Ещё раз про maxspeed:practical

Обнаружил несколько странные значения maxspeed:practical, достигабщие значений 130, а иногда и 150 км/ч. В частности, М3 и М4.
На мой взгляд, да и согласно документации:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed
и предложению:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Practical_maxspeed
По логике, maxspeed:practical не может превышать maxspeed, а отличие от maxspeed (разумеется, в меньшую сторону) вряд ли целесообразно делать менее 20 км.
Т.е.:

Ограничения по ПДД: 90
Ограничение по по состоянию дорожного покрытия 40
maxspeed=90
maxspeed:practical=40

Ограничения по ПДД: 90
Ограничение по по состоянию дорожного покрытия 40
maxspeed=90
maxspeed:practical=40

Ограничения по ПДД: 90
Ограничение по по состоянию дорожного покрытия 150
maxspeed=90
maxspeed:practical - не применяется

Ограничения по ПДД: 90
Ограничение по по состоянию дорожного покрытия 70
maxspeed=90
maxspeed:practical - не применяется

Исправляем?

^^ Интересно, какие maxspeed:practical ставят немцы на своих автобанах :slight_smile:

maxspeed:practical=130 вполне себе может быть на автомагистрали, исходя из максималки 110+20, за которые не штрафуют.

maxspeed:practical - это типичная скорость основного потока, которая на практике вполне может превышать maxspeed в некоторых местах. 150 - это наверное многовато, но 130 - вполне допускаю, до +20 гайцы обычно не реагируют, все этим и пользуются.

Офф. А дефолтный явно указанный maxspeed или ограниченный maxspeed в НП кусками еще то зло для маршрутизации, некий знак 40, отмеченный на транзитной дороге приводит к таким веселым маршрутам по типа 60-90 км/ч дефолтным дорожкам.

Прошу прощения, но maxspeed - это НЕ СКОРОСТЬ, а ограничение на скорость сверху.
И если практика говорит, что “превышение на 20 км/ч не штрафуют”, то это означает, что maxspeed+20 штрафовать не должны.
А если "превышение на 40 км/ч не штрафуют, то и за maxspeed+20 штрафовать не должны.
Поэтому добавлять к maxspeed то, “на сколько не штрафуют” - в корне неправильно.

Можно, конечно, притянуть за уши и другие “причины”, но, цитируя документацию: Practical does not equal “what is physically possible”, поэтому вносить в базу явно искаженные данные, мне кажется, не следует.

А никто просто так и не добавляет, оно само так получается. Если дорога плохая - все едут ниже maxspeed. Если хорошая - разгоняются до maxspeed+20. а какая в итоге скорость получилась - ставят в maxspeed:practical

Так в этом и проблема: maxspeed - не скорость, а ограничение на скорость. Поэтому если “едешь 120”, то в maxspeed:practical нужно заносить 120-20=100. Чтобы тот, кто едет по карте, мог самостоятельно прибавить к maxspeed:practical еще 20 км, если он также придерживается мнения, что ездить нужно на 20 км быстрее.

Ну неправильно это - прибавлять к maxspeed зазор, который у каждого свой. Кто-то ездит х+40, потому что за +40 прав не лишают, а на штрафы - плевать.

Т.е. maxspeed:practical=твоя_личная_скорость - твой_личный_зазор. Просто для сохранения объективности данных.

Ну и что что свой? На скорость потока это не сильно влияет - там работает усреднение этих отклонений.

http://www.benatar.ru/tolpa-ne-vsegda-glupa-537.html

Ага, М2, левый ряд утром стабильно 120 идёт, на протяжении от А-107 до поста средняя (если ни куда не торопиться) в левом ряду 118-126 км/ч, т.е. реально “практическая максимальная” = 130, ну и да, утром очень тяжело 160-170 там ехать, при скоростях выше 140 ужя тяжеловато становится маневрировать - слишком большая разница в скоростях потока в левом - среднем (автобусы - грузовики 110 максимум идут, т.е. те же +20, но к “своему” ограничению :slight_smile: ) - правом рядах, а поток плотный.

Вопрос в другом: зачем в поле, предназначенное для одного, вносить принципиально другое?
Это поле, не для скорости, а для ограничения. К статистике это никакого отношения не имеет.

  1. Мне совершенно непонятно, зачем уводить разговор в сторону. Средняя скорость здесь совершенно ни при чем.

  2. Если интересует именно средняя скорость, то она измеряется совершенно иначе: пройденный путь нужно разделить на затраченное время. Хотя бы раз попытайтесь проделать это, чтобы раз и навсегда понять: то, что показывает спидометр, никакого отношения к средней скорости не имеет.

Для ограничения есть другое поле - maxspeed. Его у вас никто не отнимает.

Собственно говоря, я именно так среднюю и измерял.
maxspeed:practical=* - это практическая максимальная скорость потока, на неё нельзя ориентироваться в плане “+20 - нет штрафов” и т.д. для этого есть maxspeed=*, на pracical должны ориентироваться программы прокладки маршрутов для учёта “быстро/долго”.

Именно о нем я и говорю: maxspeed:practical - всего лишь разновидность maxspeed, в качестве особенности - ограничение скорости по другому признаку, от чего оно не перестает быть именно maxspeed и не становится просто speed.

Принцип “не рисуйте под рендер” под “рендером” подразумевает любого потребителя данных. Из него, в частности, следует, что данным ОСМ индифферентно, как именно они будут использоваться, главное, чтобы они содержали объективную информацию. В частности, никаких индивидуальных зазоров типа +20.
И, опять же, это - не скорость, а ограничение. Скорость - speed, а не maxspeed.
maxspeed:practical - ограничение, вытекающее не из ПДД, а из дорожной обстановки (состояние покрытия, наличие пробок, степени извилистости и прочих условий, которые могут приводить к ограничению скорости).
Вообще непонятно, зачем гадать, если есть описание:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed:practical
Из этого совершенно понятно, что имеется в виду именно ограничение скорости сверху (You can drive up to), ни никак не средняя скорость потока.

И правда, зачем гадать?

Совершенно очевидно, что скорость, предназначенная для оценки времени, может быть выше ограничений ПДД.

^^ Поставят скоро камер на транках, придётся пересматривать понятие maxspeed:practical :slight_smile:

Совершенно очевидно, что написано “speed limits”, а не “speed”, следовательно, о скорости вообще речи нет, речь - об ограничении скорости.
Или мы принципиально читаем через слово?
И совершенно ни откуда не следует, что лимит скорости, предназначенный для оценки времени, может быть выше допустимого ПДД. Наоборот, простая логика приводит к заключению, что если лимит скорости служит для оценки времени, то он должен учитывать ВСЕ ограничения: как ПДД, так и дорожные условия. В математике это называется функцией минимума. А минимум не может быть больше любой из величин.
Т.е. вернулись ровным счетом к тому, с чего начали: maxspeed:practical никак не может быть выше maxspeed.

Только в случае ее неправильного использования.
Об этом, собственно, я и завел разговор, а наличие или отсутствие камер - лишь показатель: раз некоторая величина зависит от наличия или отсутствия камер, то она тем самым определяется необъективно, т.к. объективно определяемая величина от камер не может зависеть в принципе.
А в базе геоданных субъективным величинам не место.