You are not logged in.

#1 2012-11-25 11:48:56

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

Использование данных ГКН (ПКК) в OSM

На прошедшей конференции Открытые ГИС 2012 я делал небольшой доклад на тему правовго статуса данных Государственного кадастра недвижимости и Публичной кадастровой карты и возможности использования этих данных в ОСМ.

Учитывая, что времени было мало, рассказывал я долго, на вопросы все ответить не успел, предлагаю продолжить дискуссию здесь.

Сама презентация доступна тут - http://gisconf.ru/talks/osm17-bestouzhev-pkk.pptx

Сюда я в течение недели выложу дополнительные материалы - нормативные акты, на которые ссылаюсь, часть слайдов, не вошедших в презентацию (в основном касательно недоработок Росреестра). Параллельно я начну переписку с Росреестром по этой теме с учетом полученных при подготовке доклада выводов. Результаты будут озвучиваться здесь же.

Я постараюсь ответить на возникающие вопросы, но в силу некоторой занятости не обещаю отвечать супероперативно.

Last edited by Ezhick (2012-11-25 11:49:18)

#2 2012-11-25 11:57:23

Nikolya
Member
From: Краснодар
Registered: 2010-08-17

Re: Использование данных ГКН (ПКК) в OSM

можно в кратце выложить вашу позицию в двух словах, не хочу читать много букв

#3 2012-11-25 15:13:20

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

Nikolya wrote:

См. слайд 18 в презентации:

Ezhick wrote:

Используем данные ГКН и ПКК в OpenStreetMap?
ДА!

#4 2012-11-25 16:50:21

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

На слайдах 14-15 пропорция 8:2 непонятна как получилась.

#5 2012-11-25 17:57:48

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

freeExec wrote:

На слайдах 14-15 пропорция 8:2 непонятна как получилась.

На 14 слайде первые два пункта условно признаны в пользу Росреестра обеими сторонами, поэтому они нарисованы в двух колонках сразу.

#6 2012-11-26 12:33:36

Nikolya
Member

vvoovv wrote:
Nikolya wrote:

См. слайд 18 в презентации:

Ezhick wrote:

Используем данные ГКН и ПКК в OpenStreetMap?
ДА!

значит подложку спутниковую тоже можно использовать? которая на росреестре

#7 2012-11-26 12:42:26

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Речь только про данные ГКН. Красные линии на публичной кадастровой карте. На спутниковую, равно как и картографическую, подложки свои авторские права, которые прописаны значительно яснее, и нарушать их нельзя.

(хотя кому я объясняю...)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#8 2012-11-26 13:28:09

Nikolya
Member

Zverik wrote:

(хотя кому я объясняю...)

вносишь ясность для всех )

#9 2012-11-26 13:43:51

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Всё выглядит логично, но вывод в корне неверный. Должно быть так:

Могли бы мы использовать данные ГКН и ПКК в OpenStreetMap если бы жили в идеальном мире?
ДА.

Однако до идеального мира нам далеко, и во время обсуждения доклада, всё ещё со слайдом с большим "ДА" на стене было сказано, что ПКК сам по себе - большой сборник нарушений закона, а вдобавок было высказано предположение, что источником данных у них является не только кадастр, раз уж там попадается явно не соответствующие действительности участки (которые явно не могли быть получены измерениями на местности).

Так что сказанное на докладе можно использовать для переписки с росреестром и т.д., но такие громкие выводы делать не надо.

ПКК обрисовывать по-прежнему нельзя.

#10 2012-11-26 14:24:30

Дмитрий Кудряшов
Member
From: Санкт-Петербург, Пушкин
Registered: 2010-06-15

AMDmi3 wrote:

...что источником данных у них является не только кадастр, раз уж там попадается явно не соответствующие действительности участки (которые явно не могли быть получены измерениями на местности)....

В кадастре далеко не все участки нанесены с непосредственных измерений на местности современными средствами. Есть участки, которые заносились со старых архивных материалов, не известно какой достоверности, если такой участок не делился, не продавался, не наследовался, не закладывался - данные могут быть очень старые и очень приблизительные... В РГИСе для таких участков используют тип: Некоординированный.

#11 2012-11-26 14:34:31

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

AMDmi3 по прежнему никто не слушает.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#12 2012-11-26 14:51:26

AMDmi3
Member

Дмитрий Кудряшов wrote:

Есть участки, которые заносились со старых архивных материалов

Есть СНТ, которое появилось в 2004, ЕМНИП, году. Два из полутора сотен участков кривые, один повёрнут на 30°, другой вообще находится за пределами территории. С каких таких архивных материалов они были нанесены?

dkiselev wrote:

AMDmi3 по прежнему никто не слушает.

А AMDmi3 по-прежнему выпиливает срисованное с ПКК. Если тут продолжится легализация несовместимых источников по методу "я решил", рано или поздно дойдёт и до ковровых выпиливаний smile

Last edited by AMDmi3 (2012-11-26 14:53:15)

#13 2012-11-26 15:05:24

dkiselev
Member

А чем выпиливание по принципу "я так решил" лучше чем внесение данных?

Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#14 2012-11-26 15:12:27

AMDmi3
Member

Решение нужно чтобы источник разрешить, так что я ничего не решаю - "ПКК нельзя" всегда было и есть. Надеюсь? Ezhick сделает "можно", но пока этого не произошло.

#15 2012-11-26 15:15:58

dkiselev
Member

Ну, любому чьи данные ты выпилишь, я бы советовал обращаться напрямую в dwg с обоснованием приводимым в докладе.

#16 2012-11-26 15:33:29

Scondo
Member
Registered: 2011-03-16

Напомню решение Совета: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:С … Росреестра

Вкратце: вносить не рекомендуется, данные могут быть выпилены.
Решения, что данные должны быть выпилены нет. Такое состояние связано в частности с приведенной еще тогда позицией Ёжика, развернутой впоследствии в этот доклад.
Рекомендуется по возможности заменять данные Росреестра более "чистыми" данными (в частности чтобы не связываться с зоопарком их нарушений).
Рекомендуется строго тегировать росреестр тегом addr:source (в случае взятия адреса) или тегом source если бралось что-то еще. В частности потому, что пока ситуация не разрешена однозначно может произойти все что угодно и может потребоваться эти данные выпилить.

Last edited by Scondo (2012-11-27 07:29:20)

#17 2012-11-26 15:35:11

AMDmi3
Member

dkiselev wrote:

Ну, любому чьи данные ты выпилишь, я бы советовал обращаться напрямую в dwg с обоснованием приводимым в докладе.

Велкам. Случаи, когда сами пользователи не будут согласны с выпиливанием, будут проводиться именно через DWG. И надо уже что-то решать с агитацией за использование несовместимого источника.

Last edited by AMDmi3 (2012-11-26 15:36:16)

#18 2012-11-26 15:37:04

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

dkiselev wrote:

А может быть имеет смысл предварительно заручиться решением DWG по поводу такого простого вопроса, как:

Legal status and license of Russian cadastral data currently are problematic. Some OSM users have an idea to use it in OSM editing process. They have a number of legal arguments to consider these data free for use, while state authorities have an opposite view on this point. The only way to make it clear is to get the final verdict of court (but there is no lawsuit yet, and nobody of that OSM users is going to initiate it).
Could these data be used safely in OSM while its legal status is unclear?

А то иначе весь этот спор превращается в банальное "мое слово против твоего", что фактически есть не более чем базар.

Last edited by BushmanK (2012-11-26 15:37:59)

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#19 2012-11-26 15:41:25

dkiselev
Member

Если речь идет о законности — совместимый. Если речь идет о качестве, ну тут где как. Если речь идет о том что у нас все работает не по закону а по понятиям — то положительный ответ от росреестра которого добивается ежик, так же ничего не решает.

#20 2012-11-26 15:44:11

dkiselev
Member

BushmanK, да базар, не вижу в этом ничего страшного, если только базар не выливается в ковровые бомбардировки.

#21 2012-11-26 15:47:27

BushmanK
Member

dkiselev wrote:

Если речь идет о том что у нас все работает не по закону а по понятиям — то положительный ответ от росреестра которого добивается ежик, так же ничего не решает.

Вот это верное замечание, Росреестр не уполномочен давать юридическую оценку чего-либо вообще (а не только потому, что они - заинтересованная сторона).
Для этого есть либо суд (для трактовки существующих законов), либо соответствующие законодательные органы (для принятия новых законов или поправок к ним).

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#22 2012-11-26 15:50:21

BushmanK
Member

dkiselev wrote:

BushmanK, да базар, не вижу в этом ничего страшного, если только базар не выливается в ковровые бомбардировки.

А я - вижу. Базар - бессмысленное сотрясение воздуха, при том еще и недостойное.
Индивидуалистический инфантильный культ утверждения "не ты сделал, не тебе удалять" - еще большее зло, потому что труд может быть уважаем только в том случае, если сделан качественно во всех смыслах. А дурацкое дело, как известно, не хитрое.

#23 2012-11-26 15:58:40

dkiselev
Member

BushmanK, это тоже уже миллион раз обсуждалось. Правоприменительной практики нет и искать ее на свою задницу никто не хочет. Так же точно с рисованием железных дорог, мостов, лэп. Да и просто с деятельностью граждан России без красивой бумаги из министерства/инспекции. В отсутсвие правоприменительной практики, чем остается руководствоваться гражданам? Имхо законами и коментариями юристов.

Про базар — глупо оспаривать с вами ваше видение, некоторого навешенного вами ярлыка.

Last edited by dkiselev (2012-11-26 16:03:01)

#24 2012-11-26 16:07:09

BushmanK
Member

dkiselev wrote:

BushmanK, это тоже уже миллион раз обсуждалось. Правоприменительной практики нет и искать ее на свою задницу никто не хочет. Так же точно с рисованием железных дорог, мостов, лэп. Да и просто с деятельностью граждан России без красивой бумаги из министерства/инспекции. В отсутсвие правоприменительной практики, чем остается руководствоваться гражданам? Имхо законами и коментариями юристов.

Вам опять начать объяснять юридическую разницу между объективно существующим мостом и границей кадастровых участков, которая существует только в документах Росреестра?
Вот потому я и предлагаю сначала написать в DWG по поводу данных с неясным статусом, а потом бросаться их импортировать, а не наоборот. Мне все равно, какой у этих данных конкретный  статус (зудом импорта не страдаю). Меня интересует, как к данным с неясным статусом, попадающим в OSM, относятся входящие в DWG.

#25 2012-11-26 16:08:32

IamCrazy
Member
From: Ufa
Registered: 2011-08-17

Один говорит можно, другой нельзя.
Так что можно, а что нельзя?
На вики описано, как подключить подложку кадастра.
Так можно обрисовывать её или нет? Границы деревень, посёлков, сёл и городов?

Board footer