Системы дифференциальной коррекции

Существуют ли доступные обычному человеку с китайским смартфоном/навигатором системы дифференциальной коррекции?

Пока печатал пост - ответил на половину вопросов.

Погуглил немного - большинство требует наличия соответствующего приемника (в обычных бытовых устройствах ничего такого нет?). Пришла мысль в использовании интернета для получения поправок. Тут нашлось немного на эту тему.

Там 2009 год - за 4 года что-то изменилось?

Ещё там пишут, что нужно лицензия :o:mad: - получается, что делать общедоступный сервер нельзя (хотя там нет подтверждения, нужно проверять). Но можно же сделать сервер только для себя (особенно учитывая, что наземных станций не так много нужно (в том смысле, что собственный приемник, который можно положить на подоконник, будет давать коррекцию на несколько сотен километров) - 18 официальных штук на всю Россию) - кто-то делал? Или использовать импортный сервер с шифрованием и авторизацией. Для этого (для передачи поправок) придумали протокол - NTRIP.

Нашелся импортный сайт с NTRIP-серверами http://www.ntrip.org/ - 144 сервера и не одного из России :frowning: . Но это значит, что это возможно сделать: есть сервера, есть клиенты (эх, написал бы кто русскую инструкцию). Но почему в России ничего нет (необходимость лицензии/лень/не осведомленность/бедность)?

Возможно в обычной жизни сверхвысокая точность не так важна (тем более ещё нужен интернет), но для корректировки треков по моему пригодилась бы. 1 приемник дома записывает поправку (или лучше - общественный приемник), второй пишет трек на местности. Потом какой-нибудь программе скармливаешь файл с треком и файл с поправками (а лучше, что бы поправки сами скачались) и получаешь оптимизированный трек. Такие программы существуют? Они востребованы?

хм, etrex legend hcx в поле дает точность до ±3 метра, в городе зависит от домов.
профессиональная апааратура при статичной установке даст и побольше точности.
хреновый приемник кетайского смарта с маленькой антеной даст точност не сравнимую не с чем.
может проблемму решать правильно ??
почитайте про качество сигнала gps и все такое

А что вот это такое? https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lefebure.ntripclient&feature

Это приемник с поддержкой WAAS: бесполезный прибамбас т.к. в России нет наземных станций мониторинга, нет спутника, который вещает на Россию.
http://yug-gps.narod.ru/docs/000x/st005.htm
http://goo.gl/D6Pp3

Вы лучше найдите приемник с поддержкой некой системы ЛУЧ сделанной для России и ГЛОНАСа. Хотя стойте, не ищите: википедия говорит, что"Последний КА прекратил работу 1998 году".

Профессиональное применение бессмысленно здесь обсуждать - там стоимости и цели совсем другие.

Очевидно, что NTRIP-клиент под Android - но куда конектиться жителю подмосковья? Только если делать свой сервер, а это уже совсем другие материальные и умственные затраты.

kapilov
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9451

Если вкратце - в бытовых приемниках вход RTCM обычно отсутствует либо требуется спец.прошивка от производителя. Остается только вариант с самостоятельной реализацией, т.е. брать сырые данные с приемника и коррекции NTRIP из сети, а математику реализовывать в своей программе. На сайте geodesist.ru один студент начал делать дипломный проект на этот год, посмотрим что получится.

Ну а для PC есть программа по ссылке выше. Т.е. можно собирать сырые данные, а впоследствии обрабатывать дома.

Про EGNOS почитайте. Спутник есть, и даже не один. С мониторингом в центральной России сложнее. В СПб есть станция EUREF в Пулково (PULK), IGS в Светлое (SVTL), 2 DGPS канала для морского порта, и EGNOS RIMS в Виролахти почти прямо на границе с Финляндией.

Звенигород разве не в подмосковье ?

Читаем тему про соседнюю тему про rtklib.

Разве Звенигород вещает NTRIP ? Я думал там только ринексы.

Кстати проверил статус станций и сделал список какие файлы имеются в доступе

Daily, 30 sec:
mdvj, zwe2, mobn, mobj, artu

Hourly, 30 sec:
zwe2, mobn, mobj, artu

Highrate, 1 sec:
zwe2, mobn, artu (15 minutes files)

mdvj - Mendeleevo
zwe2 - Zwenigorod
mobn - Obninsk
mobj - Obninsk
artu - Arti

Тоже с удовольствием установил бы какую-нибудь станцию для повышения точности у себя в городе. По идее, на дистанциях до 10 км результат с коррекциями должен получиться очень точным :slight_smile:

Вообще, давно в голове крутилась мысль поставить второй приёмник стационарно, и по 3G передавать с него разность координат. Почитал тут, понял что идея слишком очевидная, чтобы быть правдой :slight_smile:

Из этой темы понял, что нужны очень хитрые приёмники, что значительно усложняет задачу. Я так понял, за 2 года они так и не пришли к какому-то решению :frowning:

Вобщем, тема действительно наболевшая, задача, казалось бы, простая, а рабочего решения до сих пор нет…

Я пробовал класть два абсолютно одинаковых бытовых приемника на один и тот же подоконник - получается полный отстой. Уровни SNR у них для одних и тех же спутников разные, расколбас координат идет в разное время и в разные стороны. Кроме того, на коррекцию влияет видимое созвездие спутников, а значит в городе или горах бытовым прибором этого не сделать - только в чистом поле. Хотя я любитель, может руки кривые.

Мне кажется, если лицензия и нужна, то только если деньги зарабатывать. Какие могут быть лицензии для физ. лиц?

На подоконнике отраженного сигнала много, там ловить особо нечего. RTK/постпроцессинг не спасет в борьбе с отраженным сигналом.

С RTK на дешевых приемниках не только с программной начинкой проблемы. Самая важная часть в GPS приемнике - это его антенна. В мобильных устройствах просто габариты не позволяют сделать ее нормальной.

Так его вообще в городе много. Но кому нужен точный GPS в чистом поле :confused:

Выходит, в городе (допустим с машины) тоже ловить будет нечего?

ИМХО, в городе надо с гироскопом и одометром, но это несколько выходит за рамки задачи в первопосте.

Интересный взгляд со стороны :sunglasses:
Конечно простое практическое решение есть
прямо сейчас: использовать готовый ublox, не связываться с ГЛОНАСС,
поставить антенну на крышу высокого дома,
не комплексовать по поводу того, что координаты этой
(возможно недешевой) антенны
будут всем известны с миллиметровой точностью,
иметь сервер в интернете с приличным каналом на выход для ntrip et al.
Вcе программное обеспечение есть, с небольшими багами,
но при желании все будет работать.
Это по серверной части.
А для клиентской части надо умолять Alexey Illarionov пропатчить
sirf3 прошивку для HTC P3300 / HTC Athena.
Единственный телефон, который имеет ublox6 чипсет это Meizu M9,
но у него нет внешнего антенного разъема.

Кадастр и земледелие.

Можно и с машины работать. Основная проблема - вертикальные поверхности.
Вообще обсуждаются две технологии - RTK (или любые фазовые измерения) и DGPS.
RTK требует намного более качественного сигнала (деревья - плохо, здания - плохо, менее пяти спутников - плохо) и постоянного мониторинга - “ой фаза сорвалась, надо вернуться назад”.
DGPS менее критичен, у него больше шансов выжить в городе или движении. Но и точность хуже.

прямо сейчас: использовать готовый ublox
вроде прочёл, что и они не все годятся. а какие модели были перечислены - на ебее не нашёл. какова хоть цена вопроса (приёмник+антенна)?

не связываться с ГЛОНАСС,
а зачем он нам? :slight_smile:

поставить антенну на крышу высокого дома,
именно высокого? просто на крышу дома недостаточно? тогда да, тяжело будет…

не комплексовать по поводу того, что координаты этой (возможно недешевой) антенны будут всем известны с миллиметровой точностью,
не комплексую. в дом попасть не так просто, а на крышу - тем более

иметь сервер в интернете с приличным каналом на выход для ntrip et al.
это самое простое из перечисленного. дома 100/20мбит, если мало - могу ретранслировать через гигабитный сервак в датацентре.

Уже давно IMU ковыряю :slight_smile: Но да, это другая тема. Да и одометр зимой на скользкой дороге - плохо.

Выходит, “прямо сейчас” решения всё-таки нет? Или я не понял… почему на клиентскую часть не поставить тогда тот же ublox

Я так понимаю, всё выше - это было про RTK. А где бы почитать про самодельные DGPS? Всё же лучше, чем ничего.

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста (автор whoim, смотреть его сообщения далее по ветке; железная реализация)
Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста (автор Lottarend, пишет программу для диплома)

Также автор RTKLib имеет планы на поддержку RTCM 2: RTKLIB: To Do List
Теоретически можно прикрутить протоколл Sirf Binary к его программе, портировать на мобильное устройство (есть прецеденты)…

Самый простой уже реализованный способ - собирать сырые данные в автомобиле (на смартфон или ноутбук), а постобработку делать позже на компе. Способ носит название postprocessed DGPS или кинематика по C/A коду. В среднем точность должна быть чуть выше чем настоящий DGPS.

Почему обычно идет упор на передачу коррекций непосредственно на место работы - либо надо что-то установить (вбить колышек, проложить трубу на дне моря и т.д.), либо, если дело касается съемки, легче контролировать результат - переделать съемку в случае плохих данных, учесть обстановку (высоту антенны и т.д.). Экономится время.

“Не менее высокого, чем окружающие”. Важна не высота сама по себе, а чтобы окружающие здания не закрывали небо.
В Эстонии, на сколько я понимаю после единственного визита, с этим особых проблем быть не должно.

На ебее надо смотреть, у китайцев вариантов много, хотя название - одно :roll_eyes:
Последние модели Crius CN-06 по цене выглядят очень привлекательно (и есть разъем внешней антенны),
но для них неизвестно как патчить RAM, чтобы выводились сырые данные.
Т.е. пока не работает.
Более ранние (точно работающие) модели выглядели вот так
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=713955&d=1352457581
Вот этот тоже пойдет (хотя и дороговатый)
http://www.csgshop.com/product.php?id_product=35

Антенны разные бывают, самые дешевые и “опробованные” вот эти
http://www.trimble.com/timing/bullet-gps-antenna.aspx
http://www.tallysman.com/TW335X.php

Впрочем, я бы не начинал с таких профессиональных антенн.
Самым перспективным самодельным считается вот такой вариант (на картинке в середине Trimble Bullet III,
но это не обязательно, я хочу попробовать с Navilock MP622MP http://navilock.de/produkte/G_61843/merkmale.html )
http://www.kowoma.de/gpsforum/download/file.php?id=123

Лишние спутники не мешают, хотя они очень редко действительно бывают нужны.

Вопрос был о “поправках на моем телефоне”. Естественно, с подходящим ublox проблем никаких не будет.

Я думаю в Таллиннском порту должен быть DGPS, но для него надо покупать приемник (который
по нынешним временам хрен найдешь),
либо декодировать сигнал с приличного средневолнового приемника + звуковая карта.
Софт для этого есть, но готового пакета нет. Решение явно в любом случае не мобильное.

Тут уже BushmanK по поводу таких студентов высказывался :roll_eyes:

Если речь про IALA станции, то смысл их использования пропал ровно в 2000 г. когда отключили S/A. Всё из-за крайне низкой скорости даных 100-200 bps.