Es wäre schön wenn hier jeder mal in seiner weiteren Umgebung prüft ob er evtl. das ein oder andere korrigieren kann. Oft handelt es sich eigentlich um historic=memorial, aber auch Kirchen, Burgen und anderes wurde falsch erfasst. Eine Liste historischer Tags findet ihr im Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Lutz/Historische_Objekte
OK, hab das bei mir mal durchlaufen lassen: roter kreis heißt, es ist falsch? Und gelb?
Insgesamt bin ich trotzdem Fan davon, wenn alles auf einem Platz konzentriert ist, bspw. keepright.at? Weil nach 2 Tagen rutscht dieser Thread ganz nach unten und dein sinnvoller Aufruf verhallt… also vielleicht kann das in einen etablierten Checker integriert werden: keepright@gmx.at
Die Farben sind also generisch und haben nicht direkt etwas mit dem Inhalt zu tun. Ich glaube, eigenes Styling je nach Elementeigenschaft ist gerade in Entwicklung…
Ob historic=monument laut Definition richtig verwendet ist muss man von Fall zu Fall selbst entscheiden. Von daher kann auch keepright imho nichts sinnvoll automatisch anzeigen.
Zu den Farben siehe Hilfe->Legende:
“Wege werden als dicke blaue Linien angezeigt, Polygone als gelbe Flächen mit dünner blauer Umrandung, POIs als gelbe Kreise mit dünner blauer Umrandung. Kreise mit rötlicher Füllung stehen für Wege oder Polygone, die für die Anzeige zu klein wären. Pinke Linien bedeuten, dass das jeweilige Element in mindestens einer Relation Mitglied ist. Gestrichelt werden Wege oder Polygone angezeigt, deren Geometrie nicht vollständig geladen wurde.”
ich will auch wieder Monumente zu Memorials ändern.
Dabei möchte ich dann auch gleich den Typ angeben, deshalb hier noch mal meine Frage: “memorial=" oder "memorial:type=”?
Ersteres ist so im Wiki dokumentiert und wird für “war_memorials” genutzt, das zweite wird v.a. für Stolpersteine genutzt und ist laut Taginfo achtmal so häufig wie “memorial=*”.
Ich tendiere zum zweiten, weil ich das etwas moderner finde.
Stolpersteine gibt es viele und daher ist das nicht weiter verwunderlich, dass memorial:type=* so viel öfter als memorial=* vorkommt. Allerdings sollte man bedenken, dass die Stolpersteine eine Besonderheit aufgrund der deutschen Geschichte sind. Ob das zum Maßstab für allgemeines memorial-Tagging genutzt werden soll, kann man durchaus hinterfragen.
Somit nicht nur Stolpersteine, sondern auch Sühnekreuz
Ich tendiere ebenfalls zu “memorial:type=". Aber im deutschen wie im engl. Wiki steht eben "memorial=”.
Dies steht dort seit über 2 Jahren: http://wiki.osm.org/w/index.php?title=Tag%3Ahistoric%3Dmemorial&diff=571395&oldid=491269
Auf der Seite “Approved features/Tag:historic=memorial” war diese kein Bestandteil.
Das Denkmal der Göttinger Sieben in Hannover (http://de.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6ttinger_Sieben) ist als Kunstwerk gestaltet erinnert aber eine historische Begebenheit. Also sollte das historic=memorial sein. Man kann das Denkmal aber auch begehen, also doch historic=monument?
Es ist echt stark, wie viele Leute hier mitlesen und aktiv werden. Ein Beispiel: Ich habe selber für Mainz kurz nach 11 Uhr den turbo ausgeführt, dabei habe ich mehr als 20 Ergebnisse gefunden. Einen kleinen Teil hatte ich selber kurz darauf korrigiert. Dann war erst einmal Mittagspause
Nun hab ich den Turboknopf nochmals betätigt: Es sind noch 4 “historic=monument” übrig. Davon einer in Mz-Laubenheim, der vlt. nochmal von jemand ortskundigem geprüft werden sollt. Ich bin mal gespannt, die Tagstatistik zeigt aktuell:
Nodes: 22 084
Ways: 4 648
Relations: 125
Wieviel werden es wohl nach dem Update der Statistik noch sein?
gute arbeit
das ganze sollte auch für natural=stone gemacht werden!
als findling eingeführt, also für steine die unsere großväter schon bewunderten und namen gaben,
wird heute jeder größere stein, den landschaftsgärtner zur zirde irgendwo hinsetzen damit getaggt…
ich dachte immer, memorial:type=* ist ein untertyp von historic=memorial
wenn das mehr sind, muß ich ja die auswertung überprüfen, memorial=* kannte ich bisher gar nicht …
@ reneman,
nimm nicht immer alles als festgemeißelt, was im wiki steht
“Sühnestein sind besondere Gedenksteine, die mit memorial:type=de:mordwange gekennzeichnet werden.”
wurde auch nur ins wiki geschrieben, und nie angewendet.
der begriff mordwange wird übrigens nur im norden deutschlands verwendet…
Das ist memorial=* auch. Daher ändert sich an deiner Auswertung nix. Es sei den du willst die einzelnen typen unterschiedlich darstellen.
(Soll heißen: memorial=* wird nur verwendet, wenn historic=memorial schon da ist.)
Das “memorial:type” hatten wir zu nutzen begonnen beim Beginn der Arbeit an den Stolpersteinen.
Das sind sicher Memorials, aber bei der Vielzahl muss man jedem Auswerter die Möglichkeit geben, bestimmte Typen von memorials zu unterdrücken.
Das memorial=* wollten wir nicht nicht benutzen, weil da codiert wird, “woran” das memorial erinnern soll, an einen Mensch, ein Ereignis, was weiß ich.
Das memorial:type=* sollte die Bauform des Memorials beschreiben: “stolperstein” ist ein in den Boden eingelassener Würfel; ich habe auch “memorial:type=plaque” verwendet für Wandtafeln nach einem Konflikt in Österreich, wo die Vielzahl der von mir erfassten Erinnerungstafeln in den Bergen dort eine Karte geflutet haben und eine Unterscheidung zwischen Landmarks und Wegmöblierung notwendig wurde.
Dokumentiert ist natürlich nix davon. Ich bekomm von der Wiki-Syntax einen dicken Hals, und mein Doc weitert sich, mir weiterhin Uniklink-Großgebinde von Anstaltspackungen Blutdrucksenker zu beschaffen.
Mit Hilfe deiner Karte habe ich schon Stolpersteine auf memorial:type=stolperstein verbessert. So sind, glaub ich, die meisten getaggt.
Ansonsten war ich jetzt so frei und hab memorial:type=statue und memorial:type=war_memorial genutzt.
memorial:type=plate könnte ich mir auch vorstellen (25 Einträge laut Taginfo).
Wie würde man denn Denkmäler für historische Begebenheiten, wie Einheitsdenkmal, genauer typisieren? memorial:type=historic_memorial?
Falls es noch “memorial:type=plaque” gibt, zähl die zu den “plate”. Die hab ich auf die Schnelle benutzt bei der Aktion in AT und will die alle nach “memorial:type=plate” umtaggen.