Дороги в сёлах

Разъясните пожалуйста что делать с грунтовыми дорогами в селе и в поле.
Пока что всё мапится как highway=track. Может быть в селе более уместно highway=residential; surface=ground ?

Если дорога локальная и не выходит за пределы - residential. Если через село/деревню дорога идет транзитом и к другой деревне, то это уже unclassified. И прерывать его внутри на части как residential не следует.
А тип покрытия в выборе класса дороги роли не играет.

Основные улицы(а) (жилые)в селе - residential, в село как правило должна заходить дорога классом не ниже unclasified и выше вплоть до tertiary, покрытие обозначаем тегом surface, в полях грунтовки - track. А так надо смотреть на важность дорог в графе, возможно и не track, а выше.

track - по смыслу - стихийно возникшая дорога, непроходимая для обычного легкового автомобиля. Проехать по ней можно только на сельскохозяйственной технике или внедорожнике.
residential и unclassified - дороги равного статуса. Различаются, как правило, тем, что residential - это улица и у нее должно быть название.
Одновременно, по статусу без геометрического анализа можно оценить скорость по умолчанию в 60 км/ч для residential и 90 км/ч - для unclassified (впрочем, это неточно, но для грубой оценки годится). Поэтому при прохождении такой дороги через н/п ее можно и нужно менять на residential. (впрочем, для н/п в которых не действуют правила для н/п - “на синем фоне” - вопрос открытый)
unclassified в населенном пункте - скорее исключение, чем правило.

Резюмирую:
грунтовая дорога на территории села, если это улица, имеющая название, - практически безальтернативно residential.
если по этой дороге нельзя проехать на легковушке, а только на тракторе или внедорожнике - track.
дорога, соединяющая два н/п - не ниже unclassified.
дорога, служащая для выезда техники в поле, к производственным зданиям и пр - track или service в зависимости от степени проходимости.

А что с обычными грунтовками в поле ? в дачных массивах? дороги в лесу?

Я уже написал - сильно зависит от того, что представляет собой эта “обычная грунтовка”.
Есть несколько критериев, позволяющих отнести ее к тому или иному классу. “просто грунтовок” в природе не существует, есть конкретные дороги, которые обладают различающимися свойствами, а поэтому их следует относить к разным классам.
Если в поле поле в лесу, вероятнее всего, track или service в зависимости от того, можно ли по ней проехать на обычном легковом автомобиле (не внедорожнике).
Но если дорога проходима для легковушки и, проходя по полю или лесу, соединяет два н/п, - это типичная unclassified. Если заканчивается в поле или лесу - нет.

Нет, это дороги разного назначения и разных статусов.

Нет категорически! Даже спорить с этой глупостью не хочется.

Наличие названия не имеет никакого значения. residential там потому, что используется для подъезда к жилым домам.

Нет, всегда residential.

Проходимость тут тоже не при чём. service - служебные подъезды к объектам инфраструктуры (от домов до коровников), track - с/х дороги, не включённые в обычную дорожную сеть. Дорога вникуда не станет service потому что по ней можно на роликах кататься, а дворовой проезд не станет track даже если он представляет собой месиво.

Так с этим никто и не спорит.
Разное назначение и определяет разные статусы.
Но равные (не в смысле тождественные, а в смысле - одного уровня).

И не нужно.

Ты, наверное, и trunk, primary, secondary всё ещё по количеству полос выбираешь? Вообще-то, статус не определяется проходимостью.

Я различаю примерно так:
track — дорога в лесу или поле не ведущая куда-то конкретно.
service — дорога ведущая к какому-то конкретному объекту. Например, если грунтовка из села ведёт к обществанной свалке, то это service

Наличие названия имеет смысл - как один из классифицирующих признаков. Естественно, далеко не единственный и не безусловный.
Но если у дороги нет названия, она не residential.
Кстати, дороги, служащие “для подъезда” - это service.

Не всегда - см. выше.

Объясните, что такое “обычная дорожная сеть” т какова процедура “включения” в нее.
Вы почти посторяете документацию, но именно из-за этого “почти” ускользает смысл.
unclassified образуют сеть дорог по факту. Никакого специального “включения” для этого не нужно. Соответственно, никаких признаков, включена дорога в сеть или не включена, в природе не существует. А потому это никак не может служить классифицирующим признаком.

Вопрос, повторюсь, не в том, как одна дорога может стать другой, а в том, как расклассифицировать существующую дорогу, обладающую определенным набором признаков.
track - дорога, предназначенная для с/х техники, поэтому внутридворовый проезд быть track никак не может. Име5нно поэтому, а не по критерию проходимости.
Вопрос же изначально был о сельских грунтовках, а не о внутридворовых территориях, поэтому факт проходимости может служить классифицирующим признаком, т.к. косвенно указывает на назначение дороги.

Разные статусы имеют различные критерии. Среди перечисленных выше - все они должны быть пригодны для движения на автомобиле.
Кстати, bus_guideway - проходима только для автобусов специальной конструкции,

Строго говоря, дорог, ведущих в никуда, в природе не бывает. Все они куда-то ведут. Поэтому это довольно маловразумительный критерий.
Потом, дорога с трудно определимым пунктом назначения, может быть не только track, но и, скажем, path.

Ни в коем случае. Так думать - грубейшая ошибка.

Не соглашусь. В деревнях часто бывает так: дорога — улица с названием, но вдоль неё от когда-то полноценной улицы осталось только пару жилых домов (или, вообще, не осталось), жители которых этой дорогой не пользуются (пожилые люди). Да и никто этой дорогой не пользуется, т. к. по ней только на тракторе можно проехать. В таком случае дорога точно не residential, хотя и улица с названием. И service к ней тоже не очень-то подходит. Выходит, что track. Но это только для вымирающих улиц, разумеется.

Об исключениях речи сейчас не идёт.

Почему не резидентал? Это ж улица и даже с названием!
Уж точно не трэк! Нужно оставить класс как был и нанести атрибуты проходимости, качества дороги и покрытие. А трэк - если бы от этой улицы шла дорога в поле, которую проложили трактора, ездящие туда поливать или лесовозы через поле в лес.

Приведу в пример всеми любимую федеральную трассу “Лена” - некоторые кудесники подумали бы, что это track :slight_smile:

З.Ы. Не классифицируйте дороги только по качеству и ширине!

На самом деле да - независимо от вымираемости, эта дорога остаётся единственной улицей, по которой можно доехать до этих домов, и точно не становится сельскохозяйственной дорогой. Хотя опустить её до service в целом вариант, ибо это уже не регулярно используемая жилая улица, а скорее служебный проезд.

Мне известно несколько примеров деревенских улиц, вовсе не используемых для проезда техники. дома в два ряда, между ними зелёная лужайка с узкой тропкой. Транспортное сообщение внутри н.п. осуществляется по задворкам по дороге хозяйственного назначения, параллельной улице. Или по множеству индивидуальных проездов к отдельным дворам, на которые рассыпается unclassified, входя в н.п.
Как тегировать саму улицу?

На тропку повесить name улицы

Ну, ИМХО, как residential, но с запретами на проезд тр. средств. А те “дороги на задворках” обозначить как unclassified.
И, разумеется, surface и smoothness прописать надо бы.

И, кстати, track - это всё-таки не любая грунтовка. :slight_smile:
Это дорога для сельхозтехники. По этой дороге трактор в поле ездит. И лесовоз брёвна из лесу таскает. Остальным машинкам нечего там делать.