irgendwie läßt mir das ganze keine Ruhe und das hierzu einmal eröffnete Posting ist vermutlich für den Fremdleser etwas mehr als unübersichtlich geworden. Deshalb habe ich diese Frage nochmal herausgezogen und in ein eigenes Posting überführt.
Es geht darum das bei nachfolgender Regel irgendwie nicht das angezeigt wird was ich erwarte. Hier erst einmal der Code auf Basis der “Maperitive-Standardicons”:
points
tourism : tourism=information
tourism hotel : tourism=hotel
tourism museum : tourism=museum
tourism guide: tourism=information AND information=guidepost
...
rules
target : tourism*
define
...
draw : text
if : *hotel
define
...
elseif : *guide
define
...
elseif : *museum
define
...
else
define
...
draw : icon
Aus meinem logischen Verständnis heraus müßten Hotel, Guide und Museum immer mit dem zugewiesenen speziellen Icon dargestellt werden und alle verbleibenden Nodes mit* tourism=information* und optional anderen Tags wie* information=office *mit dem Icon was unter ELSE definiert ist.
Das ist aber nicht so - alle Tourismus-Nodes werden zusätzlich mit dem ELSE-Icon versehen.
Erst wenn ich die Definition für tourism auf
tourism : tourism=information AND NOT information=guidepost
ändere, dann ist die Darstellung richtig - aber nicht vom Grundverständis. Liege ich mit meinen Gedanken falsch? Geht das vielleicht gar nicht was ich da hineininterpretiere ?
Eine Idee - im übrigen habe ich Maperitive 2.3.16.
Bitte immer nur eine define innerhalb der if-Schleife (usw.) verwenden - ausser man hat durch min-zoom + max-zoom diese getrennt - es wird nur die letzte define sonst wirksam
Überlappender Text wird durch Labal-collision verhinder es erscheint nur der erstgezeichnete ! (Deshalb hab ich ALL versetzt damit man beide sieht)
ich habe das mal eben in meine Testumgebung übertragen. Soweit sogut.
Wie ich an anderer Stelle schon geschrieben hatte (quasilotte weiß wo ich meine) geht es mir ja auch noch um die Kirchen - die es OHNE Religion - und mit einer Konfessionsangabe gibt.
Bei denen wolle ich mit else dann die nicht näher definierten in Maperitive konfigurieren. Das geht in dem tollen o.g. Beispiel nicht.
danke - aber “soweit war ich auch schon mit den Kirchen”.
Nur dann werden auch andere Konfessionen als unbekannt mit einem Icon versehen und das ist falsch. Church sollte nur für alle nicht mit einer religion erfaßten Kirchen gelten.
ich habe mal etwas gebastelt und das sieht schon ganz gut aus - mein Ziel ist es letztendlich Regeln zu bekommen die “alle” Varianten (mit building=yes / building:type / bulding= [type]) in Kombi von POI abbilden ohne die OSM-Daten groß vorab editieren zu müssen.
Die aktuelle Regel folgt am Schluss. Derzeit ist noch eine Frage zu klären. Wenn Namen an den POI dann wird ein Symbol erstellt und dieses darunter beschriftet. Der Text müßte noch etwas weiter nach unten. Bei Gebäuden nur mit Namen (untere Reihe im Bild) sollte dieses zentriert werden.