ОСМ-листовки "мы сделали вам карту" для использования на местности

Я отрисовал приличное количество деревень и СНТ в ε-окрестности своей дачи, со всеми дорогами, тропинками, номерами участков, а с появлением Bing - вплоть до домиков и сараев. Этой карте нет аналогов.

http://osm.org/go/04om2nP63-

Однако меня не покидает ощущение, что никто из местных о ней не знает, не пользуется и тем более не помогает улучшать. В то же время мы постоянно говорим (хотя об этом и говорить-то не надо ибо очевидно) что важнее рисования привлекать новых пользователей, и в общем у меня давно уже зреет идея о том как рассказать о карте “on ground”. Заключается она в том, чтобы печатать листовки “мы сделали вам карту” и вешать их на информационных досках в сельских НП. Сразу скажу что речь идет прежде всего (а может быть и исключительно) о СНТ, потому что в городах на доски никто не смотрит, в деревнях скорее всего обитает не совсем целевая аудитория, а вот в СНТ (всё из личного опыта):

  • на доски постоянно смотрят, потому что они как правило находятся на проходе (у главных ворот), и потому что туда вешают нужную информацию об оплатах, сборах, вывозе мусора, продаже саженцев и т.д.
  • карта часто нужна сама по себе, чтобы показать как проехать за теми же саженцами. Слабо представляю на что надеются люди, вешая объявления “Саженцы уч. 3xx СНТ «Родник»” без карты (http://osm.org/go/04otBv8oS-)
  • обитает достаточное количество продвинутой молодёжи, да и взрослых

План таков - распечатать листовок для окрестных СНТ (с изображениями карты этих самых СНТ - думаю, как говорят, таргетинг сильно увеличит конверсию), расклеить их (летом, разумеется) и посмотреть что получится. В листовке должно быть крупными буквами написано “возьмите нашу карту” и основные фичи ОСМ.

Я накидал прототип: http://amdmi3.ru/files/listovka/listovka.pdf, но мне нужна помощь в доведении его до более приятного глазу вида (шрифты, формулировки, вёрстка). Алсо, скорее всего, вместо мапника нужно выбрать другой стиль, более подходящий для чёрно-белой печати. .svg исходник (inkscape) лежит рядом, если что.

Что думаете?

Надо в листовке ещё дать ссылку на openstreetbugs. С коротеньким пояснением.

напомню, что в великих луках мы раздавали примерно то же, но в формате визиток: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Business_card

По моему в листовку хорошо было бы добавить QR-код.
Так-же думаю неплохо бы отфильровать список нави-программ:
Например: Навител, Гармин, Ситигид, Прогород, ПокетГис
Андроид явно не относится к нави. программам.

Подавал недавно заявку на подключение электричества к участку. Там тоже нужно прикладывать схему расположения участка с основными ориентирами на местности.

Почту еще для обратной связи. Объяснять про OSB на листочке бесполезно.

Совет общего характера, в равной степени относится и к данному проекту, и к продвижению OSM вообще.

Если OSM выходит к офф-лайн пользователям, то требования к читаемости и запоминаемости URL головного сайта резко повышаются.
Это интернет-юзер даже без знания английского языка может кликнуть на линк OpenStreetMap.ru и сохранить его в букмарки.
А теперь рассмотрим ситуацию, когда человек идет по садоводству и видит некий набор латинских букв, в которых он не узнает ни одного слова (он ведь не знает английского языка, как 70% населения России) - и ему нужно как-то этот линк запомнить и донести до компьютера.
Чтобы показать, насколько это реально - вот вам выдуманный линк на предположительно иностранном языке, которого вы не знаете - попробуйте на него посмотреть, а вечером, садясь за компьютер, его вспомнить: SabuTrikaLoom.ru

Вывод - нужны доменные алиасы (пусть даже с простым редиректом на основной сайт) с короткими запоминающимися названиями, желательно на русском языке или, хотя бы, русские слова латиницей, например:
osm.ru
map.ru
карта.рф
karta.ru
открытая-карта.рф
и т.д.
(я не анализировал эти имена на доступность - наверняка они все заняты - это просто пример)
Т.е. такие имена, которые Виктор Семенович, председатель садоводства, сможет если уж не запомнить - то хотя бы записать на бумажку без ошибок.

Ну, про QR код уже было правильно написано - это, конечно, всего для 5% населения, но хотя бы для них снимает проблему запоминания.

osm.org.ru же есть.

URL, http://… — каменный XX-й век.

Люди умеют работать только во Вконтаке или в Однокласниках. Туда адрес и писать. Твиттер, в конце концов или Скайп :slight_smile:

на osm.ru сидит жадный сквоттер.

Я думаю того факта что на осмру есть “указать неточность на карте” на видном месте хватит. Имхо, текста должно быть минимум, исключительно следующие посылы:

  • целевое обращение (подкреплённое картой именно окрестностей), призыв использовать
  • халява
  • намёк на то что по ссылке можно будет рассмотреть карту более детально
  • список навигаторов, призванный зацепить владельцев оных
  • упоминание о возможности улучшить карту - оно не служит для привлечени внимания к листовке, но должно отложиться в памяти и сыграть в тот момент когда будет замечена первая неточность. Я думаю “любой может дополнить карту” нужно перефразировать, там должен быть скорее призыв помогать

Хорошая идея.

Там нигде не сказано что это список программ.

Чью? Цель - привлечь на сайт, все контакты при желании можно будет найти там.

Он вообще ни о чём. Он недостаточно короток чтобы быть удобным, зато имеет лишнюю точку и не является словосочетанием которое можно хотя бы запомнить по смыслу.

Пожалуй, стоит действительно зарегать что-нибудь запоминающееся из .рф. Не обязательно короткое, но запоминающееся. Карта.рф, естественно, занята, открытая-карта.рф пока свободна.

Задачу запоминания url можно решить, если сделать отрывные талончики, как у старых аналоговых объявлений на остановках. Я думаю, они как раз придутся наиболее по душе тем пожилым местным, кто интернету вообще не чужд, но с гаджетами не настолько дружен, чтобы фоткать на телефон всё подряд на бегу или сканировать QR-код.

Ха! OSM по талонам!

Тоже тема. И следить за интересом можно. Тут сильно пригодился бы сокращатель ссылок на openstreetmap.ru. Или взять сторонний?

Тема с отрывными талончиками - по моему, забавна. QR для тех, кто знает, что это такое, а для консерваторов - отрывная визитка-талон. На визитке - сайт, набранный в привычном варианте (www.openstreetmap.ru). В основном тексте объявления - ссылка типа свободная-карта.рф или что-либо не менее запоминающееся. И еще, думаю, надо логотип OSM добавить.
Кроме информационной функции для юзера, отрывная визитка-талон может показывать, насколько окружающие заинтересованы информацией в объявлении.

Предлагаю немого поработать над текстом:
Лично у меня заголовок : “Мы сделали подробную карту вашего района” сразу вызывает вопрос:

  1. Кто такие Мы?
    Вопрос интересный, но вряд ли он интересен настолько, чтобы я зашел на сайт.

Думаю, нужна какая-нибудь подходящая фраза-слоган, которая обратит внимание зрителя.
Например: Свободные карты для всех или Картографы всех стран –объединяйтесь
У кого какие предложения?

P.S. Если получится сгенерить макет - можно не дожидаться начала дачного сезона а опробовать его в городе, распечатав и развесив на ближайших досках объявлений.

Мы это для Виктора Семеновича, председатель садоводства, делаем, или для кого?
Я уверяю, Виктор Семенович не поймет, в каком контексте в лозунге употребляется слово “свободная” и от кого она освободилась.
“Бесплатная” чуть лучше, но те, кто знаком с Интернетом (мы же о них говорим?) совершенно не поймут - а разве бывают иные (не бесплатные) карты в Интернете?

“свободная”, “бесплатная” - этими определениями контингент не заманишь.
Самое правильное слово - это “Лучшая” и ее аналоги.
Что-то типа “Лучшая карта Вашего района - мы с Вашими соседями сделали ее сами”.
Не обязательно так длинно - но общая идея такая.
Ну и, если позволяет место - ввернуть что-нибудь про “Никто не знает Вашу местность лучше Вас. С Вашей помощью карта будет не просто лучшей, она будет идеальной!”.
Хотя, конечно, не уверен, что это как-то затронет душу садовода.
Но мы ведь, наверное, сейчас обсуждаем общие идеи, которые можно применить и в городах?

немного подправил pdf | svg

Так и задумано, что местность по ссылке в заглавном посте не совпадает с картинкой в листовке?

AMDmi3, клей, раньше поклеешь — раньше соберешь фидбэк.

Прислушайтесь к AlexTheTux

По части дизайна у меня такие советы: Синий текст заголовка неудачен.
В цветовой палитре текста лучше употреблять 2-3 цвета, либо близких по тону (чёрный, тёмно-красны, тёмно-зелёный), либо одинаковых по цвету, но разных по тону (чёрный, тёмно-серо-бежевый, серо-бежевый).
Кроме того следует акцентировать внимание на наиболее важных частях текста применяя разный размер букв, важное - крупнее, длинные тексты мельче. Например перечисление навигационных систем нужно писать шрифтом в 75% от основого и, возможно, более бледным цветом.
Пока всё :wink: Я бы не прочь воспользоваться шаблоном, чтобы повесть в своём районе.