с кучей корпусов разбросанных по всему городу. Человек хочет найти физический факультет данного университета, при чём физические факультеты есть и в других университетах. При текущей системе ему будет нелегко найти факультет, поскольку нет документированного тега для факультета.

Я использую ОСМ почти ежедневно, но я никогда не задаюсь вопросами типа выше. Например, если мне нужно сходить в кафе в незнакомом городе то я прежде всего стараюсь найти независимый сайт с рейтингами кафе, с информацией о меню, среднем чеке, желательно глянуть на фото кафе, почитать отзывы. А по после того как я выбрал несколько наиболее подходящий на мой взгляд вариантов - я открываю ОСМ - чтобы узнать как добраться.

В случае если адекватного сайта по тематике найти не удалось можно взять гугл и вбить в карте что-то типа "автошкола" и там смотреть по оценкам, отзывам, по сайтам автошкол.

То есть чтобы классификация нормально работала нужно банально поддерживать возможность отзывов для POI (желательно модерируемую). Иначе окажетесь в ситуации что я оказался недавно. Нужно было быстро выбрать кафе будучи уже в дороге, выбрал по ОСМ. Пришли туда и ... о чудо - кафе более года как там нет. Что сайта типа яндекса и гугла уже знали ... а в ОСМ никто кафе (в центре Невского проспекта Петербурга!) не поправил.

Поэтому классификация должна быть, но не нужно стараться требовать от неё слишком многого. Главное дать дорогу а не предложить схему которая требует заполнения десятков атрибутов которые устаревают через несколько месяцев.

Бывший редактор ОСМ

#69 2015-11-23 16:13:47

edward17
Member
Website

Как обозначить Учебно-воспитательный комплекс (УВК)?
http://pedagogical_dictionary.academic. … лекс_(УВК)
http://pedagogicheskaya.academic.ru/308 … Й_КОМПЛЕКС
Как я понимаю из описания, это образовательное учреждение "всё в одном". Но какие теги на него вешать?

Или УВК относятся к объектам, у которых только по названию нельзя сказать, как их нужно тегировать, и надо узнавать, чем по факту занимается каждый отдельный УВК и обозначать эту деятельность?

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#70 2015-11-23 17:08:52

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

edward17 wrote:

Как обозначить Учебно-воспитательный комплекс (УВК)?
http://pedagogical_dictionary.academic. … лекс_(УВК)
http://pedagogicheskaya.academic.ru/308 … Й_КОМПЛЕКС

а можно ссылку на реальный сайт такой организации, а не определение из энциклопедии, узнать, чем по факту они занимаются? Я что-то таких не встречал в жизни.

#71 2015-11-23 19:22:18

edward17
Member
Website

literan wrote:

а можно ссылку на реальный сайт такой организации, а не определение из энциклопедии, узнать, чем по факту они занимаются? Я что-то таких не встречал в жизни.

Вот например:
http://uvk1.vrn.ru

#72 2015-11-23 19:50:08

gryphon
Member
From: Pskov
Registered: 2010-09-16

edward17 wrote:
literan wrote:

Вот например:
http://uvk1.vrn.ru

это обычная школа
при школе есть детский сад и спортивная школа

#73 2015-11-23 20:35:25

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

И я бы как обычную школу обозначил - эта функция основная, остальные как приложение

#74 2015-11-23 20:52:36

edward17
Member
Website

Те УВК, которые я встречал в OSM, тоже отмечены как amenity=school. Спрашивал, вдруг есть более подходящий способ.

Что ж, всем спасибо за ответы.

#75 2015-11-23 20:54:52

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Система обозначения образовательных учреждений - рудиментарная, и ни для чего, кроме простых случаев, не приспособлена. Более-менее совершенные схемы есть только для социальных и медицинских.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

Board footer